Важнейшая победа, битые бразильцы и пожизненная дисквалификация

24 апреля «Балтика» провела 13 официальных матчей

1955 год (отборочная игра за право выступать в первенстве России):
«Пищевик» – «Динамо» (Калининград) 3-1

1955 год – газетный отчет о самом важном матче «Пищевика»

Самая важная победа в истории нашей команды. Именно она позволила молодому коллективу ДСО «Пищевик» выйти на всероссийскую арену, которую мы не покидаем уже на протяжении 66 лет!

Важный вклад в успех внес нападающий Евгений Лебедев, сделавший «дубль».

А вот земляки-динамовцы, проиграв, стремительно исчезли с футбольного небосклона области, хотя до этого три сезона защищали честь янтарного края в первенстве страны.

1960 года (класс «Б» первенства СССР/аналог ФНЛ):
«Цементник» (Белгород) – «Балтика» 1-1

Первый матч сезона. Балтийцы открыли счет в начале второго тайма, но хозяева быстро отыгрались.

1967 год (вторая группа класса «А» первенства СССР/ФНЛ).
«Балтика» – «Даугава» (Рига, Латвия) 0-2

Первый домашний матч сезона-1967 не обрадовал калининградских болельщиков. В составе рижан в каждом тайме по мячу забил Георгий Смирнов, который долго считался одним из лучших футболистов в истории латвийского футбола. Вскоре его карьера оборвалась. Во время зарубежного турне в Германию Георгий был пойман органами КГБ с недопустимым количеством валюты. В итоге – пожизненное отстранение от футбола.

1971 год (вторая лига класса «А» первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика» - «Трудовые Резервы» (Курск) 0-0. 8000 зрителей

Первый матч сезона собрал на трибунах стадиона «Балтика» небольшую для той поры и статуса игры зрительскую аудиторию. Калининградские болельщики еще не отошли от провальной игры в 1970 году. Но балтийцы так и не смогли их порадовать – на табло остались унылые нули…

1976 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика – «Машиностроитель» (Тула) 2-1

Калининградцы одержали волевую победу, уступая к середине второго тайма 0-1.

1977 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика – «Спартак» (Кострома) 1-0. 7000 зрителей

Единственный мяч в начале второго тайма с пенальти забил Юрий Бондарев.

1978 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика – «Север» (Мурманск) 2-0. 8000 зрителей

Судьбу поединка решили два гола в середине первого тайма, авторами которых стали Вячеслав Арсеньев и Игорь Барановский.

1983 год (Кубок РСФСР):

«Балтика – «Красная Пресня» (Москва) 0-1. 4379 зрителей

Самый неудачный сезон в своей истории балтийцы начали домашним кубковым поражением.

1987 (Кубок РСФСР):

«Балтика – «Искра» (Смоленск) 0-2. 5000 зрителей

Счет открыл Эдуард Сон, спустя год ставший чемпионом и обладателем кубка СССР в составе украинского «Днепра». А удвоил преимущество гостей Александр Алферов – ныне главный тренер красноярского «Енисея».

Кроме того, за «Искру» в этом матче игра Петр Нойштедтер – отец Романа Нойштедтера, ныне футболиста московского «Динамо» и сборной России.

1988 (Кубок РСФСР):

«Динамо» (Ленинград/СПб) – «Балтика» 4-0. 150 зрителей

Балтийцы в третий раз подряд «вылетели» 24 апреля из кубка России!

1992 год (вторая лига первенства России/ПФЛ):

«Балтика» – «Вымпел» (Рыбинск) 2-0. 2600 зрителей

1992 год – лицевая сторона программки «исторической» игры с «Вымпелом»

Исторический дебютный матч балтийцев в первенствах «независимой» России! На 44-й минуте счет открыл Олег Притула, на 86-й преимущество удвоил Александр Куцеро.

Один из участников того памятного матча Сергей Клименко сейчас трудится детским тренером в академии ФК «Балтика».

1999 год (первый дивизион/ФНЛ):

«Арсенал» (Тула) – «Балтика» 1-2. 16 000 зрителей

Игра вызвала суперажиотаж – на трибунах тульского стадиона не было ни одного свободного места! Однако хозяева, ведомые бразильцами Даниэлом и Андрадиной, уступили «Балтике». Победу нашей команде на 69-й минуте принес дальний удар Гурбана Гурбанова.

2019 год (ФНЛ):

ФК «Нижний Новгород» – «Балтика» 0-0. 6000 зрителей

Плопа, Тишкин, Шаваев – всего трое игроков нынешнего состава балтийцев участвовали в матче двухлетней давности.

Хозяева действовали чуть острее, но так и не «пробили» нашего вратаря Евгения Помазана.

Итог: 6 побед, 3 ничьи, 4 поражения.

24.04.2021