Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, БАЛТИКA!

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, БАЛТИКA!

Постановлением областного совета ДСО «Пищевика» на базе Фабрично-заводского училища г.Зеленоградска была основана одноименная команда «Пищевик», впоследствии переименованная в «Балтику». Ее первым капитаном стал Анатолий Остренко. 

В оперативном порядке для футболистов в Москве была закуплена игровая форма, бутсы и мячи. Осенью 1954 года «Пищевик» дебютировал на футбольной арене. В начале сентября принял участие в розыгрыше первенства России среди команд ДСО «Пищевик» (соревнования проводились по кубковой системе), но с треском в Ленинграде /Санкт-Петербурге/ уступил футболистам местного мясокомбината, в числе которых были известные в прошлом игроки «Динамо» и «Зенита» - даже мастера спорта СССР! 
Вернувшись домой, «Пищевик» вскоре принял участие в розыгрыше Кубка Калининграда, где добрался до полуфинала. 

12 ноября 1954 года под председательством руководителя областного спорта Леонтия Бобылева прошло заседание, на котором было принято решение превратить «Пищевик» в главный клуб янтарного края. Именно на этом заседании команде назначили профессионального тренера – Петра Федоровича Захарова. 

22 декабря состоялось оргсобрание команды, посвященное подготовке «Пищевика» к новому сезону, а 23-го декабря – первая тренировка. 
В сезоне-1955 пищевики дебютировали в первенстве России, в 1957-м году – в первенстве СССР, а в 1958-м году ДСО «Пищевик» был ликвидирован, и команда была переименована в «Балтику». 

Наивысших достижений балтийцы добились в середине 90-х годов прошлого века, когда на протяжении трех лет выступали в высшей лиге отечественного футбола, а в сезоне-1998 принимали участие в Кубке Интертото-УЕФА.

На сегодняшний день ФК «Балтика» является лидером сводной таблицы первого российского дивизиона по количеству набранных очков (1992-2016 гг.), а домашние матчи проводит на старейшем стадионе страны. 

С днём рождения, родная команда!

23.08.2016
VK Telegram


Возврат к списку