Море пенальти, пять штанг в Туле и прощальный гол Торбинского

«Балтика» 26 августа провела 14 официальных матчей, в том числе два – в рамках кубка России!

1958 год (класс «Б» первенства СССР/аналог ФНЛ):
«Балтика» – ЛТИ (Ленинград/СПб) 0-1. 10000 зрителей.
После красивой победы четырьмя днями ранее над таллиннским «Динамо» балтийцы умудрились уступить аутсайдерам-студентам.

1964 год (класс «Б» первенства СССР/аналог ПФЛ):
«Балтика» – «Звезда» (Серпухов) 2-2.
Все мячи были забиты в первом тайме.

1969 год (вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ФНЛ):
«Шинник» (Ярославль) – «Балтика» 2-1. Более 10 000 зрителей.
Балтийцы проигрывали 0-2, а от сухого поражения ушли благодаря пенальти, реализованному Вячеславом Вожжовым.

1970 год (вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ПФЛ):
«Балтика» – СКА (Львов, Украина) 0-0
Маловыразительная игра. Единственный 100-процентный момент во втором тайме создали гости, но защитник калининградцев Валентин Килимистый выбил мяч на угловой практически с «ленточки» ворот «Балтики».

1972 год (вторая лига класса «А» первенства СССР/аналог ПФЛ):
«Машиностроитель» (Псков) – «Балтика» 0-0
И снова на табло после финального свистка были унылые нули.

1973 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):
«Гомсельмаш» (Гомель, Белоруссия) – «Балтика» 2-2, пен.4-5
Один из мячей у белорусов забил Георгий Ярцев – будущий звездный форвард московского «Спартака» и главный тренер сборной России.
По Регламенту в сезоне-1973 в случае ничейных результатов пробивались пенальти. В этой своеобразной «лотерее» удачливее были наши парни.

1980 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):
«Балтика» – «Текстильщик» (Иваново) 0-1
Судьбу поединка решил гол В.Шаповалова в середине второго тайма.

1990 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):
«Старт» (Ульяновск) – «Балтика» 2-0. 1200 зрителей.
Оба мяча в ворота балтийцев влетели в последнюю четверть матча.

1993 год (первая лига первенства России/аналог ФНЛ):
«Балтика» - «Спартак» (Анапа) 4-1. 12000 зрителей.
На 34-й минуте любимец болельщиков Вячеслав Никифоров не реализовал пенальти, а вскоре гости открыли счет. Но потом спартаковцы не смогли сдержать шквал балтийских атак. Причем, восстановил равновесие точный удар... Никифорова!

1994 год (1/32 финала Кубка России):
«Арсенал» (Тула) – «Балтика» 1-0. 6500 зрителей.
Победитель этой игры в следующем кубковом раунде выходил на чемпиона страны – московский «Спартак». Поэтому тренеры лидировавшей в первой лиге «Балтики» на игру с туляками, выступавшими в нижестоящем дивизионе, выставили основной состав.
Но, владея подавляющим преимуществом, пять раз проверив на прочность стойки ворот «Арсенала», наша команда умудрилась проиграть…

2007 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):
«Балтика» – «Машук-КМВ» (Пятигорск) 2-2. 1500 зрителей.
Все мячи были забиты до перерыва. Хозяева дважды вели в счете (1-0 и 2-1) – оба раза отличился полузащитник Владимир Бондаренко. Но южане неизменно сравнивали счет.
На пару команды нанесли по воротам друг друга 32 удара (16+16).

2008 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):
«Динамо» (Брянск) – «Балтика» 0-1. 1500 зрителей.
Драматичный поединок! Арбитр показал игрокам обеих команд 7 желтых карточек (4+3) и одну красную (в компенсированное время был удален динамовец), после чего болельщики «Динамо» бросили на поле пластиковую бутылку. Вдобавок, на 75 минуте за неоднократные вмешательства в действия помощника судьи из технической зоны был удален администратор команды хозяев Юрий Гарин.
А победу «Балтике» принес Владимир Бондаренко, реализовавший на 80 минуте пенальти.

2015 год (1/32 финала Кубка России):
«Волга» (Тверь) – «Балтика» 1-0. 4000 зрителей.
И снова балтийцы проиграли команде из второй лиги, хотя, как и в сезоне-1994, играли основным составом!
Уже на 8-й минуте мяч в свои ворота отправил Виталий Тимофеев. Уйти от поражения наши футболисты не смогли…

2018 год (ФНЛ)
«Балтика» – «Шинник» (Ярославль) 1-0. 8200 зрителей.
Судьбу поединка решил гол Дмитрия Торбинского на 78 минуте – это был его первый и единственный мяч за «Балтику». Буквально на следующий день после встречи с ярославцами бронзовый призер Евро-2008 покинул Калининград, заключив контракт с красноярским «Енисеем».
А для зрителей на этом матче спел известный местный исполнитель – Илья Хвостов.

ИТОГ: 3 победы, 5 ничьих, 6 поражений.

Также отметим, что сегодня исполнилось 45 лет экс-форварду «Балтики» Араму Восканяну. За нашу команду он выступал в начале 2000-х. Также известен по играм за сборную Армении, а сейчас работает тренером в родной закавказской республике.