Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

В РПЛ — С ВОСЬМЫМ БЮДЖЕТОМ

Футбольный клуб «Балтика» завоевал заветную путевку на выход в РПЛ имея восьмой бюджет на содержание главной команды по итогам 2022 года среди клубов «Мелбет Первой лиги».

Финансовая отчетность за 2022 год, публикуемая на сайте РФС по требованиям УЕФА, содержит консолидированный баланс и отчет о прибылях и убытках двух юридических лиц АО ФК «Балтика» и АНО ДОСШ ФК «Балтика» (футбольная академия).

АО ФК «Балтика» содержит основную футбольную команду, выступающую в 2022 г. в Мелбет-Первой лиге и вторую команду «Балтика-БФУ им.И.Канта», выступающую во Второй лиге.

АНО ДОСШ ФК «Балтика» - футбольная академия, в которой занимаются около 1000 воспитанников. Также на АНО возложена обязанность по развитию и содержанию 2-х спортивных объектов: старейший в России стадион «Балтика» и учебно-тренировочная база в г. Светлогорске.

Комментарии к отчетности:

Доходы в дни матчей  – выручка от атрибутики и билетной  программа АО ФК «Балтика».

Коммерческие доходы – выручка без НДС от коммерческой деятельности АО ФК «Балтика», а также поступления от платных детских групп АНО ДОСШ ФК «Балтика».

В строке «Поступления от организаторов соревнований» в 2022 году от Российского Футбольного Союза поступило целевое финансирование в размере 42 млн.руб. на АНО ДОСШ ФК «Балтика» по программе поддержки детско-юношеского и молодежного футбола, которая действовала в отношении футбольных школ и академий при профессиональных футбольных клубах. Денежные средства были направлены на замену мачт освещения на стадионе «Балтика», где занимаются футболисты Академии, а также на приобретение медицинского диагностического оборудования, проведение детских спортивных соревнований, приобретение спортивного инвентаря и экипировки, выплату премий детским тренерам.

Строка «Прочие операционные  доходы» включает в себя:

- Бюджетную субсидию на обеспечение расходов по формированию и подготовке команды для участия в Мелбет-Первой лиге, выделяемую на АО ФК «Балтика», которая на 33 млн. руб. меньше, чем в 2021 году;

- субсидии, выделяемые на футбольную академию на развитие молодежного футбола и на содержание спортсооружений;

- выручку от деятельности ледового катка.

В разделе «Операционные расходы» по строке «Расходы, связанные с реализацией (себестоимость)» содержатся затраты на подготовку и участие в соревнованиях двух команд АО ФК «Балтика»: основной и «Балтика-БФУ», а также детско-юношеских и молодежных команд Академии. Заработная плата и налоги с ФОТ футболистов, тренеров, детских тренеров, мед.персонала и администрации клуба. Взносы за участие в соревнованиях и расходы на организацию учебно-тренировочных сборов.

Строка «Коммерческие расходы» содержит затраты АО ФК «Балтика» на исполнение коммерческих договоров с партнерами, себестоимость атрибутики и билетной программы, продвижение и рекламу бренда ФК «Балтика», расходы на работу с болельщиками, организацию дней матча и производство аудио- и видео- контента.

«Расходы на недвижимость и спортивные объекты» в основном содержат расходы АНО ДОСШ ФК «Балтика» на содержание и эксплуатацию стадиона «Балтика» и УТБ «Балтия» г. Светлогорск, а также развитие стадиона «Балтик» как спортивно-ландшафтного парка. Так в 2022 году были произведены работы по установке воркаута на месте западной трибуны, установка столов для настольного тенниса и текбола, ремонт участка тепловой сети и энергоснабжающей сети, установка новых матч освещения на основном поле Академии и озеленение территории. Также в это строке расходы на аренду стадиона «Калининград» в дни матчей АО ФК «Балтика»

«Прочие операционные расходы» включают в себя затраты на ледовый каток, банковские и аудиторские услуги, налоги и прочие административно-офисные расходы, не связанные с основной деятельностью.

Также в 2020 году Клуб получил рекордную выручку от продажи регистрационных прав на игроков в целом по Мелбет-Первой лиге, прибыль от этих сделок составила 23,8 млн.руб.

Также отметим, что в 2022 году ФК Балтика полностью финансово «оздоровился», вот некоторые факты:

  • 1й год без заемных денег, а это значит не платили % по кредитам;

  • 2й год без просроченных долгов;

  • 3й год без задержек заработной платы;

  • в 10 раз за три года увеличили сумму букмекерского контракта;

  • рекордная выручка от продажи игроков и в Клубе и в целом по Мелбет-Первой Лиге;

  • на 33 млн.руб. уменьшили бюджетную субсидию по сравнению с 2021г.

  • 1-е по посещаемости в Лиге за 2022 г. и 8е в целом по всем клубам России; 

      

31.05.2023
VK Telegram


Возврат к списку