НИЧЬЯ ПРОТИВ ХАБАРОВЧАН

Выездной матч с дальневосточниками состоялся на нейтральном поле и надолго останется в памяти болельщиков

В первой половине текущего сезона лучшая лига мира лишилась самого дальнего выезда на планете. На стадионе в Хабаровске затеяли замену футбольного газона, поэтому стартовые домашние матчи местные армейцы играют в Казани. Почему была выбрана столица Татарстана? Ответ очевиден – главный тренер СКА Роман Шаронов тут провел 20 лет своей игровой и тренерской карьеры!

Кстати, встречаться с хабаровчанами на нейтральных полях «Балтике» не привыкать. В сезоне-1987 в рамках финального турнира чемпионата РСФСР наша команда сыграла с армейцами в Майкопе, а в 2010 году в матче первого дивизиона – в подмосковных Химках. Оба раза калининградцы выступали в роли номинальных хозяев, но не смогли добиться побед – соответственно ничья 0-0 и поражение 1-2.

И сегодня балтийцы не смогли сломить сопротивление дальневосточников. Однако этот поединок стоит особняком.

Относительно равная игра в первые полчаса и тотальное преимущество «Балтики» после 32-й минуты, когда армейцы остались в меньшинстве. Казалось, наши парни легко доведут встречу до победы. Но потеря концентрации в начале второго тайма вызвала гром критики в интернете – из-за двух пропущенных мячей многие болельщики дали волю своим эмоциям. Негативным по отношению к футболистам и тренерам «Балтики».

Гнев на милость сменился в последние пять минут. Вышедшие на замену Аслан Дудиев и Владислав Лазарев дружно и стремительно сравняли счет, отправив соперников в нокаут. В компенсированное время были даже шансы на победу. Но серия угловых у ворот СКА так и не привела к третьему голу.

Что же, учитывая характер матча, порадуемся еще одному набранному очку и продлению нашей беспроигрышной серии. А уже со вторника команда начинает готовиться к важной игре с «Краснодаром-2».

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

10 мин. Алейников ворвался в штрафную «Балтики» с правого фланга атаки и сильно пробил – Бориско на месте.
26 мин. После подачи с углового Осипов беспрепятственно бил головой, но соперников выручил вратарь.
33 мин. Несогласованные действия защитников СКА привели к удалению Стародуба. А наша команда получила право на опаснейший штрафной – жаль, но Кузьмин пробил в стенку.
37 мин. Казаев головой «подрезал» мяч в дальний угол ворота СКА – снова надежен Сугробов.
44 мин. Хлесткий удар Клёнкина с левой ноги – мяч пролетел рядом с «девяткой».
49 мин. Блестяще сыграл Гелоян. Экс-балтиец протащил мяч через всё поле и выложил его, как на блюдечке, Алейникову – тот не промахнулся (1-0).
53 мин. Казаев с трудом дотянулся до верховой передачи – в итоге пробил выше ворот.
58 мин. Алейников заработал пенальти в ворота «Балтики», который четко реализовал Петров – 2-0.
67 мин. Очередной удар головой Казаева из пределов штрафной – прямо в руки Сугробову.
70 мин. Адили вынес мяч с «ленточки» своих ворот, а удару Баркова на «добивание» с убойной позиции не хватило точности.
73 мин. Пряхин бил в упор по воротам СКА, но мяч предательски угодил в Казаева, который стоял рядом с вратарем.
84 мин. Защитник хозяев заблокировал опасный прострел Баркова.
85 мин. Гелоян под острым углом вышел практически «один на один» с Бориско, но пробил рядом со штангой.
89 мин. Дудиев оказался в нужное время в нужном месте и словно в бильярде направил мяч в угол – 2-1.
90+1 мин. Балтийцы заработали пенальти. Сугробов парировал удар Лазарева, но Влад успел первым на добивание – 2-2.

«СКА-ХАБАРОВСК» – «БАЛТИКА» 2-2
Гол: Алейников (49), Петров (60-пен) – Дудиев (89), Лазарев (90+2).
Нереализованный пенальти: Лазарев (90+2, вратарь).
«СХ»: В.Сугробов (к), М.Адили, М.Мусалов, Д.Стародуб, Д.Фомин, И.Гелоян, Н.Мирошниченко, В.Алейников, Д.Сухомлинов (А.Анисимов, 36), И.Петров (И.Муминов, 83), И.Турсунов (С.Алиев, 68).
«Б»: М.Бориско, А.Пуцко, Н.Радмановац (В.Лазарев, 83), Э.Валиахметов, К.Маляров, А.Осипов, М.Кузьмин (А.Дудиев, 83), Я.Казаев (к), Д.Клёнкин (С.Пряхин, 64), Г.Гузина, Г.Борисенко (Д.Барков, 64).
Предупреждены: Сухомлинов, Мирошниченко.
Удалены: Стародуб (32 мин, за лишение соперника явной возможности забить гол).
Судья: Евгений Буланов (Саранск).