Калининградская область
Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Спортивная школа ФК «Балтика»
Новости
11.05.2020

Интервью с игроком Академии ФК "Балтика” Данилой Жемайтисом.

«Футбол для меня больше, чем игра»

«Футбол для меня больше, чем игра», изображение №1


Как и где ты начал заниматься футболом?

Заниматься я начинал в Черняховске в ФК «Прогресс». Мне было 9 лет, мы с другом играли каждый день на спортивной площадке и решили начать серьёзно заниматься футболом. Так мы и записались на тренировки к моему первому тренеру Безумову Николаю Алексеевичу. Он многому меня научил. Я благодарен ему за это.

Что особенно запомнилось из тренировок в Черняховске?

Тренер давал очень много специфических упражнений, мне это всегда нравилось. Почти каждую неделю мы бегали кросс вдоль речки и обратно. Мне не особо нравились подобные тренировки, монотонный бег, но я хотел прогрессировать и поэтому заставлял себя работать. Воспоминаний о том времени достаточно много: помню, как мы играли в футбол: нас пятеро против одного тренера. Частенько Николай Алексеевич нас наказывал, например, когда кто-то из нас ругался матом. В наказание мы делали приседания: по 100, 200 или же 500 раз. Бывали моменты, когда мы выигрывали игру со разгромным счетом, но тренер все равно был недоволен и кричал на нас. Сейчас я его понимаю, а тогда был в недоумении (смеется)

Через несколько лет ты стал тренироваться в Калининграде. Трудно ли было добираться из Черняховска?

По началу было тяжело. Мне было 11 лет, когда я стал тренироваться и играть в команде Центра подготовки молодых футболистов ФК «Балтика». На автобусе добирался совершенно один. Иногда даже плакал, потому что мама из-за работы не могла со мной ездить. Но я был рад, что попал в главную команду области! Очень выматывало еще и то, что после тренировок и долгой дороги домой нужно было еще и уроки делать. Но я понимал, что мне это нужно и что это правильный путь. Мотивацией для меня служила и служит страсть к футболу.

Расскажи о времени, проведенном в ЦПМФ ФК «Балтика».

Время, проведённое в «Балтике», поистине счастливое. Когда оказываешься в коллективе, то забываешь обо всех своих проблемах.
Первым моим тренером в «Балтике» был Юрий Сергеевич Копылов. Он многому меня научил, и я считаю его очень сильной личность: на поле - требовательный и строгий, а в жизни — добрый и отзывчивый человек. Каждый раз, когда узнавал, что скоро поедем на турнир, радовался сильно, потому что это особенная футбольная атмосфера.
Вторым моим тренером был Хусяинов Юрий Рафаилович. Тогда я был уже в "молодежке». Тренер довольно молодой, амбициозный, поигравший. Было видно, что он знает, о чем говорит. Два сезона отыграл под его руководством. Выиграли Кубок и Чемпионат КО за один год.
Затем «молодежку» стал тренировать Грищенко Александр Александрович - самый молодой из всех моих тренеров. Но меня это не пугало. Он очень много знает о футболе и многому может научить. Помогает как на поле, так и за его пределами. Я рад, что играл и тренировался под его руководством. А может ещё и буду.
«Футбол для меня больше, чем игра», изображение №2


В 2016 году ты уезжал в Академию ФК «Краснодар». Расскажи немного про этот период твоей футбольной жизни.

Когда я приехал в Краснодар и увидел базу Академии, то был в шоке от масштабов и красоты. Мотивация играть здесь просто запредельна.
Условия в Академии «Краснодар» действительно впечатляют: команды каждого года рождения живут в отдельном двухэтажном коттедже, за порядком и успеваемостью в школе следили отдельные воспитатели команд, На территории Академии находятся 25 футбольных полей, столовая и школа и многое другое. Таких условий проживания я ещё нигде не видел. Безумно скучал по родителям и друзьям, но партнеры по команде оказались хорошими ребятами, и я отлично проводил свободное время с ними.
Тренировки были 2 раза в день, и мне это нравилось, потому что до этого я всегда тренировался только 1 раз в день. Старался показывать себя с лучшей стороны как в тренировочном процессе, так и в матчах, постоянно выходил на замену после перерыва. После смены тренерского штаба этот шанс выпадал мне намного реже, вследствие чего я решил покинуть Академию и вернуться в родной клуб. Тем не менее, я получил бесценный опыт и благодарен Академии ФК «Краснодар» за это.
Вернувшись домой, мне сразу предложили подписать контракт с главной командой ФК «Балтика». Эмоции переполняли меня. К тому времени я повзрослел, изменился мой подход к тренировкам и восстановительному процессу, к которым я стал относиться гораздо более ответственно.

Расскажи про ситуацию, когда ты должен был ехать на сборы с основой командой ФК "Балтика» в Турцию в прошлом году, но по медицинским причинам тебе отказали в допуске. Что ты чувствовал в тот момент? Осознавал, что можешь закончить с футболом?

Я очень сильно переживал по этому поводу, хотелось поехать на сборы и проявить себя. Признаюсь, даже не думал, что могу закончить с футбольной карьерой, а наоборот, желание тренироваться и доказать, что я МОГУ, стало еще сильней. По приезде в Калининград прошёл углубленное медицинское обследование и выяснилось, что все в порядке, и я могу продолжить играть.

В феврале этого года ты уехал в ФК «Знамя труда» на правах аренды. Расскажи немного о команде и сборах.

Команда молодая и амбициозная. Коллектив дружный, поэтому адаптация прошла быстро. У нас было два сбора: первый в Кисловодске, второй в Абрау-Дюрсо (Краснодарский край).
На первых тренировках присутствовало ощущение, что не до конца освоился в коллективе. Но уже через несколько дней стал чувствовать себя уверенней.
На первых и вторых сборах провели по 4 контрольных игры. Наладил взаимопонимание с командой и подружился с некоторыми ребятами.
«Футбол для меня больше, чем игра», изображение №3


С введение карантина по всей стране тебе пришлось вернуться в Черняховск и тренироваться в домашних условиях. Как организован тренировочный процесс сейчас.

Тренер присылает всем игрокам индивидуальную программу тренировок, а мы в ответ присылаем видеоотчеты. В основном все упражнения направленны на поддержание нашей физической подготовки в режиме самоизаляции. Дома под музыку выполняю все задания каждый день. Родителей стараюсь подтягивать тренироваться вместе со мной, чтобы не скучали и были в хорошей форме. Надеюсь, что скоро все ограничения, связанные с карантином, снимут и я смогу вернуться к команде. Очень скучаю по футболу.

«Футбол для меня больше, чем игра», изображение №4



Возврат к списку