В Калининграде создана женская команда, которая будет выступать в ЖМФЛ

В Калининграде создана женская команда, которая будет выступать в Женской молодежной футбольной лиге

Руководством футбольного клуба «Балтика» было принято решение о создании новой команды, которая планирует принять участие в первенстве Женской молодежной футбольной лиги среди девушек не старше 21 года.

«Балтика» уделяет большое внимание развитию юношеского футбола в Калининградской области. На базе клуба уже сформированы: «Балтика — БФУ. им. И. Канта», молодежная футбольная команда, три команды ЮФЛ и две женские команды ЮФЛ. Сегодня мы переходим к еще одному важному этапу – созданию женской молодёжной команды.

«Создание новой команды —одно из обязательных условий лицензирования клубов, но вместе с тем это важный шаг для развития футбола в Калининградской области, формирование будущего, где каждая девушка получит возможность проявить себя, получить важный опыт и сможет выйти на новый уровень» – отметил генеральный директор футбольного клуба Равиль Измайлов.

Основа будущей команды – воспитанницы калининградского футбола.

В структуре Академии ФК «Балтика» женские команды появились в 2020 году. С 2023 года принимают участие в турнирах ЮФЛ, на постоянной основе становятся участниками межрегиональных турниров по футболу и мини-футболу. В 2022 и 2023 годах женская «Балтика» принимала участие в Кубке России по футболу.

Воспитанницы Академии ФК «Балтика» в настоящий момент тренируются в академиях известных российских клубов – «Спартака», «Краснодара», «Ростова» и других.

Главным тренером женской молодежки станет Янина Филатова. Домашние матчи молодежка будет проводить на стадионе «Балтика».