Нас не сломить

Выводы из поражения от «Велеса» обязательно будут сделаны

День 3 сентября миллионы россиян ежегодно ждут не дождутся из-за одноименной песни Михаила Шуфутинского – это отличная возможность для шуток и мемов. А болельщики «Балтики» теперь станут каждое лето креститься в надежде, что в календаре игр будет отсутствовать 13-е сентября. Двенадцать матчей за всю свою историю балтийцы провели в этот день и потерпели в них 9 поражений!

Статистика статистикой, но сегодня заслуживает добрых слов и московский «Велес». Новички ФНЛ, которые носят шутливое прозвище «крылатые быки», во второй раз за месяц положили балтийцев на лопатки.

В первом тайме гости доминировали на поле. В плане игровой активности. Отличный прессинг в исполнении москвичей не давал возможности нашим парням организовывать быстрые атаки, а ошибки в обороне привели к двум пропущенным мячам.

Евгений Калешин сумел хорошенько настроить подопечных в перерыве. На второй тайм вышла совершенно другая «Балтика» – отмобилизованная, агрессивная, нацеленная только на ворота соперника. Хорошую службу сыграл быстрый ответный гол. Наилсон чуть не порвал сетку пушечным ударом после прекрасного розыгрыша штрафного.

Игра окончательно переместилась на половину поля «Велеса» (хотя гостям удавались быстрые атаки). И балтийцы вполне могли восстановить равновесие. Только жутким невезением можно объяснить промах Артема Макарчука по пустым воротам – после его удара в упор мяч со звоном угодил в перекладину и отскочил обратно в поле.
Несмотря на обилие так называемых «подходов» к штрафной площади, нам не хватало последнего завершающего удара.

А в концовке не хватило и… одного футболиста. За два «горчичника» поле досрочно покинул защитник Артем Мещанинов.
К слову, манера судейства опытнейшего арбитра Василия Казарцева не понравилась. Обилие свистков, сбивающих темп игры. Огромное число желтых карточек и при этом либеральность по отношению к тянущим с первых минут время москвичам – после любого жесткого единоборства они по полторы-две минуты лежали на газоне… Всё это вызывало оглушительный свист трибун.

Итог – домашнее поражение. Первое в 2020 году. И снова в роли обидчика выступил «Велес», двумя неделями ранее прервавший беспроигрышную серию «Балтики» и выбивший нашу команду из розыгрыша кубка.

Явно сегодня не хватало Тишкина и Казаева – наших стержней центральной зоны.

Верим, что из неудачи будут сделаны правильные выводы. «Нас не сломить!» – это девиз нынешних балтийцев. Разве вы сомневаетесь в этих парнях?

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

13 мин. Артур Галоян воспользовался несогласованностью в действиях защитников и вратаря «Балтики» – 0-1.
16 мин. Хорошая атака «Балтики», но удар ворвавшегося в штрафную площадь гостей Шаваева блокировал защитник.
22 мин. Получив мяч после паса вразрез от Дудиева, Аллеф развернулся и хлестко пробил – угловой.
40 мин. Еще одна позиционная ошибка в обороне «Балтики», и Максименко удвоил преимущество гостей – 0-2.
45 мин. Ошибся Демьянов, и форвард гостей мощно пробил метров с пяти. Правда, находился под острым углом – мяч влетел в сетку, но с внешней стороны.
48 мин. Наилсон отлично разобрался на пятачке у ворот «Велеса» после розыгрыша «стандарта» и вколотил мяч в сетку.
55 мин. Демьянов неоправданно сфолил – опасный штрафной у наших ворот. Но «стандартом» москвичи не воспользовались – слабый удар прямо в руки Бориско.
65 мин. Балтийцы заработали опасный штрафной. Но подачу Альшина на ближней штанге прервал высоченный защитник «Велеса».
66 мин. Мягкая подача Макарчука, Кашчелан выиграл верховую борьбу, мяч отлетел Маркину, но Михаил в борьбе с защитником пробил мимо.
78 мин. Макарчук замыкал идеальную фланговую подачу и пробил головой с двух метров по пустым воротам – перекладина!
82 мин. Сильный удар Саида Алиева, Бориско успел среагировать – угловой.
88 мин. Еще один острый момент у наших ворот – снова хлестко пробил Алиев.
90+5. Балтийцы заработали опасный штрафной. Но подача Шаваева к голу не привела.

«Балтика» - «Велес» (Москва) 1-2
Голы: Наилсон (48) – Галоян (13), Максименко (40.
«Б»: М.Бориско, Наилсон, А.Мещанинов, М.Кашчелан (к), И.Альшин, М.Кузьмин (Т.Мусаев, 81), А.Шаваев, А.Дудиев (И.Маклаков, 81), А.Макарчук, А.Чочиев (В.Демьянов, 34; М.Маркин, 60), Аллеф.
«В»: А.Городовой, А.Вакулич (Н.Кирсанов, 81), И.Климов, Д.Малания (к), А.Кахидзе, Ботака, Майга Мамаду (Р.Фищенко, 73), А.Максименко (С.Алиев, 63), А.Галоян (К.Родионов, 46), А.Осипов, А.Баев (И.Стефанович, 76).
Предупреждены: Наилсон, Мещанинов, Кашчелан, Альшин, Шаваев, Дудиев, Чочиев, Маркин – Вакулич, Малания, Баев.
Удален: Мещанинов (85 мин., за 2 ж.к.).
Главный судья – Василий Казарцев (Санкт-Петербург, Всероссийская категория)
Первый помощник – Роман Милюченко (Санкт-Петербург)