Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

ПЕРВЫЕ СОПЕРНИКИ В ТУРЦИИ

Завтра Балтийцы откроют программу контрольных спаррингов на турецком побережье. В четверг команда Сергея Игнашевича проведет сразу два матча, против черногорского клуба «Дечич» и сербского клуба «Графичар».
Утренний матч (начало в 10:00 по Калининграду) – против бронзовых призеров чемпионата Черногории.

«Дечич» был основан в 1926 году. Первый успех случился в 1972 году, когда команда выиграла соревнования в четвертом дивизионе югославской лиги и вышла в республиканскую лигу Черногории, где в 1989 году выиграла бронзу, а спустя сезон – серебро. В 2004 году впервые в истории «синие» стали победителями турнира и получили путевку во вторую югославскую лигу. В первом же сезоне «Дечич» финишировал третьим.

После распада Югославии до 2012 года «синие» выступали в первом дивизионе национального первенства. Затем «Дечич» приобрел статус «лифта» – команды, которая то поднимается наверх, то опускается в низший дивизион. Последнее повышение в классе датируется 2020 годом и в следующем же сезоне «синие» впервые в истории завоевали медали родного чемпионата. Этот же успех команда повторила через год.

Однако в еврокубках дальше одного раунда нашему сопернику пока пройти не удавалось: в сезоне 20/21 на пути черногорцев стала косовская «Дрита», в сезоне 21/22 – минское «Динамо».

На третьем месте команда располагается в турнирной таблице и на момент зимней паузы сезона 22/23. В составе черногорцев выступает всего 1 игрок младше 22 лет.



Вечерний матч (начало в 16:00 по Калининграду) – против сербского «Графичара». Один из старейших клубов страны в прошлом году отметил столетие. Однако за свою безусловно долгую историю «фиолетовые» (именно такое прозвище у белградской команды) не могут похвастаться какими-то серьезными успехами. Большую часть своего существования «Графичар» выступал в Белградской футбольной лиге (Д3), периодически поднимаясь в Первую лигу.

В 2015 году, выступая в четвертом дивизионе, клуб оказался на грани банкротства, но «фиолетовых» спасло новое руководство. В сезоне 2018/2019 команда выиграла Белградскую лигу и получила право на выступление в Первой лиге. В следующем сезоне «фиолетовые» разделили первую строчку в таблице с командой «Златибор» и впервые заслужили право сыграть в Суперлиге, однако от этой идеи руководство отказалось. Почему?

В 2017 году «Графичар» заключил сотрудничество с «Црвеной Звездой». По сути, команда стала филиалом самого популярного клуба Сербии и, соответственно, его фарм-клубом. После финиша сезона 2019/2020 президент «фиолетовых» Слободан Говедарица сказал о том, что получил совет от одного из лучших югославских игроков, легенды «Црвены Звезды» Драгана Джайича, остаться в Первой лиге. Шестикратный номинант на золотой мяч обратил внимание молодого руководства «Графичара» на то, что прежде, чем выйти в Суперлигу, необходимо иметь твердый фундамент, который позволит клубу не обанкротиться в случае неудачного выступления в элитном дивизионе.

На момент зимней паузы наш соперник занимает второе место в турнирной таблице. Соглашение «Црвены Звезды» о сотрудничестве подразумевает его разрыв, в случае если «Графичар» примет решение о выступлении в Суперлиге. В составе «фиолетовых» 16 игроков возрастом меньше 22 лет, среди них два легионера – 18-летний сенегальский центрдеф Фаллу Фалл и 19-летний плеймейкер из Ямайки Данкан Маккензи.

В составе белградской команды есть две любопытные фамилии. Капитан – 34-летний аргентинский лефтбек Луис Ибанез. Выступал за «Трабзонспор», «Црвену Звезду», где в 37 матчах наколотил 26 результативных баллов. Но легендой стал в Загребе, где защищал цвета «Динамо» на протяжении семи сезонов. Ровно столько же раз Ибанез становился чемпионом Хорватии.

34-летний атакующий полузащитник Митчелл Дональд является воспитанником академии «Аякса». В составе этого клуба становился чемпионом Нидерландов, в свое время даже забивал с передачи Луиса Суареза. В сезоне 14/15 выступал за «Мордовию», забивал «Ростову», «Динамо» и «Уралу». Любопытно, в той команде Дональд играл плечом к плечу с Асланом Дудиевым. Также полузащитник выступал за «Црвену Звезду», в составе которой принял участие в 107 матчах.


25.01.2023
VK Telegram


Возврат к списку