Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

Задача – сохранить наш самобытный клуб

Задача – сохранить наш самобытный клуб

Первенство России среди клубов ФНЛ приближается к экватору. До окончания первого круга осталось сыграть три тура. К сожалению, поводов для радости у болельщиков «Балтики» нет – наша команда замыкает таблицу.

Почему так произошло? На этот и другие вопросы отвечает генеральный директор ФК Вениамин ВОЖЖОВ.

 

 

- Во-первых, приношу извинения всем нашим болельщикам за низкий спортивный результат. У этого целый комплекс причин. На мой взгляд, летом нам не вполне удалась селекционная кампания. После вылета из ФНЛ по итогам прошлого сезона, «Балтику» покинули почти все ведущие футболисты. Пока решался вопрос, в какой лиге будем выступать, потенциальные новички заключили контракты с другими клубами. В итоге при комплектовании команды мы оказались в цейтноте. На поиск новобранцев и сборы у нас оставалось всего две недели. Приходилось брать игроков без детального просмотра.

Учитывая, что на приобретение футболистов денег у «Балтики» нет, брали только «бесплатных». Большинство новичков оказались либо молодыми игроками (до 25 лет), либо возрастными (за 30).

Две стартовые победы, возможно, вскружили кое-кому голову. И в дальнейшем мы не смогли воспользоваться прекрасным графиком игр, значительную часть которых (с не самыми сильными соперниками) мы провели дома, к сентябрю оказавшись в «зоне вылета».

 

- Поэтому расстались с главным тренером Александром Горбачевым и спортивным директором Антоном Синьковым? 

- Конечно, первопричиной стали низкие результаты. По-мужски поговорив, мы приняли совместное решение – Антон Игоревич покинул клуб, а Александр Николаевич был переведен на его место с задачей – дать максимально точную характеристику по каждому игроку новому главному тренеру Игорю Владимировичу Захаряку.

 

- Но пока улучшений не видно – в четырех последних матчах мы набрали только два очка…

- В плане результата, действительно, улучшений нет. Но игра явно изменилась – это признают и болельщики, и специалисты. Жаль, что в последних матчах от нас явно отвернулась госпожа Фортуна. В Новосибирске при счете 1-0 в нашу пользу упустили несколько хороших моментов, Елисеев пробил в штангу. С «Мордовией» наблюдалась та же картина. Вспомните начало второго тайма: два выхода «один на один», снова угодили в штангу после штрафного. И досадная ошибка в концовке…

Я не сомневаюсь, победы придут. Хотя, надо признать, календарь оставшихся игр в 2016 году очень тяжелый. Два матча дома с лидерами («Динамо» и «Факелом») и шесть на выезде, где мы не знаем побед с марта.

Поэтому сейчас вдвойне важна поддержка калининградцев. Очень жаль, что некоторые «болельщики» при неудачах выливают столько негатива на игроков, тренеров и руководителей клуба.

 

- Конечно, сейчас моральная поддержка нужна! Но надо понять и любителей футбола. На протяжении трех лет подряд они видят унылую картину – когда «Балтика» плетется в конце турнирной таблицы…

- Это жизнь, без поражений нет побед. Вспомните начало 90-х годов, когда наша команда из второй советской лиги «вылетела» в третью (так называемую «вторую республиканскую»). Тогда вряд ли кто-нибудь из калининградцев мечтал о том, что «Балтика» будет выступать в высшей лиге и громить грандов отечественного футбола. Однако спустя пять лет произошло настоящее чудо…

Так что, надо обязательно переживать за неудачную игру, но при этом верить в лучшее, стараться не допускать оскорблений и не раскачивать лодку. Самое главное, в любом случае, это сохранить нашу самобытную команду с более чем 60-летней историей и не допустить ситуации, которая в разные годы наблюдалась в других городах, где футбольные клубы попросту ликвидировались. Поверьте, в непростой экономической ситуации работать достаточно трудно.

 

- Что с финансированием «Балтики»?

- Определенные перебои были. Сейчас задолженность за июль и август погашена, выплачена половина зарплаты за сентябрь. Также мы значительно уменьшили сумму долгов, которые были у клуба – за что отдельное спасибо Правительству Калининградской области и торговому дому «Содружество».

К сожалению, мы не можем похвастаться большим бюджетом. По этому показателю находимся среди аутсайдеров ФНЛ… С нетерпением ждем встречу с руководителями региона, на которой будут определены пути развития ФК «Балтика».

11.10.2016
VK Telegram


Возврат к списку