Суперпобеда и гол Гелояна не в «те ворота»

10 марта «Балтика» провела три официальных матча

1996 год (высшая лига чемпионата России/РПЛ):

«Балтика» - «Спартак» (Москва) 1-0. 24 тысячи зрителей

Ни холодная погода (на термометре было 0 градусов), ни сугробы, ни домашнее поражение в предыдущем туре от нижегородского «Локомотива» не сказались на посещаемости этого матча – трибуны нашего старенького стадиона трещали по швам. И понятно почему – впервые в истории в рамках элитного дивизиона «Балтика» встречалась с самой титулованной командой страны!

1996 год. Газетный отчет о матче со «Спартаком»

Уже на четвертой минуте калининградская торсида «взорвалась» – после прострела Дмитрия Силина и рикошета от защитника мяч влетел в ворота спартаковцев.

Москвичи тут же могли отыграться, но их признанный пенальтист Юрий Никифоров с «точки» не смог переиграть вратаря «Балтики» Александра Помазуна.

Во втором тайме игра проходила на встречных курсах, но больше никому отличиться не удалось. Удивительно, но даже по количеству ударов наши футболисты, дебютанты высшей лиги, не уступили чемпионам страны-1996. Каждая из сторон нанесла по 10 ударов (и по 5 в створ ворот).

После финального свистка Калининград гулял до утра!

2018 год (ФНЛ):

«Факел» (Воронеж) – «Балтика» 0-1. 1000 зрителей.

В тяжелейшей борьбе балтийцы вырвали победу у одного из аутсайдеров и продолжили борьбу за право сыграть в переходных матчах за выход в премьер-лигу.

2018 год. Игра в Воронеже прошла в суровых погодных условиях

Победный мяч забил воспитанник калининградского футбола Виталий Каленкович.

2019 год (ФНЛ):

«Шинник» (Ярославль) – «Балтика» 1-0. 700 зрителей.

Калининградцев на 31-й минуте огорчил… Ишхан Гелоян, тогда выступавший за «Шинник».

Это было первое поражение «Балтики» под руководством Евгения Калешина.

Итог: все матчи завершились с одинаковым счетом 1-0. Два – в пользу нашей команды, в одном поединке мы уступили.

• * *

Кроме того, сегодня, 10 марта, 50 лет исполнилось экс-форварду нашей команды Юрию Шуканову. Он защищал цвета балтийцев в высшей лиге, забивал мячи в ворота ЦСКА и московского «Локомотива».

В дальнейшем Юрий Владимирович был чемпионом Белоруссии и Израиля, обладателем кубка Казахстана, руководителем минского «Динамо», тренером молодежной сборной Белоруссии.

Желаем юбиляру крепкого здоровья, футбольных побед и семейного благополучия!