БАЛТИЙЦЫ ПОСЕТИЛИ ЯНТАРНЫЙ КОМБИНАТ

«Балтика» посетила Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех.

Футболисты побывали в Приморском карьере и своими глазами увидели процесс добычи солнечного камня.

«Я коренной калининградец, но до посещения карьера процесс добычи янтаря у меня ассоциировался исключительно со сбором на берегу после шторма. Не представлял, что камень находится в голубой земле на глубине 50 метров и, чтобы его добыть нужно проделать огромную работу. И, конечно, не знал, что наш балтийский янтарь ученые называют сукцинитом и связано это с названием сосны, которая росла на Земле миллионы лет назад. Это не передать словами – это надо увидеть!», - защитник команды Михаил Рыбалко.

Затем команда отправилась в музей при комбинате. Там парни смогли более подробно узнать о добыче и переработке янтаря, изучили как зарождаются редкие самоцветы, ознакомились с завораживающими инклюзами и самородками.

Напомним, что Ростех с этого года является генеральным партнером «Балтики». Корпорация официально поддерживает клуб и помогает развивать футбол в Калининградской области