Интересные факты последних матчей

Интересные факты о «Балтике», накопленные за последние две недели

Продолжаем забивать

Игроки «Балтики» не уходят с поля без забитых мячей на протяжении пяти туров подряд!
Три гола положил себе в копилку лучший снайпер нашей команды прошлого сезона Михаил Маркин. Однако по среднему показателю в текущем первенстве он пока значительно уступает себе прошлогоднему: 0,19 мячей за игру сейчас против 0,42 год в предыдущем розыгрыше ФНЛ.

По болельщикам – лидеры

Наша команда по-прежнему возглавляет таблицу ФНЛ по домашней посещаемости. В среднем игры «Балтики» в этом сезоне собирают на трибунах стадиона «Калининград» по 4700 зрителей.
На втором месте – «Крылья Советов» (3600), на третьем – «Нижний Новгород» (3500).

Второй раз в истории

Балтийцы на выезде сыграли с «Томью» в 12-й раз в своей истории, но одержали лишь вторую победу. Предыдущий успех в Томске датирован 3 мая 2015 года. Тогда наша команда победила с таким же счетом 1-0.

«Неудобный» соперник

«Чертаново» становится неудобным соперником для калининградцев. В пяти официальных матчах с этой московской командой «Балтика» потерпела четыре поражения, из них – три подряд!

Юбилейный гол

Младен Кашчелан проводит свой 21-й сезон на профессиональном уровне. За его спиной почти 500 игр в первенствах Югославии, Германии, Сербии, Польши, Украины, Болгарии, Греции и России.
А в игре с «Чертаново» он забил юбилейный для себя 10-й мяч в карьере. Вдобавок, это его первый гол в форме «Балтики»!

Десятый «сухарь»

«Круглые» цифры и у вратаря Евгения Латышонка. В Томске он в 20-й раз за полтора года вышел в стартовом составе «Балтики» на игру первенства страны и в десятый раз сохранил свои ворота «сухими».
А всего в текущем сезоне балтийцы отыграли на «ноль» девять матчей из 16-ти!

С дебютом!

Дебютировали в составе «Балтики» защитник Игорь Юрганов (в матче с «Нижним Новгородом») и полузащитник Дмитрий Плетнев (с «Чертаново»).
А для Максима Плопы игра в Нижнем стала 150-й за бело-синих.

Удивительное совпадение

В выездном матче с «Томью» тренеры «Балтики» сделали замены только в компенсированное время.
В последний раз подобная ситуация наблюдалась ровно год назад – 19 октября 2019-го, когда наша команда на своем поле принимала «Нефтехимик». Удивительно, но та игра также завершилась со счетом 1-0 в пользу балтийцев. А единственный мяч с пенальти забил… Михаил Маркин!

По пенальти – паритет

В 16 турах ФНЛ в ворота «Балтики» были назначены три пенальти, из которых был реализован только один.
Наши футболисты также трижды получали право на пробитие 11-метровых штрафных ударов, реализовав два.