Отчет о матче «Нефтехимик» – «Балтика»

Балтийцы снова оступились в Нижнекамске

История имеет свойство повторяться. В российских чемпионатах «Балтика» впервые претендовала на путевку в высшую лигу в сезоне-1994. Но за четыре тура до финиша сыграла вничью в Нижнекамске с «Нефтехимиком» и со второго места опустилась на третье. По дополнительным показателям наши парни уступили команде Ростова, которой в первом круге были разгромлены со счетом 0-6. Три победы на финише тогда не помогли – ростовчане осечек не допустили. В итоге выход в элиту пришлось отложить на год.

27 лет спустя балтийцы снова нацелились на высший класс. И снова за 4 тура до финиша оступились в Нижнекамске, преподнеся подарок «Алании», которой в первом круге проиграли 0-5. Согласитесь – слишком много совпадений.

Сегодняшнее поражение обидно вдвойне, ведь хозяева не продемонстрировали какого-то искрометного футбола. Практически вся острота у наших ворот возникала после собственных так называемых «невынужденных» ошибок.

Но и сами балтийцы в атаке, мягко говоря, не блеснули.

Получив численное большинство, «Балтика» в концовке всей командой пошла вперёд, но взломать оборонительные порядки «Нефтехимика» не смогла...

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

10 мин. Перепасовка у своих ворот привела к перехвату и опасному моменту. Но отчаянный подкат Кашчелана помешал форварду хозяев отличиться – он пробил выше.
21 мин. Уридия оказался с глазу на глаз с Латышонком, но с убойной позиции промазал.
34 мин. Плотный удар Кузьмина – вратарь хозяев на месте.
35 мин. Грубейшая ошибка нашей обороны, и Кленкин пушечным ударом чуть не порвал сетку – 1-0.
45 мин. Маркин со второй попытки реализовал пенальти, назначенный за игру рукой – 1-1.
48 мин. Опасный дальний удар Макарчука – выше ворот.
53 мин. Хубаев пробил головой метров с трех – Латышонок среагировал на удар.
56 мин. Кузьмин неожиданно вместо подачи «выстрелил» со штрафного – вратарь «Нефтехимика» надежен.
59 мин. Классную атаку «Балтики» венчал удар Шаваева с убойной позиции. Но защитник хозяев самоотверженно бросился под мяч – угловой.
66 мин. Стремительный контрвыпад нижнекамцев. Хубаев мощно пробил, мяч задел ногу Макарчука и влетел в противоположный от Латышонка угол ворот – 2-1.
69 мин. Уридия чуть не забросил мяч за «шиворот» нашему вратарю ударом метров с 40.
79 мин. Казаев опасно пробил головой после передачи Макарчука.
90 мин. Маркин не смог замкнуть продольную передачу, находясь в метре от пустого угла ворот.

«НЕФТЕХИМИК» (НИЖНЕКАМСК) – «БАЛТИКА» 2-1
Голы: Клёнкин (35), Хубаев (66) – Маркин (45+1 с пен).
«Н»: В.Исупов, Ф.Первушин, И.Калачев, Л.Потапов, А.Семенов (В.Галиулин, 61), Н.Калугин, А.Юшин (М.Ситдиков, 86), Д.Клёнкин (А.Котик, 87), Д.Хубаев, И.Петров, М.Уридия (к) (М.Ширяев, 77).
«Б»: Е.Латышонок, А.Мещанинов, И.Юрганов, А.Дудиев, А.Макарчук (С.Джамилов, 79), М.Кашчелан (к), М.Кузьмин, В.Демьянов (В.Лазарев, 68), А.Шаваев (Я.Казаев, 68), И.Альшин, М.Маркин.
Предупреждены: Калачев, Хубаев – Альшин.
Удален: Калачев (73 мин, за 2 ж.к.)
Судья: Сергей Куликов (Саранск).
Удары (в створ): 10 (3) – 13 (3)