Проливной дождь, лотерея и первая победа Ледяхова

ПРОЛИВНОЙ ДОЖДЬ, ЛОТЕРЕЯ и ПЕРВАЯ ПОБЕДА ЛЕДЯХОВА

23 сентября «Балтика» провела 12 официальных матчей

1962 год (класс «Б» первенства СССР/аналог ФНЛ):
«Балтика» – «Трактор» (Владимир) 2-1.
Удивительно, но все три мяча были забиты за первые 13 минут!

1968 год (вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ФНЛ):
«Балтика» – СКА (Киев, Украина) 0-1
Игра проходила под проливным дождем. Гости играли очень грубо и вырвали победу за две минуты до финального свистка.

1969 год (вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ФНЛ):
«Балтика» – «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) 1-1
Владимир Алексанов открыл счет перед перерывом, но во втором тайме ростовчане играли гораздо лучше, и П.Молчанов восстановил равновесие.

1971 год (вторая лига класса «А» первенства СССР/аналог ПФЛ):
«Электрон» (Новгород) – «Балтика» 1-2
Победу балтийцам принес дубль Геннадия Перевалова.

1974 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):
«Балтика» – «Машиностроитель» (Псков) 2-1
Как и пять лет назад, счет открыл Владимир Алексанов (реализовал пенальти). Удвоил преимущество нашей команды Владимир Комаров. В концовке матча псковичи один гол отквитали и устроили яростный штурм ворот «Балтики».

1989 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):
«Балтика» – «Карпаты» (Львов, Украина) 1-0. 10000 зрителей
Судьбу поединка двух лидеров зонального турнира решил гол в середине первого тайма. Валерий Рудько неотразимым ударом послал мяч в дальний угол ворот украинцев.

1990 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):
«Балтика» – «Нива» (Винница, Украина) 0-0. 3000 зрителей
Несмотря на то, что на калининградском стадионе проводилась денежно-вещевая лотерея, на трибунах собралась небольшая зрительская аудитория.
Балтийцы владели инициативой, а с редкими контрвыпадами гостей уверенно справлялся молодой вратарь Вячеслав Могильный.

1993 год (первая лига первенства России/ФНЛ):
«Балтика» – «Смена-Сатурн» (Санкт-Петербург) 1-3. 12000 зрителей
Гости вырвали победу благодаря точным ударам на 80-й и 87-й минутах, прервав 7-матчевую беспроигрышную серию «Балтики».

2000 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):
«Балтика» – «Амкар» (Пермь) 1-0. 7000 зрителей
На 77-й минуте блестяще исполнил штрафной Сергей Лемешко.

2006 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):
«Ангушт» (Назрань) – «Балтика» 1-3. 1000 зрителей
Балтийцы могли и крупно побеждать, но на 90-й минуте Гугуев с 11-метровой отметки поразил ворота Михаила Барановского.
Любопытно соотношение угловых: 14-1 в пользу «Балтики».

2007 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):
«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Балтика» 2-1. 6000 зрителей
Дальневосточники долгое время владели тотальным преимуществом, забили два мяча. Однако, пропустив за 19 минут до финального свистка мяч от своего воспитанника Сергея Рыжих, выступавшего за «Балтику», армейцы сникли. Жаль, но уйти от поражения нам не удалось…

2018 год (ФНЛ):
«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Балтика» 0-1. 237 зрителей
Победу нашей команде принес гол Максима Тишкина на 13-й минуте. Это была первая победа Игоря Ледяхова в качестве главного тренера «Балтики».

Итог: 7 побед, 2 ничьи, 3 поражения. Удачный день для «Балтики»!

Кроме того, 23 сентября 1956 года «Пищевик» провел одну из первых игр за границей. На поле ольштынского стадиона «Колеяж» («Железнодорожник») – встретился с местной «Вармией». Со счетом 4-0 победила наша команда!