КАДРОВЫЕ НОВОСТИ КЛУБА

Генеральный директор калининградского футбольного клуба «Балтика» Кирилл Волженкин покидает свою должность по собственному желанию. Его сменит Равиль Измайлов, имеющий успешный опыт работы в клубах высшего дивизиона. Главной задачей нового топ-менеджера станет дальнейшее развитие команды и укрепление ее позиций в элите российского футбола.

Кирилл Волженкин пришел в «Балтику» в январе 2019 года на должность советника генерального директора, в августе 2021 года решением совета директоров был сам назначен на эту позицию. В текущем сезоне под его руководством «Балтика» вышла в Российскую Премьер-Лигу впервые с 1998 года.

«Кирилл Сергеевич добился на своем посту выдающихся результатов, вернул большой футбол в Калининград. Это стало настоящим праздником для всего региона, который калининградцы ждали четверть века. Искренне благодарны Кириллу Сергеевичу за проделанную работу, желаем ему новых побед и достижений в дальнейшей деятельности», - сказал председатель попечительского совета ФК «Балтика» Илья Мясников.

При Волженкине в клубе была выстроена полноценная футбольная вертикаль: открыт фарм-клуб «Балтика-БФУ им. И. Канта», выступающий во Второй лиге, в нынешнем году молодежная команда с лучшими воспитанниками калининградского футбола дебютировала в МФЛ, центр подготовки молодых футболистов «Балтики» получил статус Академии РФС. Также значительно улучшилась инфраструктура клуба.

Кандидатура Измайлова на пост топ-менеджера одобрена руководством Калининградской области и Госкорпорации Ростех, которая выступает генеральным спонсором клуба с 2023 года.

«Равиль Камильевич – профессиональный топ-менеджер, за его плечами много ярких управленческих кейсов в бизнесе и спорте. В том числе успешное руководство спортивными объектами регионального и федерального уровня, вывод клуба-дебютанта в РПЛ с сохранением сильных позиций в последующих сезонах. Важно, что ему хорошо знаком Калининград – несколько лет он работал здесь, а также принимал участие в разработке генплана города и концепции стадиона в рамках подготовки к Чемпионату мира-2018 в составе комиссии при Правительстве области и Федерации футбола Калининградской области. Уверен, новый руководитель поможет «Балтике» развить достижения, достигнутые его предшественником, и укрепить позиции в элите российского футбола. Желаем ему успехов!» - отметил Мясников.

Ранее Равиль Измайлов занимал пост генерального директора ФК «Пари Нижний Новгород», который в дебютном сезоне в РПЛ занял 11 место, продемонстрировав лучший результат в истории нижегородского футбола, а также и в следующем сезоне сохранил прописку в Премьер-Лиге. По результатам своей работы генеральный директор клуба был удостоен наград лучшего менеджера ФНЛ в сезоне 2020/2021 и лучшего менеджера в Премии Sport Business Awards 2022.

В послужном списке топ-менеджера также – управление объектами спортивной инфраструктуры московского «Спартака», контроль строительства и подготовка спортивных объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Равиль Измайлов имеет два высших образования. Стажировался в клубах английской премьер-лиги и бундеслиги Германии. В настоящее время обучается в Академии РФС на тренерскую категорию «С».

В июне 2023 года Госкорпорация Ростех и администрация Калининградской области подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития спорта. В соответствии с документом Ростех выступает генеральным спонсором футбольного клуба «Балтика», а также оказывает поддержку детской футбольной школе и содействует развитию спортивной инфраструктуры региона. Базовый стадион клуба получил название «Ростех Арена».