Побили рекорд общения

Более двух часов продолжалась пресс-конференция руководителей ФК «Балтика», что стало своеобразным рекордом длительности!

С журналистами общались председатель Совета директоров нашего клуба, заместитель председателя Правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков и генеральный директор Тимур Лепсая.

Интерес калининградцев к «Балтике» объясним. Весной команда значительно улучшила спортивные показатели и вернула себе реальные шансы остаться в Футбольной национальной лиге.

«За 10 туров весенней части первенства мы одержали четыре победы, а за 24 игры летне-осенней части – всего две, - говорит Тимур ЛЕПСАЯ. - Отставали от спасительного 15-го места на десять очков, сейчас – на три. Если бы «Балтика» выдерживала такой темп в прошлом году, то сейчас боролась бы не за выживание, а за прямую путевку в премьер-лигу. По результатам весенней части первенства в настоящий момент занимаем седьмое место с отставанием от второго всего на два очка!»

Любопытной оказалась статистика посещаемости домашних игр «Балтики». Последние четыре игры прошлого года в среднем собирали 1900 зрителей, а четыре весенних практически в два раза больше – 3700.

«Но и этот показатель нас не устраивает, - комментирует ситуацию Тимур ЛЕПСАЯ. - Для Калининграда, футбольного города, не имеющего других профессиональных спортивных клубов – это не повод для гордости. Хотя я прекрасно понимаю, что за последние годы «Балтика» изрядно подпортила свой имидж. Одна только безвыигрышная 22-матчевая серия чего стоит – это кошмар!»

Больше всего журналистов по традиции интересовали финансы.

«Последние пять лет бюджет «Балтики» неизменен – это порядка 200 миллионов рублей, - рассказал Александр ШЕНДЕРЮК-ЖИДКОВ. - В прошлом году половину этой суммы выделило Правительство Калининградской области, остальные средства – деньги спонсоров и партнеров. Сейчас финансирование из областного бюджета сокращено до 50 миллионов. Зато на футбол должно пойти 100 миллионов благотворительной помощи от «Газпромбанка». Что касается титульного спонсора – то с ним вопрос остается открытым. Летом, думаю, мы подпишем соответствующий договор».

«Большую часть выделяемых из бюджета средств мы направляем на содержание стадиона и функционирование нашего Центра подготовки молодых футболистов, - добавил Тимур ЛЕПСАЯ. - Ведь главная команда – это только вершина айсберга. В нашем центре занимаются 250 мальчишек, которые защищают честь области в различных соревнованиях всероссийского масштаба».

Тимур Константинович акцентировал, что начинается коренная перестройка ЦПМФ. Так, будет введена единая методология подготовки молодых футболистов. Кроме того, с самыми перспективными юношами будут заключаться контракты, чтобы ребят не переманивали иногородние спортшколы и академии, как это было в последние годы. Ведь сейчас воспитанники калининградского футбола занимаются в ДЮСШ «ЦСКА» (Москва), СДЮСШОР «Зенит» (Санкт-Петербург) и Академии ФК «Краснодар». Процессу утечки футбольных талантов надо положить конец.

Футболисты играют на пределе своих возможностей, ликвидировали семь очков отставания от конкурентов. Тем не менее, гарантий того, что «Балтика» останется в ФНЛ, нет.

«Мы прекрасно понимаем, что наша команда может оказаться во втором дивизионе, - признается Александр ШЕНДЕРЮК-ЖИДКОВ. – Слишком много было упущено осенью. Но в любом случае Правительство региона не оставит родной клуб. «Вылетим», значит, сразу поставим задачу – вернуться в ФНЛ. И ресурсы для этого есть. А в будущем я вижу, что «Балтика» должна играть в премьер-лиге и в еврокубках. Лично мне до сих пор памятны ее матчи в Кубке Интертото – на стадионе тогда была замечательная атмосфера».

Однако, что ждет команду, если сбудется негативный сценарий, и «Балтика» не сможет покинуть «зону вылета»? Останутся ли в Калининграде руководители клуба, тренеры и ведущие игроки?

«Во-первых, мы благодарны за проделанную работу нынешней команде менеджеров во главе с Тимуром Константиновичем Лепсая, - ответил на вопрос Александр ШЕНДЕРЮК-ЖИДКОВ. - И спасибо им, что они вообще приняли решение в, казалось бы, безысходной ситуации попытаться спасти «Балтику». Что касается перспектив, то учредители клуба, однозначно, будут уговаривать главного тренера Игоря Геннадьевича Черевченко и команду менеджеров продолжить работу в «Балтике».

04.05.2017