Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

Кирилл КОТОВ:

Кирилл КОТОВ:

Интервью со спортивным директором ФК «Балтика» 

- Кирилл Николаевич, во-первых, поздравляем вас с достойной игрой против «Локомотива»! 
- Спасибо. Действительно, матч получился красивым, драматичным, украшением 1/16 финала Кубка России. 

- Лично для вас встреча с «Локомотивом» была принципиальной, учитывая, что вы несколько лет работали в этом московском клубе? 
- Нет, мне было всё равно, с кем играть. Очень хотелось победить и пройти как можно дальше в кубке России. Жаль, не хватило для этого нескольких минут. 

- Перейдем к делам насущным. Закрылось трансферное окно. Всех ли футболистов, которых планировали, удалось подписать? 
- В целом трансферный период провели продуктивно. Хотя пару футболистов подписать не удалось – по известным причинам на нас был наложен запрет на регистрацию новых игроков. 

- Кого не смогли удержать в команде? 
- Жалеем о том, что покинули «Балтику» Арсений Логашов и Виталий Шахов. Но их очень сложно было мотивировать выступать за наш клуб, ведь они имели приглашения от клубов премьер-лиги. 

- А Сенин Себаи? 
- Он покинул «Балтику» по финансовым причинам. Но ему есть достойная замена в виде Дядюна, который отлично начал сезон и, я уверен, продолжит приносить пользу команде и радовать калининградских болельщиков. 
Должен раскрыть свой потенциал сербский нападающий Павле Радунович, который обладает отличными физическими данными. 
Надеемся мы и на Кирилла Погребняка, который уже восстановился после тяжелейшей травмы, полученной год назад, и даже успел открыть счет своим голам в новом сезоне. 

- Уход Дмитрия Торбинского стал неприятным сюрпризом? 
- Это жизнь, и она продолжается. Конечно, по потенциалу он был одним из лидеров команды. Но найдутся и другие лидеры. Мы надеемся на Касаева и Шаваева, если говорить про центр поля. 

- Многие футболисты уходят из «Балтики» в клубы премьер-лиги. Значит, наша селекционная политика очень продуктивная? 
- Не мне ее оценивать. Но, действительно, футболисты, которых никто не знал (такие, например, как Скопинцев и Себаи) или кого многие уже по большому счету списали (Торбинский, Логашов и др.), после игр за «Балтику» стали востребованными клубами РПЛ или ведущими командами ФНЛ. Значит, наша работа видна. 
Но были и неудачные трансферы. В первом сезоне Ярошенко, который приходил вместе со Скопинцевым и считался талантливым футболистом, не заиграл. 
В прошлом году большего ждали от Свежова и Алишера Джалилова. Не смог адаптироваться к российским условиям бразилец Яго. 

- Проясните ситуацию по Игорю Черевченко. В своем интервью одному из интернет-порталов он заявил, что отказался от заманчивого предложения ФК «Ростов» (хотя даже летал туда на переговоры), остался в «Балтике», а с ним в итоге наш клуб не продлил контракт. 
- Первый раз об этом слышу. Со мной, как спортивным директором, «Ростов» никакие переговоры не вел, просьб от Черевченко о переходе в «Ростов» также не поступало. 
Поверьте, если бы Игорь Геннадьевич обратился к нам, удерживать его в «Балтике» не стали бы. Мы прекрасно понимаем, что работа в клубе премьер-лиги – цель любого тренера. 

- «Балтика» неудачно стартовала. В чём причины? 
- У нас сильно обновился состав. Футболисты только-только стали сыгрываться, как началась настоящая эпидемия травм. В итоге ни в одном матче мы не смогли сыграть в оптимальном составе, на что рассчитывали перед сезоном. 
Плюс, где-то отвернулась от нас Фортуна, а в некоторых играх и судьи допускали результативные ошибки. 

- Турнирные задачи не поменялись? 
- В последних двенадцати матчах (считая кубковый с «Локомотивом») «Балтика» потерпела всего два поражения. Отрыв от группы лидеров небольшой. Выиграй 2-3 игры подряд, и мы будем на верху таблицы. 
Считаю, что по подбору футболистов сильнее нас в ФНЛ клубов нет. Уверен, с приходом Игоря Ледяхова мы исправим турнирное положение. Игорь Анатольевич – прекрасный в прошлом футболист и авторитетный тренер. Много внимания уделяет тактической составляющей, умеет создать в коллективе атмосферу доверия, в тоже время – не допускает панибратства.

27.09.2018
VK Telegram


Возврат к списку