Нужна только победа

В субботу, 19 ноября, наша команда встретится в Нижнекамске с «Нефтехимиком».

Нижнекамск – третий по численности населения город Татарстана, крупный индустриальный, культурный и спортивный центр республики. Является административным центром Нижнекамского муниципального района, крупнейшим в России центром нефтехимической промышленности.

Расположен в излучине реки Кама на левом её берегу. Расстояние до Набережных Челнов – 35 км, до Казани – 236 км.

Население – 235407 человек (в том числе, татары – 46,5%, русские – 46,1%).

Город «искусственно» основан постановлением Совета Министров СССР от 18 мая 1958 года, которым был утверждён проект создания в северо-восточной части Татарской АССР Нижнекамского промышленного района. Планировалось построить крупнейший в Европе нефтехимический комплекс, который должен был перерабатывать нефть, производить новые виды пластических масс, синтетических каучуков, а также другое углеводородное сырьё для дальнейшей химической переработки. В 1959 году был создан генеральный план города, в начале 1961-го заложен первый камень в основании населенного пункта, который 19 апреля того же года был зарегистрирован под названием поселка Нижнекамский. 22 сентября 1966 года – полвека назад – Нижнекамску был присвоен статус города.

А спустя всего два года, в 1968-м, при Нижнекамском нефтехимическом комбинате была основана футбольная команда. Но первое время находилась в тени земляков из «Строителя», которые успешно выступали в первенстве и кубке Татарии.

Лишь в начале 80-х годов прошлого века «Нефтехимик» прочно застолбил за собой репутацию не только флагмана нижнекамского футбола, но и одного из сильнейших татарских клубов. В сезоне-1982 нефтехимики впервые стали призерами первенства республики, завоевав «серебро». А спустя восемь лет (1990 г.) дебютировали на всероссийской арене – в массовом рекламно-коммерческом турнире «Футбол России», который объединил около сотни любительских футбольных клубов. «Нефтехимик» уверенно победил в зоне «Поволжье», а потом в финальной стадии, проходившей в подмосковных Мытищах, занял 2 место из 9-ти команд.

После развала СССР нижнекамцы, как и наша «Балтика», были включены в состав новообразованной второй российской лиги. Сезон-1992 стал успешным для обеих команд, дружно завоевавших путевки в первую лигу! Балтийцы заняли 1 место в четвертой зоне, а «Нефтехимик» - в пятой.

В 1993 году «Балтике» и «Нефтехимику» надо было уже решать вопрос завоевания места в единой первой лиге (для этого требовалось занять места в лидирующих группах своих зональных турниров), с чем они вновь синхронно справились. Наша команда стала четвертой в зоне «Запад», а нижнекамцы – седьмыми в зоне «Центр», к слову, оставив за бортом первой лиги соседей из казанского «Рубина».

С 1994 года «Нефтехимик» с переменным успехом выступает вместе с «Балтикой» в единой первой лиге. Наилучшего результата удалось добиться в первом же сезоне – 6 место (1994 г.), занятое под руководством экс-наставника «Балтики» Геннадия Сарычева.

В этом году «Нефтехимик» в очередной раз вернулся в первый дивизион, но, как и калининградская команда, на сегодняшний день занимает место в «подвале» турнирной таблицы, имея призрачные шансы на сохранение прописки в ФНЛ…

Все игры «Балтики» и «Нефтехимика» в Нижнекамске:

Сезон-1994. Первый дивизион

26 октября. «Нефтехимик» – «Балтика» 0-0. 3000 зрителей.

Сезон-1995. Первый дивизион

16 октября. г.Нижнекамск. «Нефтехимик» – «Балтика» 2-3. А.Ахметгалиев (55-пен, 71) – М.Низовцев (28), С.Булатов (60), Д.Силин (69). 2800.

Сезон-2001. Первый дивизион

13 октября. г.Нижнекамск. «Нефтехимик» – «Балтика» 2-0. В.Какунин (57), А.Слабодич (87). 2500.

Сезон-2003. Первый дивизион

2 июня. г.Нижнекамск. «Нефтехимик» – «Балтика» 3-1. А.Ситчихин (43), И.Ахметзянов (45-пен), И.Кирсанов (74) – С.Яковенко (89). 2500.

Сезон-2004. Первый дивизион

4 августа. г.Нижнекамск. «Нефтехимик» – «Балтика» 2-0. П.Джинчарадзе (24), С.Гордун (86). 1500.

Сезон-2012/2013. ФНЛ

8 апреля 2013 года. г.Нижнекамск. «Нефтехимик» – «Балтика» 1-0. Г.Нуров (69). 700.

Сезон-2013/2014. ФНЛ

28 июля. г.Нижнекамск. «Нефтехимик» – «Балтика» 0-1. А.Сальников (90+4). 1200.

Как видно, в семи играх балтийцы потерпели в гостях четыре поражения при двух победах и одном ничейном результате.

Игра первого круга в Калининграде завершилась вничью 0-0.

Смотрите телетрансляцию матча на интернет-сайте Sportbox.ru

Начало в 13 часов по «калининградскому» времени.

На фото:

1) Обложка первой программки матча «Балтики» в Нижнекамске.

2) Эпизод последнего матча балтийцев в Нижнекамске.

3) Эпизод игры первого круга в Калининграде.

18.11.2016