Важнейший матч

В двух предыдущих противостояниях мы не смогли обыграть дома «Тамбов» и «Химки». Сейчас отступать некуда.

Балтийцы под руководством Игоря Захаряка серьезно готовятся к поединку с «Мордовией», который состоится в субботу, 8 октября.

Все понимают, что гости из Саранска – серьезный соперник. Еще весной они выступали в премьер-лиге, да и сейчас прекрасно укомплектованы. А у руля «Мордовии» стоит известнейший в прошлом футболист сборной России Дмитрий Черышев.

Кстати, мордовский футбол в этом году отметил свой 100-летний юбилей. Первые игры состоялись в Саранске летом 1916 года.

В сезоне-1952 сильнейшая саранская команда «Динамо» дебютировала в первенстве России (по своему статусу этот турнир соответствовал нынешнему второму дивизиону). Впоследствии Мордовию на всероссийской арене представляли «Трудовые Резервы» (1953 и 1955 годы), «Спартак» (1954), сборная Саранска (1956), снова «Динамо» (1957, 1958) и «Университет» (1959). Но, как правило, они занимали места среди аутсайдеров зональных турниров.

Без особых успехов выступали футболисты Саранска и в первенстве Советского Союза, куда они были допущены в 1961 году при расширении класса «Б» (первого дивизиона).

Мало того, с 1973-го по 1979 год включительно Мордовия вообще исчезла с футбольной карты страны – ее главная команда («Электросвет») была исключена из первенства за низкие спортивные результаты.

А вот в новейшей истории отечественного футбола саранцы уже оставили достаточно яркий след. Будучи неоднократными победителями зональных турниров второго дивизиона, в переходном сезоне-2011/2012 они сумела выиграть «золото» ФНЛ, пробившись в элиту чемпионата России. В премьер-лиге «Мордовия» выступала в общей сложности три сезона (с возвращением на год в ФНЛ). Минувшей весной мордовцы заняли последнее место и вновь «вылетели» во второй по значимости эшелон отечественного футбола.

Отметим, что в составе гостей выступает защитник Юрий Лебедев, еще недавно выходивший на поле в футболке «Балтики». Правда, он в Калининград не прилетит, так как был удален в предыдущей игре с московским «Динамо».

А отец форварда Павла Игнатовича – Геннадий Игнатович – является воспитанником футбола г.Светлый.

Взаимоотношения

История встреч футболистов Калининграда и Саранска своими корнями уходит в прошлое более чем на полвека – первые игры прошли в начале 1960-х годов.

Соотношение сил в то время было явно на стороне «Балтики». Наша команда считалась одной из лучших в России. Она дважды – в 1959 и 1961 годах – останавливалась в паре шагов от перехода в высшую лигу чемпионата Советского Союза. А вот представители Мордовии, наоборот, звёзд с неба не хватали.

Любопытно, что на самый первый матч между мордовским «Спартаком» и «Балтикой» в Саранске 16 июня 1962 года собралось аж 15 тысяч зрителей – столько на «Мордовию» не ходило даже в прошлом сезоне, когда она выступала в премьер-лиге.

В-общем, калининградская команда обладала солидным авторитетом, поэтому неудивительно, что из первых четырех очных матчей с саранским «Спартаком» выиграла три при одной ничьей.

Затем пути-дорожки балтийцев и мордовских футболистов надолго разошлись. Новых встреч пришлось ждать ровно 40 лет – в рамках уже российского первого дивизиона соперники стали видеться гораздо чаще, чем прежде.

Поначалу «Балтика» в этих встречах вновь выглядела лучше. В шести проведенных играх в 2003, 2004 и 2007 годах калининградцы уступили всего однажды, зато сами победили четыре раза. Причем, один из поединков стоит особняком. В августе 2004 года наша команда праздновала успех благодаря одному-единственному голу с весьма и весьма сомнительного пенальти, который был назначен в ворота гостей из Мордовии аж на… 95-й минуте!!! Одиннадцатиметровый реализовал знаменитый тогда футболист – экс-игрок столичного «Локомотива» Евгений Харлачев, вместе с Зазой Джанашия «засветившийся» в составе «Балтики».

Начиная с сезона-2010, инициативу перехватили саранцы. С тех пор в шести очных встречах «Балтика» всего однажды смогла обыграть «Мордовию».

Общий итог противостояния таков: сыграно 16 матчей, 8 побед у «Балтики», 4 у «Мордовии», 4 встречи завершились вничью.

СПИСОК ВСЕХ ИГР В КАЛИНИНГРАДЕ

Сезон-1962 – первый дивизион

«Балтика» - «Спартак» 2-1. Голы: Вербовский (42), Бадайкин (43) – Давыдкин (2-й тайм). Примерно 17000 зрителей.

Сезон-1963 – второй дивизион

«Балтика» - «Спартак» 5-1. Березин-3, Горелов-2 (один из них с пенальти) – Зарубин (68). Примерно 17000 зрителей.

Сезон-2003 – первый дивизион

«Балтика» - «Лисма-Мордовия» 4-0. Погребняк (38, 73), Дементьев (41, 49). 7500 зрителей.

Сезон-2004 – первый дивизион

«Балтика» - «Лисма-Мордовия» 1-0. Харлачев (90+5, с пен.). 8000 зрителей.

Сезон-2007 – первый дивизион

«Балтика» - «Мордовия» 2-0. Головко (74), В.Бондаренко (85-пен). 5000 зрителей.

Сезон-2010 – первый дивизион

«Балтика» - «Мордовия» 2-2. Джалович (40), Голубов (57-пен) – Дутов (74), Дорохин (81). 4500 зрителей.

Сезон-2011/2012 – ФНЛ

«Балтика» - «Мордовия» 0-0. 3500 зрителей.

Сезон-2013/2014 – ФНЛ

«Балтика» - «Мордовия» 2-0. Зюзин (45+1), Сысуев (66). 4500 зрителей.

Как видно, на своем поле калининградцы имеют тотальный перевес – в восьми играх они одержали шесть побед при двух ничьих!

Важный для «Балтики» матч с «Мордовией» состоится в субботу, 8 октября. Начало в 16 часов.

Вход для женщин, детей до 16 лет и ветеранов ВОВ – бесплатный. Билеты можно приобрести в кассах стадиона и на сайте kassir.ru. По традиции в перерыве среди зрителей пройдет розыгрыш призов.

На фото:

1) Обложка программки первой игры между соперниками в Калининграде (1962 год).

2) 15 августа 2004 года. Беспорядки в конце матча «Балтика»- «Мордовия» после назначенного на 95-й минуте пенальти в ворота гостей.

3) Эпизоды последнего матча в 2013 году, в котором отлично сыграли местные воспитанники Владислав Крючков, Виталий Каленкович и Дмитрий Стоцкий, а «Балтика» сенсационно победила.

06.10.2016