Прервали чёрную серию

Впервые с 1998 года «Балтика» обыграла дома ярославский «Шинник».

Не повезло нам с погодой. В день открытия футбольного сезона Калининград оказался во власти дождя – ливень превратил городские улицы в бурные реки и распугал значительную часть болельщиков.

Тем не менее, несмотря на разбушевавшуюся стихию, на трибунах старейшего стадиона России собралась приличная по меркам ФНЛ аудитория – почти 4 тысячи зрителей. И они не обманулись в своих ожиданиях. Во-первых, минут за 15 до начала матча яркое солнышко наконец-то разогнало тучи. Во-вторых, болельщики увидели достаточно необычную и яркую церемонию открытия сезона. И в-третьих, «Балтика» наконец-то прервала черную серию, которая сложилась в домашних играх с «Шинником». Ведь на протяжении 10 матчей кряду, с 1998 года, балтийцы в Калининграде не могли обыграть ярославцев!

Но обо всем по порядку.

Хронология матча

Первый тайм прошел при подавляющем игровом преимуществе «Балтики».

3 минута. Первый удар сезона записал себе в актив Артем Сердюк, в высоком прыжке он пробил головой выше ворот.

6 минута. Острая атака «Балтики», но наши парни явно перемудрили на пятачке у ворот гостей, и дело завершилось всего лишь угловым.

11 минута. На носилках с поля унесли африканского легионера «Шинника» Алли Ндри, получившего серьезный удар по ногам.

23 минута. Александр Елисеев отдал изумительный пас Славнову, но Роман с трех метров умудрился не попасть в пустой угол – мяч в кошачьем прыжке накрыл вратарь Дмитрий Яшин.

31 минута. Сердюк приготовился замыкать фланговую подачу, но его явно подтолкнули в спину. Трибуны требовали пенальти, однако свисток судьи промолчал.

45 минута. Мощный дальний выстрел Сердюка – мяч словно пуля просвистел над перекладиной.

45+1 минута. И все-таки арбитр показал на «точку», когда в штрафной «Шинника» гости сбили Артемия Малеева. К мячу подошел Сердюк и уверенно вколотил его в сетку. 1-0 – есть первый гол сезона!

После перерыва инициатива перешла к «Шиннику».

48 минута. Сиротов метров с десяти пробил «через себя», но мяч полетел прямо в руки Барановскому.

52 минута. Султонов опасно прострелил с левого фланга атаки – хорошо, что никто из гостей не смог его замкнуть.

53 минута. Земсков коварно пробил пяткой – Барановский в прыжке поймал мяч в нижнем углу ворот.

69 минута. Крючков опрометчиво сделал передачу вратарю, Земсков перехватил мяч, убежал «один на один» с Барановским, но Михаил вновь оказался на высоте и спас команду от верного гола.

71 минута. Вышедшему на замену Макарчуку не хватило считанных сантиметров, чтобы после подачи с углового послать мяч в сетку.

86 минута. Провал в обороне «Балтики», и уже с глазу на глаз с Барановским оказался Белов – пробил мощно, но выше ворот.

87 минута. Нетфуллин отважился на дальний удар – мяч летел будто из пушки, и Барановскому пришлось изрядно потрудиться, что остановить его полет.

Итак, «Балтика» начала сезон с победы над весьма неудобным для себя соперником. И это самое главное!

Статистика игры

«БАЛТИКА» - «ШИННИК» (ЯРОСЛАВЛЬ) 1-0

Гол: Сердюк (45+1 с пенальти).

«Б»: М.Барановский, К.Зимулька, В.Крючков, В.Каленкович, К.Марущак, Ал-р Елисеев (А.Макарчук, 60), Р.Славнов (Анд.Елисеев, 68), Э.Суханов, Е.Цимбал (к), А.Малеев (К.Родионов, 77), А.Сердюк (А.Подбельцев, 66).

«Ш»: Д.Яшин, Е.Ятченко (к), К.Гоцук, П.Евсеев, В.Цховребов, А.Ндри (А.Мугинов, 15; Д.Белов, 83), М.Земсков, М.Султонов (М.Лаук, 71), В.Сиротин, Р.Нетфуллин, И.Подоляк (В.Ослоновский, 61).

Предупреждены: Суханов, Цимбал – Гоцук, Цховребов, Сиротов.

Главный судья: Евгений Турбин (Москва).

Помощники на линии: Антон Кобзев, Ринат Деушев (оба – Москва).

Резервный судья: Тарас Шевченко (Калининград).

Инспектор: Юрий Безбородов (Санкт-Петербург).

Делегат: Николай Левин (Саранск).

Удары (в створ): 5 (2) – 5 (4).

Угловые: 6 – 0.

11 июля. Калининград. Стадион «Балтика». 3900 зрителей.

Розыгрыш призов

В перерыве состоялся розыгрыш призов, который футбольный клуб «Балтика» проводит вместе со своими партнерами.

Подарочный сертификат на массаж от Студии здоровья, красоты и стиля «Полли» достался владельцу билета на Южную трибуну сектор 10 ряд 5 место 14

Сертификаты на получение 3 литров пенного напитка от сети магазинов «Понарт» получают владельцы билетов на:

Северную трибуну сектор 4 ряд 16 место 4.