Последний матч 2016 года

«Зенит» из Санкт-Петербурга – это единственная команда страны, выигрывавшая все высшие футбольные трофеи: чемпионат, кубок, суперкубок и кубок премьер-лиги. Кроме того, является обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА.

В структуре питерского клуба вторая команда появилась в 1993 году, когда она дебютировала на всероссийской арене. Тогда в ней впервые проявили себя будущие звезды футбола – Егунов, Угаров и форвард Александр Панов, забивавший в сезоне-1993 голы калининградскому «Весту» (вместе с которым «Зенит-2» выступал во второй лиге), а спустя всего шесть лет отправивший два мяча в ворота сборной Франции на «Стад де Франс».

В сезоне-2014/15 команда, ведомая знаменитым в прошлом футболистом «ЦСКА», «Зенита» и сборной страны Владиславом Радимовым, заняла второе место в зональном турнире и, воспользовавшись отказом от участия московского «Торпедо», впервые в истории получила право выступить в ФНЛ.

Во второй по значимости лиге страны «Зенит-2» не затерялся. В прошлом сезоне, благодаря феноменальной победной серии на финише, сохранил прописку в ФНЛ, а с первых туров текущего турнира расположился в верхней половине таблицы.

Хотя конкретных турнирных задач перед «Зенитом-2» никто не ставит. Главное – обкатывать перспективную молодежь, готовить ее для выступлений за главную команду.

Взаимоотношения

Прежде в рамках первенства страны «Балтика» и «Зенит-2» в Санкт-Петербурге встречались три раза:

Сезон-2002

2 августа. «Зенит-2» - «Балтика» 0-2. Мустафин (3), Спирин (19-пен). 500 зрителей.

Сезон-2005

18 сентября. «Зенит-2» - «Балтика» 0-0. 200 зрителей.

Сезон-2015/2016

25 апреля 2016 года. «Зенит-2» - «Балтика» 3-1. Голы: Саламатов (10), Богаев (53), Шейдаев (64) – Сердюк (7). 500 зрителей.

Игра первого круга в Калининграде завершилась вничью 0-0.

Матч в Санкт-Петербурге – последний для «Балтики» в 2016 году. Не сомневаемся, несмотря на все финансовые неурядицы, наши парни постараются порадовать калининградских болельщиков положительным результатом.

А мы в субботу, 26 ноября, прильнем к мониторам компьютеров и будем внимательно следить за перипетиями игры на сайте sportbox.ru, желая победы любимой команде. Начало трансляции в 15-00 по «калининградскому» времени.

На фото:

1) Программка с самой первой игры «Балтики» в Санкт-Петербурге с «Зенитом-2» в 2002 году;

2) Фото с весеннего выездного матча балтийцев с «Зенитом-2»;

3) Фото с летнего домашнего матча.

25.11.2016