Балтийский Гамлет, Футбол на льду и камбэк в Армавире

13 октября «Балтика» провела 11 официальных матчей

1957 год (класс «Б» первенства СССР/аналог ФНЛ):
«Пищевик» – «Динамо» (Таллин, Эстония) 1-1
Калининградцы открыли счет в начале второго тайма (отличился Николай Ковалевский), но эстонцы в концовке ушли от поражения.
Болельщики остались недовольны судейством литовца Кильчаускаса, откровенно симпатизировавшего футболистам из Таллина.

1972 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):
«Электрон» (Новгород) – «Балтика» 1-0
Судьбу поединка решил сомнительный пенальти, назначенный судьей В.Зелениным из Череповца на 81-й минуте. Его четко реализовал Н.Рязанов.

1984 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):
«Север» (Мурманск) – «Балтика» 1-3. 200 зрителей
И тут на последних минутах балтийцы пропустили с пенальти. Однако перед этим дубль оформил капитан нашей команды и лучший бомбардир второй лиги 1984 года Юрий Бондарев. Еще один мяч северяне забили в свои ворота.
Игра проходила в Заполярье на грязном, покрытом коркой льда поле.

1987 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):
«Балтика» – «Динамо» (Ленинград/СПб) 3-1. 3150 зрителей
В первом тайме соперники обменялись голами. После перерыва четкие удары Александра Артемова и Дмитрия Чепеля принесли калининградцам важную победу в борьбе за третье место в зональном турнире.

1993 год (первая лига/ФНЛ):
«Балтика» – «Колос» (Краснодар) 2-0. 12500 зрителей
Оба мяча были забиты сразу после перерыва – отличились наши рекордсмены: Виктор Бирюков (по количеству игр за всю историю) и Дмитрий Силин (по количеству игр в первенствах РФ).
Любопытно, что за гостей играл Игорь Захаряк, впоследствии работавший тренером и главным тренером «Балтики».

2000 год (первый дивизион/ФНЛ):
«Балтика» – «Спартак» (Нальчик) 2-2. 9000 зрителей
Балтийцы выигрывали 2-0, но упустили победу.

2001 год (первый дивизион/ФНЛ):
«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Балтика» 2-0. 2500 зрителей
Игра прошла с ощутимым преимуществом татарской команды. Хозяева нанесли 12 ударов по нашим воротам (мы ответили тремя), подали 10 угловых (мы – всего один) и заслуженно победили.

2006 год (первый дивизион/ФНЛ):
«Балтика» – «Спартак» (Нижний Новгород) 1-0. 1000 зрителей
Зрелищный матч с обилием голевых моментов. Соперники били по воротам друг друга по 17 раз! Однако отличиться удалось только калининградцу Евгению Маркову.

2007 год (первый дивизион/ФНЛ):
«Терек» (Грозный) – «Балтика» 2-0. 1200 зрителей
Игра прошла на нейтральном поле – на лермонтовском стадионе «Бештау».
Хозяева в каждом тайме отправили по голу в ворота Алексея Рогачева. Могли отличиться и в третий раз, но наш голкипер парировал пенальти в исполнении Гамлета Сиуакаева, который через год стал выступать за… «Балтику»!

2013 год (ФНЛ):
«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Балтика» 2-1. 2500 зрителей
В составе нашей команды отличился Максим Плопа. Он и сегодня – спустя семь лет – может сыграть за бело-синих.

2018 год (ФНЛ):
ФК «Армавир» (Армавир) - «Балтика» 2-2
Еще за три минуты до финального свистка южане вели 2-0. Но голы Максима Григорьева и Виталия Каленковича свели на нет всё их игровое преимущество.
В составе «Балтики» играли Максим Тишкин и Алихан Шаваев, продолжающие выступать за самый западный клуб страны. Они получили в Армавире по «горчичнику».

Итог: 4 победы, 3 ничьи, 4 поражения

Кроме того, сегодня исполнилось 55 лет Сергею Герасимцу – экс-игроку донецкого «Шахтера», минского «Динамо», питерского «Зенита», а ныне тренеру.
Сергей Григорьевич выступал за «Балтику» в первом круге сезона-1997 и запомнился голами в ворота московского «Спартака», «Черноморца», «КАМАЗа» и ЦСКА.