НА ТАБЛО ДВА НУЛЯ, В ПРОТОКОЛЕ ВОСЕМЬ «ГОРЧИЧНИКОВ»

Первый выездной матч года запомнился обилием единоборств и отсутствием голевых моментов

Сотни калининградцев сегодня прильнули к экранам своих мониторов. Ни хорошая погода, манящая за город на шашлыки, ни удручающие новости с фондовых рынков, заставляющие схватиться за голову всех россиян, не могли отвлечь внимание болельщиков от возобновившегося ОЛИМП-первенства ФНЛ. Три месяца «зимней спячки» позади!

С шестью новичками, но без Портнягина

Одиннадцатое место «Нижнего Новгорода» никого не должно было смущать. В отличие от «Балтики» волжане зимой серьезно укрепили свои ряды. Шутка ли, сегодня в стартовом составе нижегородцев на поле вышли шестеро новичков!
Зато не оказалось в заявке «НН» экс-балтийца Портнягина. Опытный форвард не прошел медобследование и был вынужден покинуть команду.

Коса на камень

Прошлый год «Балтика» и «Нижний Новгород» завершили с одинаковым счетом 2-0. Балтийцы дома уступили «Мордовии», волжане в Воронеже победили «Факел».
На поле нижегородской арены наши парни вышли с бешеным настроем – стараясь реабилитироваться за смазанную концовку осенней части сезона и пытаясь приблизиться к заветному квартету лидеров.
Но и амбициозные нижегородцы еще не сняли с повестки дня задачу по выходу в РПЛ. Так что – нашла коса на камень.

44 фола и травма Тишкина

Хозяева удивили стартовым натиском. Уже на 10-й секунде они могли открыть счет, но Сапета из выгодной позиции пробил мимо ворот.
Постепенно калининградцы выровняли игру, но до опасных моментов дело так и не дошло.
На характер поединка наложила отпечаток манера судейства Павла Шадыханова. Столичный арбитр «посадил» футболистов на свисток. По итогам матча он зафиксировал 44 нарушения правил. Получается, игроки фолили каждые две минуты!
А вот с ударами в створ было не густо. Лишь однажды мяч долетел до вратаря – на 75-й минуте, когда Евгений Латышонок положил себе в копилку суперсейв.
Жаль, но заканчивали первый поединок года балтийцы в меньшинстве. Вновь рассечение головы получил капитан нашей команды Максим Тишкин. Вдвойне обидно, что случилось это на второй добавленной минуте. Заменить Максима Аслан Дудиев попросту не успел – прозвучал финальный свисток арбитра.

Итак, 0-0. Первый выезд года, первое заработанное очко, первый вратарский «сухарь» и в очередной раз проявленный нашими парнями неуступчивый мужской характер. Теперь с нетерпением ждём воскресенья. До домашнего матча с «Армавиром» – меньше шести дней!

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

1 минута. Сапета из выгодной позиции пробил мимо ворот «Балтики».
2 минута. Опасный штрафной заработали нижегородцы, завершился он первым угловым.
6 минута. Тишкин заблокировал сильный удар из пределов штрафной.
21 минута. Первый острый момент создали балтийцы. Альшин с левой ноги из угла штрафной пробил выше дальней «девятки».
44 минутка. Удар Палиенко – второй угловой у наших ворот.
49 минута. Опаснейший удар головой Обольского – мяч пролетел в сантиметрах от штанги ворот «Балтики».
57 минута. Грылёв ворвался в нашу штрафную и хлестко пробил – Макарчук в прыжке прервал полет мяча.
58 минута. Балтийцы заработали первый угловой.
68 минута. Альшин коварно выполнил штрафной – Гоцук успел подстраховать вратаря, выбив мяч на угловой.
75 минута. Обольский расстреливал Латышонка метров с десяти, находясь прямо по центру ворот, но Евгений не дрогнул и «намертво» взял мяч.
84 минута. Атаку, которую начал Глушков, венчал удар Кашчелана с убойной позиции – выше перекладины.

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» - «БАЛТИКА» 0-0
«НН»: О.Смирнов, И.Темников, В.Хозин, К.Гоцук, М.Палиенко (П.Комолов, 81), В.Грулёв (С.Алиев, 85), А.Сапета (к), Н.Калинский, А.Щадин, А.Ставпец (П.Игнатович, 70), Н.Обольский.
«Б»: Е.Латышонок, М.Тишкин (к), Наилсон, А.Мещанинов, И.Альшин, М.Кузьмин (С.Причиненко, 76), Я.Казаев, М.Кашчелан, А.Чочиев (Н.Глушков, 78), А.Макарчук, Аллеф (М.Маркин, 70).
Предупреждены: Хозин, Гоцук, Сапета – Аллеф, Казаев, Мещанинов, Причиненко, Латышонок.
Судья: Павел Шадыханов (Москва).
Удары (в створ): 10 (1) - 5 (0)
Угловые: 2 - 2
Владение мячом: 45% - 55%
9 марта. Стадион «Нижний Новгород». 5621 зритель (согласно официальному протоколу игры).