Два раненых зверя

Нашей команде предстоит важнейшая встреча с краснодарской «Кубанью», которая в советское время наряду с ростовским «СКА» считалась флагманом южнороссийского футбола.

Правда, в последнее время «Кубань» явно проигрывает конкуренцию землякам из ФК «Краснодар». О чем свидетельствует вылет команды минувшей весной из премьер-лиги.

Впрочем, руководители клуба поставили перед своими питомцами конкретную задачу – в кратчайшие сроки вернуться в элиту отечественного футбола. Однако первый круг кубанцы, откровенно говоря, провалили. В итоге на этой неделе в команде сменился главный тренер. Опытный румынский специалист Дан Петреску уступил свой пост достаточно молодому (по тренерским меркам) и амбициозному Евгению Калешину.

Еще хуже складываются дела у «Балтики», которая не знает побед уже на протяжении трех месяцев.

Так что предстоящую игру можно смело назвать встречей двух «раненых зверей». Победа, как воздух, необходима и «Кубани», и «Балтике».

Отъезд калининградской команды начался с «приключений». В пол-седьмого утра пятницы балтийцы отправились в аэропорт «Храброво», где в итоге просидели более шести часов и были вынуждены вернуться на стадион, чтобы пообедать в клубном кафе. Причина – задержка из-за тумана сразу девяти авирейсов, в том числе тот, на котором должны были лететь на игру наши парни. В итоге рейс отложили на вечер, а из Москвы в Краснодар калининградцы и вовсе полетят в 6 часов утра в день игры в субботу. Вот так подготовка к важнейшему матчу!

Что касается Краснодара, то – это город на юге России. Он расположен на правом берегу реки Кубань, на расстоянии 120-150 километров от Чёрного и Азовского морей. Является крупным экономическим, культурным и спортивным центром Северного Кавказа и Южного федерального округа. Краснодар называют неофициальной южной столицей России. Население города – почти 900 тысяч человек.

Богата история у ФК «Кубань». Краснодарский клуб был основан в 1928 году и является одним из старейших в России. Сначала команда представляла губернское УВД и называлась «Динамо».

В 1948 году «Динамо» (Краснодар) стало чемпионом РСФСР, а в следующем сезоне заняло третье место в одной из зон класса «Б» (1-й лиги первенства СССР).

В 1953 году волевым решением из Москвы многие команды, представлявшие армейские клубы и общество «Динамо», были расформированы. Эта печальная участь постигла и краснодарцев. Но команда не исчезла с футбольной карты страны. Курировать ее стало общество «Нефтяник». Часть игроков стали «нефтяниками», другая часть перешла в другую краснодарскую команду – «Энергия». В 1958 году команда «Нефтяник» была передана в общество «Труд» и стала называться «Кубанью».

Краснодарцы имеют много ярких страниц в своей истории. О чем говорить, если в высших лигах чемпионатов СССР и России они провели аж двенадцать сезонов (1980-1982, 1992, 2004, 2007, 2009, 2011-2016 гг.). Наивысшего достижения добились в 2013 году, когда заняв 5 место в российской премьер-лиге, завоевали право выступать в Лиге Европы УЕФА. Причем, первый блин в еврокубках не вышел комом. «Кубань» принесла немало рейтинговых очков нашей стране, пробившись в групповую стадию турнира (по дороге туда дважды обыграв знаменитый голландский «Фейеноорд»).

В сезонах-2011/12 и 2012/13 «Кубань» становилась самой посещаемой командой России!

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Впервые футболисты Калининграда и Краснодара встретились 20 октября 1952 года в финальном турнире первенства ЦС ДСО «Динамо». В своей подгруппе калининградские динамовцы заняли предпоследнее 5-е место, а краснодарцы – 1-е. «Динамо» (Краснодар), впоследствии переименованное в «Кубань», тогда обыграло всех соперников, кроме наших земляков – ничья 0-0.

Что касается «Балтики», то ее взаимоотношениям с «Кубанью» ровно 50 лет. С 1966 года в рамках первенств страны команды провели 18 матчей: у «Балтики» 5 побед, у «Кубани» - 8, пять матчей завершились вничью. Причем, в последних шести встречах балтийцы никак не могут обыграть кубанцев. Поражением завершилась и кубковая игра двухлетней давности в Калининграде (1-2).

Список всех матчей в Краснодаре:

1966-й год (первый дивизион). «Кубань» - «Балтика» 1-0. Гол: Будагов (39). 17000 зрителей.

1967-й год (первый дивизион). «Кубань» - «Балтика» 2-0. Деремов (73), Миронцев (71).

1969-й год (первый дивизион). «Кубань» - «Балтика» 1-1. Колинько (49) – Березин (60).

1993-й год (первый дивизион). «Кубань» - «Балтика» 4-3. Гомлешко (30), Великодный (35, 66), Фомин (77) – Осипов (28), Притула (74), Сидоренко (85-автогол). 2500 зрителей.

2001-й год (первый дивизион). «Кубань» - «Балтика» 3-1. А.Коваленко (35), Ермак (40), Комличенко (48) – Коган (25). 10000 зрителей.

2003-й год (первый дивизион). «Кубань» - «Балтика» 0-1. Дементьев (45-пен). 22000 зрителей.

2006-й год (первый дивизион). «Кубань» - «Балтика» 2-0. Орехов (40), Зебелян (81). 10000 зрителей.

2008-й год (первый дивизион). «Кубань» - «Балтика» 2-0. Зубко (45+1), Тлисов (65). 5000 зрителей.

2010-й год (первый дивизион). «Кубань» - «Балтика» 0-0. 8300 зрителей.

Отметим, что многие футболисты в разные годы защищали цвета и «Балтики», и «Кубани». В том числе: Андрей Кляшторный (ныне заместитель генерального директора ФК «Балтика») и Дмитрий Чепель (президент Калининградской областной федерации футбола).

На фото:

1) Скан обложки буклета 1952 года к матчам первенства ЦС ДСО «Динамо».

2) Скан обложки программки с первой игры «Балтики» в Краснодаре в 1966 году.

3) Вратарь Андрей Кляшторный в свое время защищал цвета и нашего клуба, и «Кубани».

4) Эпизод с последней игры между командами – в 2014 году на кубок в Калининграде. Виталий Каленкович против румына Букура.

14.10.2016