Победный гол черногорца, телекомментатор и самый большой стадион России

15 мая наша команда провела 20 официальных матчей

1955 год. Чемпионат РСФСР/аналог ПФЛ:

«Пищевик» – «Локомотив» (Ярославль) 3-2

1955 год. Газетный отчет об исторической победе

В этот день наша команда, которая еще именовалась «Пищевиком», одержала первую победу в чемпионате России! Игра состоялась на стадионе «Трудовые Резервы», так как на главной арене города (нынешней «Балтике») шла реконструкция. Забив в первом тайме три безответных мяча, после перерыва калининградцы чуть было не растеряли преимущество. Для железнодорожников то поражение оказалось единственным в турнире. В ответной встрече они взяли у калининградцев убедительный реванш (4-1) и в итоговой таблице зоны расположились на первом месте!

1958 год. Класс «Б» первенства СССР/аналог ФНЛ:

ЛТИ (Ленинград) – «Балтика» 0-0. 3000 зрителей

Игра состоялась на стадионе имени С.Кирова – самом большом на тот момент в России после столичных «Лужников».

1960 год. Класс «Б» первенства СССР/аналог ФНЛ:

«Спартак» (Тамбов) – «Балтика» 2-1.

До середины второго тайма наши парни выигрывали, но потом пропустили два мяча.

1965 год. Класс «Б» первенства СССР/аналог ПФЛ:

«Балтика» – «Автомобилист» (Ленинград) 0-1. 16000 зрителей

1965 год. Лицевая сторона программки матча с командой Владимира Перетурина

За гостей весь матч отыграл Владимир Перетурин – в будущем знаменитый телекомментатор.

1967 год. Вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ФНЛ:

«Балтика» – «Динамо» (Батуми, Грузия) 0-1

Наши парни роковой мяч пропустили на 88-й минуте.

1968 год. Вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ФНЛ:

«Балтика» – «Динамо» (Таллин, Эстония) 2-2

После первого тайма балтийцы уступали 0-2, но сумели отыграться. Счет сравнял на 90-й минуте Алексей Чесноков.

1970 год. Вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ПФЛ:

СКА (Львов, Украина) – «Балтика» 2-1

Украинцы вырвали победу на последних минутах, благодаря сомнительному пенальти.

1972 год. Вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ:

«Спартак» (Могилев, Белоруссия) – «Балтика» 0-0

1979 год. Вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ:

«Балтика» – «Москвич» (Москва) 1-2. 1500 зрителей

Проиграв, калининградцы опустились на последнее место в таблице зонального турнира.

«Балтика» – «Волжанин» (Кинешма) 4-0. 3000 зрителей

Дубль сделал Юрий Копылов. В составе «Балтики» на поле выходило аж 12 местных воспитанников (с заменами, естественно)!

1993 год. Первая лига/ФНЛ:

«Спартак» (Анапа) – «Балтика» 0-0. 2000 зрителей

1996 год. Высшая лига/РПЛ:

«Балтика» – «Черноморец» (Новороссийск) 2-2. 18000 зрителей

Гости ушли от поражения на 89-й минуте, воспользовавшись грубой ошибкой вратаря «Балтики» Александра Помазуна.

2005 год. Кубок России (1/128 финала):

«Балтика» – ФК «Смоленск» 5-0. 2500 зрителей

По дублю сделали два Андрея – Кондрашов и Дементьев.

2006 год. Первый дивизион/ФНЛ:

2006 год. Яркий перформанс на матче с «Орлом»

«Балтика» – ФК «Орёл» 2-1. 6500 зрителей

Победный мяч на 57-й минуте забил черногорский легионер нашей команды Миодраг Зец. Игра запомнилась ярким перформансом в исполнении наших фанов.

2008 год. Первый дивизион/ФНЛ:

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Балтика» 0-0. 8000 зрителей

2012 год. ФНЛ:

«Балтика» – «Черноморец» (Новороссийск) 1-0. 5000 зрителей

В середине первого тайма отличился Дмитрий Сысуев. В этом матче участвовал Максим Плопа, который и сегодня может выйти на поле. А в составе гостей все 90 минут самоотверженно отыграл Евгений Калешин – нынешний наставник «Балтики».

2014 год. ФНЛ:

«Балтика» – «Шинник» (Ярославль) 2-2. 3000 зрителей

Последний матч сезона. Калининградцы упустили победу на 93-й минуте и в итоге вместо 7-го места заняли 9-е. Это стало основанием для увольнения с поста генерального директора А.Гвардиса, что вызвало бурю негодования среди болельщиков.

2016 год. ФНЛ:

«Газовик» (Оренбург) – «Балтика» 2-0. 4000 зрителей

Это было наше пятое поражение подряд, после которого балтийцы опустились в «зону вылета» из ФНЛ. А оренбуржцы за тур до финиша обеспечили себе первое место в лиге.

Итог: 5 побед, 8 ничьих и 7 поражений