Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

Роковой пенальти и хет-трик Аллефа

11 ноября наша команда не провела ни одного официального матча.

Зато можно подвести статистические итоги встреч с ивановским «Текстильщиком».
Для «Балтики» это – один из самых принципиальных и неудобных соперников. В рамках первенств страны команды впервые встретились друг с другом 59 лет назад – в 1961 году. Сначала в Калининграде (балтийцы выиграли 2-0), а глубокой осенью в Иваново закрыли сезон. В этой игре нашей команде требовалось набрать хотя бы одно очко – тогда «Балтика» выходила в финальный турнир победителей зон класса «Б», где смогла бы побороться за путевку в высшую лигу чемпионата СССР.
Матч судил знаменитый отечественный арбитр Марк Рафалов. Хозяева дважды выходили вперед (1-0 и 2-1), но калининградцы неизменно восстанавливали равновесие. Казалось, необходимая «Балтике» ничья будет добыта. Но на 88-й минуте в наши ворота был назначен сомнительный пенальти, который реализовал Г.Забелин.
К основному времени Рафалов не добавил ни секунды. Поражение 2-3 и о выходе в высшую лигу калининградским болельщикам пришлось позабыть до середины 90-х годов прошлого века.

Зато в минувшем сезоне «Балтика» сумела нанести «Текстильщику» самое крупное поражение за всю историю противостояний – на выезде подопечные Евгения Калешина разгромили команду из города невест со счетом 5-1.

В общей сложности соперники провели друг с другом 35 игр:
- 7 в первенствах России;
- 26 в первенствах СССР;
- 1 в Кубке РСФСР;
- 1 в чемпионате РСФСР.
У «Балтики» 7 побед, у «Текстильщика» – 19. Девять игр завершились вничью.

11.11.2020
VK Telegram


Возврат к списку