Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

Первая встреча за 27 лет

Первая встреча за 27 лет

Футбол в Тамбове развивается с 1910 года. В сентябре 1923-го тамбовчане добились наивысшего достижения в своей истории – заняли пятое место в чемпионате СССР среди сборных городов («золото» завоевали москвичи).

В сезоне-1938 команда «Самолет» (Тамбов) дебютировала в розыгрыше Кубка СССР. А с 1952 года являются постоянными участниками клубного первенства страны.

Звезд с неба они никогда не хватали, выступали без особых успехов.

 

Летом 2013 года в Тамбове был основан новый футбольный клуб. У его руля встали амбициозные руководители, которые поставили задачу – пробиться в ФНЛ.

 

Уже во втором по счету сезоне (2014/2015) в профессиональном футболе тамбовчане заняли третье место в зоне «Центр», а в прошлом – одержали безоговорочную победу, за четыре тура до финиша завоевав путевку в Футбольную национальную лигу.

 

Дебютанты отлично стартовали в предэлитном дивизионе и не знали поражений на протяжении первых пяти туров. Но затем беспроигрышная серия сменилась безвыигрышной. Тамбовчане не могут победить уже 8 матчей кряду! В итоге в отставку ушел Валерий Есипов, под руководством которого «Тамбов» завоевал путевку в ФНЛ.

 

Его заменил известный тренер Андрей Талалаев, хорошо знакомый калининградским болельщикам по работе в нижегородской «Волге»: бронзовый призер чемпионата СССР и обладатель Кубка России в составе московского «Торпедо», автор гола в ворота мадридского «Реала» в рамках Кубка УЕФА в 1992 году.

 

Отметим, что генеральным директором ФК «Тамбов» является не менее знаменитый в прошлом футболист и тренер Георгий Ярцев: чемпион СССР и России, тренер года по версии РФС в 1996 и 2003 гг.

 

Еще один примечательный факт – в заявке тамбовчан находятся сразу четверо экс-балтийцев: Евгений Овсиенко, Виталий Запрудских, Максим Трусевич и Артур Зюзин. Причем, Овсиенко еще минувшей весной был капитаном «Балтики»!

 


Дома мы пропустили всего один мяч

 

Несмотря на то, что футбольному клубу «Тамбов» только три года, история взаимоотношений «Балтики» с тамбовским «Спартаком» насчитывает более полувека.

Первая игра состоялась в далеком 1960 году. «Балтика», несмотря на статус безоговорочного фаворита, умудрилась проиграть 15 мая в Тамбове дебютанту первенства СССР со счетом 1-2. Причем, выигрывала по ходу матча 1-0, оба мяча пропустив незадолго до окончания встречи!

В ответном поединке в Калининграде взять реванш не удалось. Уже на 5-й минуте защитник «Балтики» Анатолий Горелов отправил мяч в собственные ворота. И лишь за две минуты до финального свистка точный удар форварда Котелкина восстановил равновесие – 1-1.

Зато в последующих четырех встречах наша команда одержала три победы при одной ничьей. Любопытно, что в игре сезона-1963 Анатолий Горелов сумел реабилитироваться за автогол трехлетней давности и огорчить уже вратаря тамбовчан.

Наиболее насыщенными на очные поединки стали 80-е годы прошлого столетия. «Балтика» и спартаковцы провели друг с другом 10 матчей. Небольшой перевес в них был на нашей стороне.

Общий итог таков: 16 игр, 8 побед у «Балтики», 4 у «Спартака», 4 ничьих.

Последние 27 лет футболисты Калининграда и Тамбова в первенствах страны не встречались.


Вот общий список встреч балтийцев и спартаковцев в Калининграде:

Сезон-1960 (первый дивизион)

5 августа. «Балтика» - «Спартак» 1-1. Голы: Котелкин (88) – Горелов (5-автогол). 20 тысяч зрителей.

Сезон-1962 (первый дивизион)

10 июня. «Балтика» - «Спартак» 1-0. Петров (17-автогол).

Сезон-1963 (второй дивизион)

2 августа. «Балтика» - «Спартак» 2-0. Редкин (66), Горелов (87). 4000 зрителей.

Сезон-1980 (второй дивизион)

12 сентября. «Балтика» - «Спартак» 1-0. Артемов (58).

Сезон-1985 (второй дивизион)

29 июня. «Балтика» - «Спартак» 3-0. Силявка (17), Артемов (26), Чепель (67). 5100 зрителей.

Сезон-1986 (второй дивизион)

18 мая. «Балтика» - «Спартак» 0-0. 3000 зрителей.

Сезон-1987 (второй дивизион)

30 мая. «Балтика» - «Спартак» 1-0. Арсеньев (51). 2000 зрителей.

Сезон-1989 (второй дивизион)

7 июля. «Балтика» - «Спартак» 2-0. Бабанов (59), Коган (73). 3000 зрителей.

 

Отметим, что дома балтийцы не потерпели от тамбовчан ни одного поражения, пропустив в восьми встречах всего один мяч! При этом матчи со «Спартаком» являются одними из самых малопосещаемых в истории «Балтики». Даже в 1963, 1987 и 1989 годах, когда калининградский стадион был почти всегда переполнен зрителями – в играх с тамбовчанами трибуны были практически пустыми.


В перерыве наградят Барановского

 

Игра «Балтика» - «Тамбов» состоится в субботу, 10 сентября. Начало в 17 часов. Вход для женщин, детей до 16 лет и ветеранов ВОВ – бесплатный.

В перерыве состоится награждение вратаря балтийцев Михаила Барановского, как лучшего игрока команды в минувшем августе. Также перед зрителями выступит один из лучших шоу-балетов города («Экшн») и состоится традиционный розыгрыш призов.

Так что – все на стадион!

Кроме касс стадиона билеты можно приобрести на сайте kassir.ru

 


На фото:

1) Обложки программки, выпущенных к первому (1960 год) и последнему (1989 год) матчам в Калининграде между «Балтикой» и «Спартаком».

2) 2014 год. Вратарь Алексей Рогачев парирует пенальти во встрече с ФК «Тамбов». Тогда калининградец выступал за «Зенит» из Пензы.

3) Справа на фото защитник «Балтики» Анатолий Горелов. В 1960-х годах во встречах с тамбовчанами он поражал, как чужие, так и свои ворота.

4) Вратарь Михаил Барановский – лучший игрок «Балтики» в августе;

5) Андрей Талалаев – новый главный тренер «Тамбова»;

6) Георгий Ярцев – знаменитый генеральный директор тамбовского клуба;

7) Евгений Овсиенко – экс-капитан «Балтики», а ныне защитник тамбовчан;

8) Выступает шоу-балет «Экшн»

09.09.2016
VK Telegram


Возврат к списку