Старые счеты к Нефтехимику

В воскресенье, 31 июля, наша «Балтика» проводит свой пятый матч в первенстве Футбольной национальной лиги. После четырех туров калининградская команда набрала шесть очков и занимает в таблице 9 место.

Теперь в гости к «Балтике» приедут футболисты из Татарстана – команда «Нефтехимик»(Нижнекамск), вернувшаяся в ФНЛ после двухлетнего перерыва.

Дебютант оказался не робкого десятка – нижнекамцы успешно стартовали и сейчас входят в лидирующую группу лиги.

У «Балтики» старые счеты к «Нефтехимику». Уж больно часто эта татарская команда переходила нам дорогу.

Самого пристального внимания, безусловно, заслуживает игра, состоявшаяся 26 октября 1994 года в Нижнекамске. Для хозяев она особого турнирного значения не носила, тогда как «Балтике» для завоевания путевки в высшую лигу чемпионата страны требовалась только победа. Но игроки «Нефтехимика», изрядно простимулированные ростовчанами, буквально умирали на поле, самоотверженно ведя борьбу на каждом клочке зеленого газона. В итоге – ничья 0-0. Благодаря этому «Балтику» нагнал «Ростсельмаш», имевший преимущество над нашей командой по результатам личных встреч. Переход в высшую лигу нам пришлось отложить на год…

В 2001 году за четыре тура до окончания первенства «Нефтехимик» обыграл нашу команду на своем поле и отправил ее во второй дивизион.

И, наконец, весной 2013 года вновь победив дома «Балтику», нижнекамцы помешали ей занять четвертое место в ФНЛ, которое давало возможность на проведение переходных матчей с клубом премьер-лиги.

Таким образом, нам есть, за что брать реванш!

Впрочем, на своем поле балтийцы играли с нижнекамцами достаточно успешно. В семи играх наши футболисты побеждали четырежды при одном поражении.

Результаты матчей «Балтики» и «Нефтехимика» в Калининграде:

Сезон-1994. Первый дивизион

4 июля 1994 года. «Балтика» – «Нефтехимик» 1-0. Гол: Силин (71). 12000 зрителей.

Сезон-1995. Первый дивизион

26 июня 1995 года. «Балтика» – «Нефтехимик» 1-0. Гол: Булатов (76-пен). 18000 зрителей.

Сезон-2001. Первый дивизион

25 июня 2001 года. «Балтика» – «Нефтехимик» 2-1. Голы: Охтов (50, 75) – Какунин (80). 8000 зрителей.

Сезон-2003. Первый дивизион

17 сентября 2003 года. «Балтика» — «Нефтехимик» 1-2. Голы: Власичев (30) – Бакаев (37, 50). 7500 зрителей.

Сезон-2004. Первый дивизион

16 апреля 2004 года. «Балтика» – «Нефтехимик» 2-2. Голы: Мазнов (32), Музыка (37) – Ахметзянов (25), Стрельцов (40). 5500 зрителей.

Сезон-2012/2013. ФНЛ

10 сентября 2012 года. «Балтика» – «Нефтехимик» 0-0. 5500 зрителей.

Сезон-2013/2014. ФНЛ

10 ноября 2013 года. «Балтика» — «Нефтехимик» 1-0. Гол: Сысуев (41). 6000 зрителей.

Как видно, матчи в Калининграде всегда собирали внушительную зрительскую аудиторию – ни разу не было менее 5 тысяч зрителей. Надо поддержать славную традицию!

Среди болельщиков в перерыве будут разыграны призы – сертификаты на оздоровительный массаж от студии здоровья и красоты «Полли». Также в перерыве перед зрителями выступит один из самых ярких шоу-балетов города – «Action».

Начало игры в 18-00. Вход для женщин, детей до 16 лет и ветеранов ВОВ – бесплатный.

Билеты продаются в кассах стадиона в субботу с 12-00 до 18-00 и в воскресенье – с 10-00 до 18-30.

Также билеты можно прибрести на сайте kassir.ru

В кассах стадиона можно купить и предматчевый журнал, из которого вы узнаете много разнообразной информации о «Нефтехимике», об истории выступления первой калининградской команды в 1946 году, текущую информацию о первенстве ФНЛ, а на постере – цветное фото одного из ключевых игроков нынешней «Балтики».