Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

СВЕТЛАЯ БАЛТИКА

СВЕТЛАЯ БАЛТИКА

В середине ноября 1966 года на стадионе «Балтика» в рядовой, казалось бы, будний вечер произошло знаменательное событие. Над главной ареной янтарного края зажглись 160 прожекторов на высоченных железных мачтах. Они осветили игру основного и дублирующего составов «Балтики». Это было первое пробное испытание искусственного освещения на нашем стадионе!

 

На каждой из четырех вышек тогда было установлено по 40 прожекторов с мощностью ламп по 1000 ватт каждая. С тех пор в Калининграде появилась возможность проводить матчи в любое время суток.

Как говорил в ноябре 1966 года директор стадиона Г.Поверенный: «Освещение на стадионе «Балтика» - одно из лучших в стране!»

 


Спустя полвека мы побеседовали с Олегом Бачинским – начальником спортсооружений ФК «Балтика».

 

- Олег Стефанович, за 50 лет, наверняка, прожектора-то поменяли на стадионе?

- Естественно! В 2009 году были установлены современные метало-галогенновые прожектора мощностью 2 киловатта каждый. На каждой из четырех вышек по 36 прожекторов – всего 144.

А вот осветительные мачты те же самые – сооруженные в 1966 году.

Сейчас на нашем стадионе освещенность в 1200 люкс, что позволяет производить качественную телесъемку в вечернее время.

 

- Это соответствует требованиям УЕФА?

- Нет, немножко до них недотягиваем – например, игры еврокубков можно проводить в темное время, если освещенность стадиона равна показателю в 1500 люкс. Но в ближайшее время участие в еврокубках нам, мягко говоря, не «грозит». А через два года будет введен в эксплуатацию новый стадион на Острове, поэтому повышение уровня освещения на стадионе «Балтика» не требуется.

 

- Предполагаем, что использование освещения – недешевое дело?

- Ошибаетесь. На использование искусственного освещения для одной игры тратим 3456 рублей – это не баснословные деньги.

 

- А кто принимает решение об использовании искусственного освещения?

- Решение принимается совместно представителями команд, инспектором и делегатом на традиционных совещаниях, которые проводятся утром перед каждым матчем ФНЛ.

Прожектора включает главный энергетик стадиона Александр Костенко (кстати, воспитанник ДЮСШ «Балтика», в составе группы футболистов 1975-1976 годов рождения неоднократно становившийся победителем различных областных соревнований). Он в ручном режиме зажигает прожектора на каждой вышке – специальные тумблера установлены снизу.

 

- Если «перегорят» лампы, что делаете?

- Меняем, конечно (смеется – прим. авт.). С 2009 года поменяли лампы на 15 прожекторах. Учитывая высоту осветительных мачт – 36 метров (как 13-этажный дом) – вызываем альпинистов, которые и выполняют работы по замене ламп.

 


 

На фото:

1) 1966 год. Матч основного и дублирующего составов «Балтики» – первый при искусственном освещении.

2) Высота каждой осветительной мачты – 36 метров.

3) На четырех мачтах установлено в совокупности 144 прожектора.

25.11.2016
VK Telegram


Возврат к списку