ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ФУТБОЛИСТА

Будучи воспитанником футбольной школы «Балтика», он дебютировал в главной команде области в 18-летнем возрасте (в 1978 году).

Потом несколько раз покидал ряды балтийцев и снова возвращался в родной клуб. Суммарно провел в «Балтике» пять сезонов – 165 игр, в которых забил 53 мяча.

По мнению современников, был лучшим исполнителем штрафных ударов в истории «Балтики».

Помимо этого успешно играл в чемпионате Калининградской области за различные команды, а также в первой советской лиге за краснодарскую «Кубань» (в сезоне-1985 стал ее лучшим бомбардиром) и тольяттинскую «Ладу».

Что удивительно – Валерий Рудько с детства болел диабетом, но на его игре это никак не отражалось.

19 декабря 2006 года после окончания товарищеской игры ветеранов «Балтики» Валерий Иванович Рудько скоропостижно скончался в спортзале «Лукойл». Ему было всего 46 лет…

Вчера, 19 декабря 2016 года, ветераны и руководители ФК «Балтика» побывали на могиле Валерия Рудько – возложили цветы и почтили его память минутой молчания.

20.12.2016