СОВЕТСКИЙ ФУТБОЛИСТ С ИТАЛЬЯНСКИМИ КОРНЯМИ

Игра с участием Игоря Нетто собрала в Калининграде более 20 тысяч зрителей!

Матчи 27-го тура ОЛИМП-Первенства ФНЛ посвящены памяти Игоря Нетто – многолетнего капитана московского «Спартака», а также сборной СССР 1950-1960-х годов.

Игорь Нетто – один из самых титулованных отечественных футболистов: 5-кратный чемпион страны, 3-кратный обладатель кубка, чемпион Европы-1960, олимпийский чемпион-1956, участник двух финальных турниров чемпионатов мира (1958, 1962 гг.).

Нетто любил не только футбол, но и всерьез увлекался хоккеем. Принял участие в 22 официальных матчах хоккейного «Спартака», в которых отметился 29 результативными передачами.

После завершения карьеры игрока был тренером кипрской «Омонии», ярославского «Шинника» и родного «Спартака», сборной Ирана, бакинского «Нефтчи» и греческого «Паниониса».

Игорь Александрович не раз бывал в Калининграде в составах различных ветеранских делегаций. Самым запоминающимся был приезд осенью 1976 года.
23 октября на стадионе «Балтика» главная команда янтарного края, выступавшая во второй лиге, провела товарищеский матч со сборной СССР, составленной из звезд прошлого. На поле калининградской арены выходили такие легендарные футболисты, как Алексей Хомич и Эдуард Стрельцов, Владимир Федотов и Юрий Севидов… А капитаном звёздных ветеранов был Игорь Нетто.
Игра собрала на трибунах более 20 тысяч зрителей и завершилась вничью 0-0.
Ну, а Нетто после матча еще долго не мог уехать со стадиона, окруженный толпой любителей автографов.

Кстати, у Игоря Нетто – итальянские корни. Его прадед прибыл в Российскую Империю в XVIII веке с Апеннин!

В воскресенье, 15 марта, команды ОЛИМП-ФНЛ проведут различные мероприятия в честь 90-летия со дня рождения прославленного советского футболиста.

На фото:
- 23 октября 1976 года. Перед началом игры «Балтика» – Сборная СССР. Игорь Нетто – капитан ветеранов (крайний слева).
- газетный отчет о том памятном поединке.
14.03.2020