Уступили дебютантам

Взаимоотношения футболистов Калининграда и Тамбова берут своё начало в 1960 году. С тех пор наша «Балтика» и «Спартак», который на протяжении нескольких десятилетий представлял тамбовский футбол в первенствах страны, провели друг с другом 16 матчей, из них восемь – в Калининграде.

На своем поле балтийцы не жаловали тамбовчан. Шесть раз их побеждали при двух ничейных результатах. Мало того, спартаковцы сумели забить всего один мяч в восьми играх!

Жаль, но славные серии когда-нибудь заканчиваются.

Несмотря на статус дебютанта, тамбовская команда приехала в Калининград за победой. Состав гостей укомплектован добротными футболистами, а за три дня до игры с «Балтикой» у руля тамбовской команды встал известный в прошлом игрок и тренер – Андрей Талалаев.

В итоге дебютанты мощно провели второй тайм и заслуженно обыграли «Балтику», безвыигрышная серия которой составила уже 10 матчей подряд!

Хронология матча

11 минута. После розыгрыша углового Столяренко красивым ударом открыл счет – 0-1.

23 минута. Суханов отважился на дальний удар, и мяч влетел впритирку со штангой – 1-1.

27 минута. Каленкович выиграл единоборство на пятачке у ворот «Тамбова», но из сложного положения с пяти метров пробил выше.

37 минута. Каленкович ударом в нижний угол завершил классную комбинацию «Балтики», но на месте оказался вратарь гостей.

42 минута. Опасный удар Славнова со штрафного – снова на высоте вратарь.

47 минута. Вамбольт выручил «Балтику», отбив «выстрел» кого-то из тамбовчан с убойной позиции.

51 минута. Шевчук опасно пробил выше ворот.

55 минута. Шевчук со штрафного отправил мяч в «девятку», но Вамбольт сумел перевести его на угловой.

56 минута. После розыгрыша углового Чернышов с трех метров пробивал по полупустым воротам, но умудрился угодить в перекладину.

58 минута. Спорный момент. Соломатин ворвался в штрафную площадь «Тамбова», защитник гостей его срубил, но судья вместо «точки» показал желтую карточку форварду «Балтики».

66 минута. Соломатин головой бил в упор, вратарь «Тамбова» сумел среагировать и парировать удар, на «добивание» первым успел Родионов, но пробил мимо.

72 минута. Тамбовцы заработали опасный штрафной вблизи ворот «Балтики» - удар выше.

76 минута. Рядовая подача с фланга привела ко второму голу в ворота «Балтики». Мяч угодил в Родионова, непонятно каким образом оказавшегося вблизи ворот, и отскочил прямо на ногу Пояркову, который с восьми метров чуть не порвал сетку – 1-2.

85 минута. Проход Суханова завершился мощным «выстрелом», но снова надежно сыграл вратарь «Тамбова».

87 минута. Еще один спорный момент, связанный с судейством. После розыгрыша углового мяч вроде бы попал в руку защитнику «Тамбова», но арбитр вновь не назначил пенальти в ворота гостей.

«БАЛТИКА» - «ТАМБОВ» 1-2

Голы: Суханов (23) – Столяренко (11), Поярков (76).

«Б»: Д.Вамбольт, В.Почивалин (К.Родионов, 47), В.Пономарев, К.Зимулька, К.Марущак, Е.Цимбал (к) (Ал-р Елисеев, 81), А.Малеев, Э.Суханов, В.Каленкович, П.Соломатин (А.Подбельцев, 74), Р.Славнов (С.Помогаев, 63).

«Т»: О.Смирнов, А.Столяренко, А.Рыбин, Е.Овсиенко, Е.Шляков, М.Трусевич (Д.Поярков, 67), О.Чернышев (В.Сорокин, 58), С.Шевчук, А.Зюзин (Д.Каюмов, 60), Д.Дорожкин (А.Алумона, 85), А.Дутов.

Предупреждены: Пономарев, Суханов, Соломатин – Чернышов,

Главный арбитр: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

Помощники на линии: Константин Шаламберидзе, Илья Елеференко (оба – Москва).

Резервный арбитр: Максим Руденко (Калининград).