ПАМЯТНЫЙ ОКТЯБРЬ

60 ЛЕТ НАЗАД (1956-й год)

«Пищевик» стал чемпионом области, но провалил дебют во всероссийском финале

Впервые в истории наша команда (которая еще носила название «Пищевик») приняла участие в финальной стадии первенства РСФСР (аналог современного второго дивизиона).

Игры команд, оспаривавших путевку в класс «Б» чемпионата СССР (аналог ФНЛ), прошли в Грозном и собрали 13-ти победителей зональных турниров.

К сожалению, дебют «Пищевика» на столь высоком уровне получился скомканным.

В стартовом матче калининградцы были разгромлены грозненским «Нефтяником» (нынешний «Терек») – 0-3.

Потом наши футболисты одолели команду Ленинского района Казани («Рубин») 1-0 и сыграли вничью 0-0 с «Авангардом» из Сормово (потом он был реорганизован в нижегородскую «Волгу»).

В решающей игре с «Шахтером» (Шахты) балтийцы проиграли 1-3, после чего не явились на заключительную игру с армейцами Хабаровска.

Итог – 5 место из шести в своей полуфинальной подгруппе.

Зато вернувшись в Калининград, «Пищевик» на своем стадионе 28 октября разгромил флотский коллектив из Балтийска (4-0) и досрочно, за тур до финиша, стал недосягаем для своих преследователей, впервые завоевав золотые медали чемпионата Калининградской области!

50 ЛЕТ НАЗАД (1966-й год)

«Балтика» вылетела из первого дивизиона

21 октября завершился турнир второй группы класса «А» первенства СССР (с 1963 года – аналог современной ФНЛ). Наша «Балтика» заняла 14 место из 17-ти участников, стала худшей из российских команд и должна была вернуться в класс «Б» (второй дивизион). Однако решением Федерации футбола СССР балтийцы сохранили прописку в первом дивизионе, в связи с его расширением.

Итоговая таблица 1 подгруппы второй группы класса «А» (аналог современной ФНЛ):

1. «Жальгирис» (Вильнюс) - 43 очка

2. «Текстильщик» (Иваново) - 41

3. «Кубань» (Краснодар) - 39

4. «Динамо» (Кировабад) - 39

5. «Рубин» (Казань) - 39

6. «Даугава» (Рига) - 36

7. «Локомотив» (Тбилиси) - 36

8. «Терек» (Грозный) - 33

9. «Динамо» (Батуми) - 32

10. «Спартак» (Нальчик) - 32

11. «Ростсельмаш» (Ростов) - 29

12. «Трактор» (Волгоград) - 29

13. «Динамо» (Ставрополь) - 27

14. «Балтика» (Калининград) - 26

15. «Спартак» (Гомель) - 26

16. «Ширак» (Ленинакан) - 22

17. «Динамо» (Таллин) - 15

* - За победу начислялось 2 очка.

40 ЛЕТ НАЗАД (1976-й год)

Сыграли со сборной СССР

23 октября «Балтика» сыграла товарищеский матч со сборной СССР, составленной из ветеранов. На поле нашего стадиона вышли такие звезды советского футбола, как Стрельцов, Нетто, Федотов и др.

Несмотря на холодную погоду, игра собрала больше 20 тысяч зрителей. Счет не был открыт – 0-0.

Составы команд:

«Балтика» – Усаров, Артемов, Зибаровский, Осипов, Галактионов, Мажугин, Петрухин (Алексеенко, 70), Маслов, Перевалов, Бондарев, Суслов.

Сборная СССР – Пшеничников, Пономарев, Дородных, Багрич, Капличный, Нетто (Севидов, 41), Зубков, Доронин, Федотов, Стрельцов, Хмельницкий.

Судьи – Илья Ойсбойт, Владимир Грибоедов, Олег Юдин.

Спустя день, 24 октября, соперники вновь встретились, но уже в Советске. Матч снова завершился вничью – на сей раз 3-3.

На фото:

1956 год – момент игры на стадионе «Пищевик» (стадион «Балтика»).

1966 год – балтийцы на Мамаевом кургане во время поездки на игру в Волгоград

1976 год – перед началом игры «Балтика» - сборная СССР

Подготовлено по материалам газеты «Калининградский Спорт»

27.10.2016