Калининградская область
Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Спортивная школа ФК «Балтика»
Новости
18.03.2020

ЗНАКОМСТВО

Тренер должен создать такую тренировку, которая будет интересна юным футболистам.


Интервью с тренером Академии ФК "Балтика" Тимофеевым Виталием Валерьевичем.

Расскажите, пожалуйста, о Вашей футбольной карьере.

Профессиональную карьеру начал в 2000 году в клубе СКА из Ростова-на-Дону. В 2003 году играл за «Лисму-Мордовия». Дебютировал в российской Премьер-лиге в сезоне 2004 года. В 2007 подписал контракт с Футбольным клубом «Балтика» и провел в Калининграде четыре сезона. Затем снова пришлось уехать - перешёл в саратовский «Сокол». Перед началом сезона 2015/16 вернулся в «Балтику», подписав контракт на два года. Я очень рад, что завершил карьеру именно в нашем клубе, ведь больше всего времени я провел именно с этой командой, и это оставило большой отпечаток в моей жизни.
Тренер должен создать такую тренировку, которая будет интересна юным футболистам., изображение №1


Почему решили стать футбольным тренером?

Когда у меня родился сын, мы много с ним играли в футбол, и, в какой-то момент, я понял, что мне нравится придумывать и выстраивать тренировки, чтобы ему было интересно. Так я начал задумываться о работе тренером после завершения футбольной карьеры. В 2019 году мне предложили пройти стажировку в ЦПМФ ФК «Балтика». Не долго думая, я согласился, ведь это был шанс проявить себя. Несколько месяцев пролетели как один миг, работая с командой 2013 года рождения. Настал 2020, и сейчас я тренирую команду «Балтика 2011».
Тренер должен создать такую тренировку, которая будет интересна юным футболистам., изображение №2


Вы полгода работаете в Академии. Это начало Вашего тренерского пути. Поделитесь Вашими ощущения? Было ли волнение на первых тренировках?

— Тренерская работа — это новый вызов для меня. Новые ощущения. Волнение, конечно, было, но, когда ты что-то начинаешь, всегда испытываешь это чувство. Сейчас я ощущаю себя намного увереннее, теперь я знаю мальчишек, а они познакомились со мной: с новыми требованиями и упражнениями. Много времени начал уделять специализированной литературе, ведь тренер должен создать такую тренировку, которая будет интересна юным футболистам. Главная задача каждого из нас — это вселить любовь к футболу каждому воспитаннику.

Виталий Валерьевич, какие советы Вы дадите начинающему футболисту?

Первое, что хочется сказать, ребенок должен жить футболом: с удовольствием бежать на тренировку, все свое свободное время проводить с мячом, интересоваться новостями из этого мира. Второе, внимательно слушать тренера и выполнять все, что он говорит. И, конечно, упорно работать.
Тренер должен создать такую тренировку, которая будет интересна юным футболистам., изображение №3


Ст. Жданович Анна


Возврат к списку