Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

ИТОГИ ПЕРВОГО СБОРА

Сегодня в Белеке стартовал второй учебно-тренировочный сбор Балтийцев. Он продлится до 10 февраля. Об итогах начального этапа подготовки к весенней части сезона 22/23 мы поговорили с главным тренером «Балтики».

***

Этой зимой команда получила непривычно продолжительный отпуск – почти полтора месяца. В каком состоянии парни вернулись с отдыха и приступили к работе?

  • У нас было время, чтобы отдохнуть, но параллельно у ребят был план индивидуальной подготовки к началу сборов, поэтому по первым дням работы было понятно, что основная группа игроков в хорошем состоянии и все нагрузки, предложенные ребятам, воспринимались безболезненно. Остальные подтягивались к основной группе ближе к концу сбора и когда мы провели два матча, стало понятно, что все ребята, плюс-минус, находятся в одном состоянии уровня подготовки. Думаю, что начиная со второго сбора мы уже будем готовы полноценно участвовать в спаррингах и получать максимальную нагрузку. Это и была главная задача первого сбора.


Условия работы порадовали?


  • Нам очень повезло с погодой. Температура 15-17 градусов держалась на протяжении всего сбора и не то, что дождя – ветра даже не было. Просто идеальные условия для подготовки, Турция была не похожа на себя для января.


Некоторые Балтийцы отмечали, что в этом году работа на первом сборе проходила довольно планомерно. С чем связаны изменения?


  • В прошлом году команда не вовремя прилетела в Турцию, были накладки, и мы пропустили два тренировочных дня. Нам пришлось в спешке менять подготовку и видимо один втягивающий день из этой программы пропал. Также в прошлом сезоне некоторые ребята были заболевшими и довольно долго восстанавливались после такого вынужденного простоя, поэтому нагрузку воспринимали по-другому. Были те, у кого температура поднялась, а были те, у кого просто был дискомфорт и этот вирус переносился на ногах. Поэтому прошлогодний первый сбор получился немного скомканным.


Также ребята отмечали, что изменения связаны, в том числе и с фигурой Михаила Александровича (прим. – тренер по физической подготовке).


  • Да, он тоже хорошо поработал. Вообще я хотел бы отметить не только его, но и всех помощников на этом сборе. И то, что ребята с хорошей стороны оценивают работу, безусловно говорит о профессионализме нашего штаба. Очень приятно слышать это от них, а также приятно, что они с большим энтузиазмом воспринимают те нагрузки, которые им предлагались.


Традиционный вопрос для первого сбора: судя по всему, вы весьма довольны тем, как эти самые нагрузки принимались игроками?


  • Объем физики закладывается по-разному: зимой мы в индивидуальном плане поработали, поэтому не было такого большого объема на первом сборе. Бывает, что во время отпуска футболисты просто отдыхают, а потом на сборе просто начинают бегать по кругу, набирая эти километры. Мы, на мой взгляд, все грамотно сделали, поэтому больше работали с мячом. Сбор, я считаю, прошел хорошо. Я бы дал еще более высокую оценку, если бы не травма Димы Баркова, который повредил плечевой сустав. К сожалению, мы его потеряли приблизительно на два месяца, так как ему понадобилась операция. С нетерпением ждем его скорейшего возвращения.


В свете этого не планируется ли дополнительное усиление линии атаки?


  • Нет, этот вопрос не рассматривается. У нас еще два сбора впереди, и мы рассчитываем, что остальные нападающие качественно прибавят и навяжут конкуренцию основным форвардам. Помимо этого, остаются вакантными те позиции, которые мы хотим усилить в это трансферное окно. Это не говорит о том, что мы кем-то недовольны – это естественный процесс для той команды, которая ставит высокие задачи. По этой причине мы ведем поиски практически на все позиции в нашей команде.


В какой форме находится Кирилл Фольмер?


  • Кирилл провел сбор на общем уровне, хорошо. Сейчас начнутся матчи по 90 минут, посмотрим, как он впишется в команду. Не оптимальные физические кондиции были у него на первом сборе – это было видно. Рассчитываю, что он навяжет конкуренцию на позиции латераля и сможет нам помочь.



Как и год назад, на первом сборе игроки получили только 90 минут игровой практики. Довольны ли вы качеством проведенных спаррингов?


  • Хорошие спарринги, команды на ходу. «Дечич» и вовсе скоро начинает чемпионат, поэтому находился в хорошем состоянии. «Графичар» очень похож на вторую команду «Краснодара»: там много талантливой молодежи, клуб является фармом «Црвены Звезды» и играет в атакующий футбол. Было интересно сыграть против этих соперников, и мы довольны тем, что поделили нагрузку на утро-вечер и команда ее выдержала.


Не все футболисты получили по 90 минут. Если не брать во внимание Рыбалко и Петровского, то это Пряхин, Тишкин и Дудиев.


  • Пряхин и Дудиев испытывали небольшой дискомфорт после утреннего матча, поэтому не играли вечером. Тишкин сыграл 45 минут против «Дечича» и еще 30 минут против «Графичара». Думаю, для него это было достаточно.


Несколько слов о новом тренере вратарей?


  • Глеб Витальевич из системы «Рубина». На нашей первой встрече мы обговорили требования к вратарям, он их охотно принял и наш взгляд, он придерживается тех же принципов, поэтому это облегчило нам работу на сборе. Позиция вратаря важна, понятно, что голкипер – это пол команды, но и в нашей схеме это большой момент. Наши защитники играют достаточно высоко, поэтому вратарю важно занимать правильную позицию, правильно использовать его в развитии атак в нашей схеме. Поэтому эти детали мы обговорили и заметно, что на первом сборе вратари много времени этому уделяли, что довольно приятно. Надеюсь, что и результаты вратарской игры мы увидим в весенней части чемпионата.


Впервые на сборах работают четыре голкипера – конкуренция повышается?


  • Глеб Витальевич принял решение взять на сборы не только двух наших талантливых и опытных основных вратарей, но и двух представителей молодежной команды. Сейчас они получили по тайму, в дальнейшем будем смотреть за ними и принимать решение, на кого будем делать ставку: кто будет основным, кто вторым, а кто будет третьим и получать практику в играх за молодежку.


Коротко о планах на второй сбор?


  • У нас запланировано две игры в формате трех таймов по 45 минут. Будем давать нагрузку в зависимости от состояния игрока во время матча. Кто-то получит 70 минут, кто-то – 90, кто-то – только тайм. Два хороших спарринга: «Акрон», который мы прекрасно знаем и «Пюник», для армянской команды это будет последняя игра перед возобновлением чемпионата. Она еще и в Лиге Конференций играла осенью, до последнего имела шансы на выход в плей-офф. В ее составе есть хорошие легионеры, команда пытается контролировать мяч, как и «Акрон», а Евгения Игоревича вы хорошо знаете. Будем смотреть насколько мы готовы на сегодняшний день. Любопытно, потому что это является планом подготовки, результат для нас не важен – мы много раз говорили об этом ребятам, он будет важен в чемпионате. А сейчас через спарринги к этим матчам весеннего первенства и нужно подготовиться.


В прошлом году на втором сборе у нас было 4 матча, в этот раз – только два и в таком необычном формате. Почему решили поменять программу?


  • Мы даем шанс тем ребятам, кто не попадает в основной состав на сегодняшний день, получить игровую практику, проявить себя – это раз. Также два матча в один день – это не очень комфортно с точки зрения логистики: для персонала, для штаба, для администраторов, которые готовят форму, а также для организаторов. Особенно, если меняется погода. Проще сделать одну игру, но удлинить ее. 


31.01.2023
VK Telegram


Возврат к списку