Обыграли московский Спартак и Арарат

Полвека назад юноши «Балтики» навели фурор в Советском Союзе. Продолжаем знакомить болельщиков со славной историей нашего клуба!

Летом 1966 года состоялось первенство СССР среди юношей 1948-1949 годов рождения.

Юношеская команда «Балтика» блестяще выступила на зональном турнире в Петрозаводске. Калининградцы заняли первое место, обыграв всех своих соперников:

сборную Петрозаводска (11-1)

«Смену» Ленинград/Санкт-Петербург (7-2)

«Дворец пионеров» Москва (1-0)

«Север» Мурманск (3-2)

«Онежец» Петрозаводск (3-1)

Полуфинальный турнир первенства СССР состоялся в Пскове. Там соперниками юношей «Балтики» стали «Спартак» (Москва), «Арарат» (Ереван), «Заря» (Луганск), «Металлург» (Запорожье), динамовцы Минска, Таллина и Риги.

В стартовой игре балтийцы нанесли поражение «Арарату» (1-0), потом обыграли московских спартаковцев и в итоге заняли в своей подгруппе первое место.

А вот в стыковом матче с победителями второй подгруппы – запорожцами – наши парни уступили и упустили возможность пробиться в финальную часть первенства, которая позже прошла в Луганске (туда получали путевки только победители полуфинальных турниров).

В итоге чемпионом СССР среди юношей в августе 1966 года стала команда «ФШМ» (Тбилиси).

За «Балтику-1948/1949» выступали:

Тренеры –

Арнольд Федорович Еременко

Руф Анатольевич Светашов.

Многие из этих ребят впоследствии выступали за основную «Балтику», а Юрий Васенин дорос до сборной Советского Союза, был чемпионом страны и участвовал в еврокубках.

балтика 1966 юноши1966 год петрозаводск юноши балтики 1948-49 гр

На фото:

— Фотобуклет, выпущенный в Калининграде к итогам выступления команды в первенстве СССР

— «Балтика-1948/1949» на зональном турнире в Петрозаводске, где она заняла первое место;

08.08.2016