ПОБЕДА НАД «УФОЙ»

Наша «Балтика» в очередной раз продлила беспроигрышную серию и сегодня взяла три очка против «Уфы», которую обыграла с боевым счётом 3:2.

Отличная погода в Калининграде стала мотивацией больше чем для 12 тысяч болельщиков прийти и поддержать команду, для которой этот сезон может стать историческим. И гости стадиона «Калининград» не прогадали! Не успели первые кричалки вначале матча облететь всю арену, как первый мяч уже влетел в ворота гостей. Автором расстрельного удара стал Сергей Пряхин. Однако уйти на перерыв балтийцам лидерами было не суждено. Буквально на последней минуте гости отлично справились с угловым стандартом и огорчили хозяев забитым мячом.

На вторую половину встречи обе команды настраивались особенно. «Балтике» потенциальные три очка нужны были как воздух, чтобы и дальше продолжать возглавлять Первую лигу, а «Уфе» необходимо было цеплять любые очки, чтобы покинуть зону вылета турнира. Начала второго тайма было небогато моментами, но под конец встречи зрителей ждала жаркая развязка. Вначале Гоча Гогричиани вышедший на замену вместо Дмитрия Баркова вывел бело-синих вперед, а затем Владислав Лазарев после нарушения правил На Тамерлане Мусаеве уверенно реализовал пенальти.

Но даже в этой ситуации «Уфа» не собиралась сдаваться и организовала отличную контратаку, которая завершилась взятием ворот Евгения Латышонка. Ну, а под самый конец матча и сам голкипер хозяев спас свою команду после серьезнейшего удара «Уфы» - доставать мяч пришлось из самой «девятки».

Финальный свисток оповестил всех любителей футбола об очередной победе «Балтики» в Первой лиге. Главная цель всей команды и болельщиков Российская премьер-лига стала на один шаг ближе.

Протокол матча:

«Балтика» 3:2 «Уфа»

Голы: Пряхин, 4; Гогричиани, 78; Лазарев, 90 –Погосов, 45; Мухин, 29.

«Балтика»: Е. Латышонок, А. Пуцко, И. Остойич, М. Тишкин (К. Фольмер, 46), К. Маляров, М. Кузьмин (В. Лазарев, 63), Я. Казаев, С. Пряхин (Д. Клёнкин, 84) Э. Валиахметов (А. Дудиев, 63), Т. Мусаев, Д. Барков (Г. Гогричиани, 71).

«Уфа»: Х. Хамхоев, Э. Ботака, А. Мухин, Л. Ушахин (А. Евсеев, 82), А. Голубев (А. Сандрачук, 63), К. Карп (А. Хугаев, 46), А. Погосов, А. Никитин, Э. Касинтура, Р. Минаев (А. Сухов, 79), И. Темников (Д. Ортис, 63).

Главный судья: Константин Аверьянов (г. Санкт-Петербург)
Помощники: Александр Приходько и Виктор Медведев (оба – г. Москва)
Резервный арбитр: Тарас Шевченко (г. Калининград)
Инспектор: Юрий Баскаков (Московская область)
Делегат: Андрей Губарьков (г. Москва)

22.04.2023

Хронограф матча:

4 мин. Гол! Одна из первых серьезных атак «Балтики» приводит к забитому мячу. После розыгрыша стандарта недалеко от ворот соперника последовала скидка на Сергея Пряхина, который находясь в штрафной уверенно реализовал момент.

12 мин. Потенциальная опасная атака «Уфы» доходит до штрафной зоны «Балтики», но нарушение правил со стороны Алексея Никитина и свисток арбитра сводят усилия гостей на нет.

13 мин. После углового стандарта отправляет Максим Тишкин головой мяч выше ворот.

16 мин. И снова после розыгрыша углового с мячом оказалась «Балтика». Однако удар Александра Пуцко издали оказывается неточным и уходит в сторону от ворот.

21 мин. Снова опасный удар со стороны хозяев. Из-за пределов штрафной зоны по воротам «Уфы» пробивал Максим Кузьмин, но Хазбулат Хамхоев переводит мяч на угловой.

26 мин. Ещё один опасный момент после удара Тамерлана Мусаева нейтрализован голкипером гостей Хазбулатом Хамхоевым, который вновь отправляет мяч за лицевую.

35 мин. Очередное спасение в матче со стороны Хазбулата Хамхоева. После подачи Дмитрия Баркова Эдуард Валиахметов расстреливал вратаря «Уфы», однако последний смог перевести мяч за перекладину.

45 + 1 мин. Гол! Сравнивает «Уфа» под самый конец первой половины встречи. Артём Погосов после подачи с углового флажка отправляет мяч в ворота Евгения Латышонка.

56 мин. Не удержал мяч Хазбулат Хамхоев мяч в руках после передачи «Балтики» и уронил перед Александром Пуцко, который в попытке пробить нарушает правила и не реализовывает выгодный момент.

57 мин. И сразу еще один удар следует со стороны хозяев. Дмитрий Барков отправляет мяч прямо в руки вратарю «Уфы».

78 мин. Гол! После расстреливающего удара в штрафной зоне соперника Гочи Гогричиани вновь «Балтика» выходит вперед.

89-90 мин. Гол! Тамерлан Мусаев падает в штрафной площади соперника после нарушения со стороны гостей – арбитр назначает пенальти. Владислав Лазарев уверенно реализовывает 11-метровый стандарт.

90 + 2 мин. Гол! «Уфа» вновь сокращает разрыв в счёте. После отличной атаки гостей Александр Мухин отправляет мяч головой в сетку ворот Евгения Латышонка.