8 мая наша команда провела 14 официальных матчей

1955 год (чемпионат РСФСР/аналог ПФЛ):

«Пищевик» – «ДОФ» (Кронштадт) 1-2.

1955 год. Газетный отчет о дебютном матче нашей команды в первенстве страны

Дебютный матч нашей команды в чемпионате России! Он состоялся на стадионе «Трудовые Резервы». Счет в первом тайме открыл Юрий Соколов, но в концовке хозяева пропустили от флотской дружины два мяча и проиграли.

1957 год (класс «Б» первенства СССР/аналог ФНЛ):

«Балтика» – «Спартак» (Станислав/Ивано-Франковск, Украина) 0-5

Это было первое в истории нашего клуба крупное домашнее поражение.

1960 год (класс «Б» первенства СССР/аналог ФНЛ):

«Трудовые Резервы» (Липецк) – «Балтика» 0-0

1966 год. Лицевая сторона программки матча с грузинским «Локомотивом»

1966 год (вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ФНЛ):

«Балтика» – «Локомотив» (Тбилиси, Грузия) 1-1

На 8-й минуте Мумладзе открыл счет, калининградцы отыгрались перед перерывом после розыгрыша углового.

1987 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Витязь» (Витебск, Белоруссия) 1-0. 4000 зрителей

Единственный мяч на 52-й минуте с пенальти забил Дмитрий Чепель.

1992 год (вторая лига первенства России/ПФЛ):

«Смена-Сатурн» (Санкт-Петербург) – «Балтика» 1-0. 1000 зрителей

Первое поражение в сезоне-1992. Питерцы прервали замечательную 5-матчевую победную серию «Балтики» (с учетом кубка).

1993 год (1/128 финала Кубка России):

«Балтика» – «Машиностроитель» (Псков) 1-0. 10 000 зрителей

Тренеры «Балтики» в кубковом поединке дали отдохнуть большой группе основных футболистов. Зато появился шанс проявить себя у молодежи. Так, в стартовом составе на поле вышли 17-летние Олег Шапов, Дмитрий Гавин, Сергей Шевченко и 18-летний Алексей Щербатых. В итоге наша команда победила с огромным трудом, благодаря голу Вячеслава Никифорова в самой концовке.

1995 год (первая лига первенства России/ПФЛ):

«Балтика» – «Лада» (Тольятти) 1-0. 18 000 зрителей

Балтийцы победили благодаря автоголу защитника гостей Каюмова на 82-й минуте и упрочили лидерство в лиге.

1996 год (высшая лига чемпионата России/РПЛ):

«Балтика» – «Уралмаш» (Екатеринбург) 2-0. 18 000 зрителей

Счет не отражает подавляющего преимущества нашей команды. Удары – 14-2, угловые – 11-2 в пользу «Балтики». В первом тайме отличился Дмитрий Силин, во втором – Беслан Аджинджал.

2001 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):

«Локомотив» (Чита) – «Балтика» 5-0. 7200 зрителей

Все мячи в ворота Андрея Кляшторного влетели после перерыва, три из них – за последние шесть минут, когда балтийцы остались в меньшинстве (за второй «горчичник» был удален Олег Сальников).

2003 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):

«Балтика» – «Урал» (Екатеринбург) 2-1. 12 000 зрителей

Игру судил рефери ФИФА Юрий Баскаков, и она получилась на редкость увлекательной. На 2-й минуте мяч в свои ворота забил Денис Спирин, на 9-й после розыгрыша углового Артем Дорофеев восстановил равновесие. На 86-й минуте Андрей Дементьев с пенальти вывел «Балтику» вперед. А на последних секундах он же упустил возможность сделать дубль и не реализовал второй 11-метровый, назначенный в ворота «Урала».

2005 год (второй дивизион первенства России/ПФЛ):

«Балтика» – «Шексна» (Череповец) 2-0. 8500 зрителей

Первый домашний матч сезона, в котором «Балтику» после 6-летнего перерыва снова возглавил Леонид Ткаченко. Впервые на стадионе появился отпечатанный в типографии баннер в поддержку команды – его на Северной трибуне разместили фаны официально зарегистрированного Клуба болельщиков. Одним из помощников арбитра был молодой судья Алексей Еськов. А символический первый удар совершил мэр Калининграда Юрий Савенко.

2006 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):

«Салют-Энергия» (Белгород) – «Балтика» 3-2. 10000 зрителей

Еще один триллер. За пять минут до финального свистка счет был 1-1. Вот, как затем развивались события: 2-1 – Цаплин (85), 2-2 – Бианг (86), 3-2 – Оноприенко (89).

И это притом что балтийцы с середины второго тайма играли в меньшинстве – за грубую игру был удален форвард нашей команды Сергей Рыжих. Он «врезался» в Максима Бокова, у которого врачи зафиксировали рассечение брови и сотрясение головного мозга.

После игры представители «Балтики» подали жалобу на судейство, отметив, что второй и третий мячи в ворота нашей команды забивались с нарушением правил.

2008 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):

«Балтика» – ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) 0-0. 7500 зрителей

Надежно сыграли оба вратаря – Михаил Барановский и Роман Герус.

ИТОГ: 6 побед, 3 ничьи, 5 поражений

Кроме того, сегодня исполнилось 50 лет ветерану нашего клуба – Вячеславу Могильному.

8 мая 2003 года. Вячеслав Могильный вместе с Беньяминасом Зелькявичусом на скамейке запасных «Балтики» во время игры с «Уралом»

Два сезона он отыграл за «Балтику» в качестве вратаря, пять лет отработал в тренерском штабе главной команды, а последние годы трудится в клубной Академии.

Поздравляем Вячеслава Викторовича с юбилеем, желаем крепкого здоровья и личного счастья!