Ливерпуль, Ювентус, киевское Динамо, ПСЖ и другие

В череде ярких турниров с известными клубами приняли участие воспитанники Центра подготовки молодых футболистов ФК «Балтика»

«АТЕЙТИС КАП»

В Вильнюсе проходит международный турнир под эгидой УЕФА – «Атейтис Кап». Соревнования состоят из десяти возрастных групп. Практически во всех из них по традиции принимают участие команды ЦПМФ ФК «Балтика» (директор Н.Борш). А всего турнир 2016 года собрал юных футболистов из 16-ти европейских стран!

Первыми открыли «Атейтис Кап» юноши 2004 года рождения (тренер С.Клименко). Они заняли место в середине итоговой таблицы – 10-е из 20-ти участников. В финале этой группы киевское «Динамо» обыграло итальянский «Ювентус».

Затем вступила в борьбу «Балтика-2005» (тренер С.Федоренко). Она финишировала в верхней части таблицы, заняв 8 место из 24-х. В игре за 7-е место калининградцы уступили «Аталанте» (Италия). Победителем группы стал «Ливерпуль» (Англия).

А на днях из Вильнюса вернулись две старшие команды ЦПМФ ФК «Балтика». Обе сумели добиться хорошего результата.

Подопечные тренера Юрия Копылова – юноши 2000 года рождения – заняли 2 место. В решающей игре они уступили лишь в серии послематчевых пенальти сверстникам из ФК «Лиепая» (Латвия).

Сразу двое балтийцев победили в индивидуальных номинациях. Дмитрий Захаров был признан лучшим игроком турнира, а Ярослав Фролов – лучшим полузащитником.

Ребята из «Балтики-2001» (тр. Н.Борш) также поднялись на пьедестал – они завоевали бронзовые медали, в матче за третье место обыграв эстонский «Легион» (4-1).

Калининградец Родион Зикрач, не столь давно перебравшийся в ЦПМФ ФК «Балтика» из казахстанского «Кайрата», был признан лучшим полузащитником турнира футболистов 2001 г.р.

Со следующих выходных в борьбу за награды «Атейтис Кап» вступят младшие юноши. В ближайшую пятницу «Балтика-2005» (тр. В.Могильный) откроет турнир встречей с киевским «Динамо».

В конце ноября в Вильнюс отправятся мальчишки 2006 года рождения (тр. М.Низовцев), а в декабре закроют «Атейтис Кап» соревнования самых младших участников, среди которых будут «Балтика-2007» (тр. Р.Гибадуллин) и «Балтика-2008» (тр. Ю.Богданов).

«ВОСХОДЯЩИЕ ЗВЁЗДЫ»

Во французском городе Пуасси завершился турнир «Восходящие звезды» среди юношей 2001-2002 годов рождения.

«Балтика-2002» (тренер А.Грищенко) в компании сильных и более старших соперников не затерялась – заняла третье место. По ходу турнира наши парни проиграли только один матч – в полуфинале французскому «Пари Сен-Жермену» 0-1.

Состав калининградской команды: вратари – Николай Присяжненко, Давид Варданян; полевые игроки – Лев Тимошкин, Лука Микрюков, Алексей Лебедовский, Арсений Старченков, Никита Анохин, Иван Бедряга, Александр Петухов, Дмитрий Черноглазов, Илья Корнелио, Данил Волосков, Сергей Левченко, Матеуш Марушак, Денис Соловьев, Стефан Беспалов. Тренер – Александр Александрович Грищенко.

16.11.2016