Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

Балтийские прогнозы на 1/4 финала ЧМ

Главный турнир четырехлетия входит в свою решающую стадию. Первый этап раунда плей-офф позади, впереди матчи ¼ финала и они обещают быть интересными.

В преддверии сегодняшнего вечера мы пообщались с Женей Латышонком, Кириллом Маляровым, Сашей Осиповым и Эдиком Валиахметовым. Ребята поделились своими впечатлениями от турнира и сделали прогноз на грядущие матчи.

***

Евгений Латышонок:

За весь турнир полностью посмотрел только три матча, остальное – либо частично, либо обзоры. Запомнился поединок японцев и немцев, его смотрел от и до. Вот японцы: они хоть и ошибаются, но никто друг другу не пихает, все продолжают биться, дисциплинировано оборонялись. Они терпели, ждали своего момента, а во втором тайме вышли и забили два. Вратарь их очень впечатлил, вроде и рост небольшой, но очень прилично выглядел. В целом же если взять турнир, то впечатления плюс-минус те же, что и 4 года назад. Разве что сейчас больше команд-андердогов, от которых ничего не ждали, но они сумели наказать фаворитов. В остальном, конечно, в Катаре не хватает нашей сборной, оттого сразу и интерес немного теряется.

Главное удивление: марокканцы – 100%. Я даже не представлял, что у них такой состав приличный, да и по игре они выглядели неплохо. Плюс вратарь, конечно, серию пенальти вытащил здорово. Ну и японцы. Я никого не знал из этой сборной, а тут такое выступление бодрое.

Главное разочарование: расстроился за бельгийцев. Ну как можно с таким составом, с таким количеством топовых игроков ничего не показать? Я просто не понимаю. За Куртуа обидно, в том числе, он столько тащил в первом матче против канадцев, потом пропустил два от марокканцев, и все забыли про первый матч, сразу началась эта критика… Такая специфика вратаря: ты можешь вытащить 100 матчей, потом несколько раз ошибешься в 101-м, и все забудут про предыдущие подвиги.


Эдуард Валиахметов:

Групповой этап – такое себе, конечно… И матчей нулевых хватало, и в целом сам футбол, местами, был не очень интересный. А вот уже игры третьего круга, плюс плей-офф – совсем другой разговор, мне понравилось. Взять тех же бразильцев, французов – очень зрелищный футбол показывают. Честно, для себя не скажу, что сейчас я являюсь свидетелем какого-то глобального и исторического события, в том числе и ввиду нашего отсутствия в Катаре. Но в любом случае, для футболиста – это наивысший турнир, что может быть престижней? Не зря же он проводится раз в четыре года и попасть туда – уже событие.

Главное удивление: азиатские сборные очень удивили – Япония и Южная Корея. Да, было немного обидно и даже жалко смотреть за корейцами в 1/8 против бразильцев, которые их просто уничтожили, но японцы – очень сплоченный коллектив, бились до последнего. Я был до конца уверен, что в четвертьфинал все-таки выйдут они. Именно самоотдача и четкие, слаженные командные действия помогли этой сборной сделать сенсацию на групповом этапе и выйти в плей-офф – это заслуживает уважения.

Главное разочарование: чего-то конкретного назвать затрудняюсь. Да, немцы уже второй турнир подряд не выходят из группы и по их игре, считаю, они заслуженно не вышли дальше. Пусть они и играли хорошо, имели много моментов в матче против Японии, но всегда же нужно не только показывать яркий футбол, но и добиваться результата, доводить дело до конца. Этим немцы раньше и отличались. Разочарование, пожалуй, в том, что для болельщиков этот турнир не такой яркий и атмосферный праздник, о чем за время турнира говорилось не раз. Хотя к матчам плей-офф, мне кажется, эта ситуация сумела немного улучшиться.


Александр Осипов:

Когда мы снимали видеоблог о турнире, я давал прогнозу на группу Испании и Германии. Получилось все довольно неожиданно (улыбается). Японцы – молодцы, оправдали мои надежды. Немцы? Жалко, обидно, но, мне кажется, что они не так много думали о футболе. Думаю, если бы немного больше сосредоточились бы на игре, то таких испанцев они могли обыграть и выйти из группы. В общем – сами виноваты. Япония? Дисциплина, самоотдача, концентрация в завершающей стадии – за счет этих компонентов они и смогли дать результат. Даже в 1/8, когда дело дошло до дополнительного времени, я думал, что они додавят соперника, потому что они очень хорошо смотрелись: атака, самоотверженная игра в обороне. Хорваты, наоборот, не понравились, даже жаль, что японцы не прошли дальше. Групповой этап произвел двоякое впечатление, потому что хватало скучных матчей. Иногда включал трансляцию с надеждой увидеть яркое и искрометное зрелище, чтобы прям эмоции испытать во время просмотра, но больше было какого-то стерильного футбола, который вообще чувств не вызывал. Сам групповой этап запомнился только парой матчей, ну и третий тур был хорош. Очень понравилась стадия 1/8 финала. Теперь на четвертьфиналы надежды еще больше.

Главное разочарование: как я уже говорил – было много неинтересных матчей, плюс, изучая околофутбольную информацию, узнал, что на трибунах хватало и фейковых болельщиков. На картинку это особо не влияло, но мне кажется, что из-за таких моментов вот эта особая атмосфера праздника терялась.

Главное удивление: несмотря на то, что марокканцы действовали от обороны – они мне очень понравились. Я не видел их другие матчи, но так, как они дисциплинировано сыграли против испанцев, ждали своего шанса, плюс еще шикарная поддержка от болельщиков, которую было хорошо слышно – очень круто. А так еще очень нравится игра бразильцев на этом турнире.


Кирилл Маляров:

По началу кто-то говорил, что хватает ничейных результатов, но постепенно турнир вошел во вкус и сейчас выходит на максимальные обороты. Правда чуть позже, чем хотелось бы (улыбается). Много удивительных результатов, но это подтверждает того, что все научились играть в футбол: и корейцы, и японцы, и австралийцы. Думаю, что от них серьезного соперничества точно никто не ожидал. Ну кроме Игоря Ракова, мне кажется, что Гарик – единственный человек в России, который знал, что Южная Корея выйдет из группы (смеется). Все эти команды доказали, что они способны обыгрывать фаворитов и выходить в следующие стадии, та же сборная Марокко – отличный пример: ждали-ждали и заслужили. В целом же матчей смотрю не так много, больше наблюдаю за обзорами.

Главное разочарование: наверное, от немцев ждал чего-то большего. Они все говорят о своих амбициях, но что-то у них опять не получилось. Чего им не хватило? Второго тайма в матче против японцев: забивать нужно было и спокойно выходить из группы. Кто там еще удивил? Бельгия? Ну вот они тоже много чего говорили, как обычно, много чего опять хотели, но на деле – тишина.

Главное удивление: Саудовская Аравия обыграла моих любимых аргентинцев – я был в шоке. Да они играли смело, но им повезло, что сейчас все настолько компьютеризировано и в первом тайме им не засчитали три гола. Хотя, с другой стороны, так здорово держать линию и в нужный момент создать «вне игры» – это ведь тоже мастерство, плюс они прибили моего любимого прицельщика Лаутаро. Он настолько расстроился, что вообще ничего не забил на турнире (улыбается).

***

НИДЕРЛАНДЫ - АРГЕНТИНА, прогноз Латышонка:

Ставлю на аргентинцев, кажется, что они классом повыше. Нидерланды никогда особо не нравились, поэтому думаю, что Месси и компания должны вытащить этот матч. Все-таки хочется, чтобы напоследок он выиграл этот турнир и окончательно вошел в историю. Какой сделаю прогноз? Пусть будет 2:1 в пользу южноамериканцев.

ХОРВАТИЯ - БРАЗИЛИЯ, прогноз Валиахметова:

Думаю, что хорваты все равно не пропустят большое количество голов и бразильцам будет тяжело вскрывать их, поэтому до своей любимой серии пенальти они могут дотерпеть – костьми лягут, но до цели доберутся. Если еще и к минуте 70-й они будут держать ничейный счет, а бразильцы в начале матча не смогут закинуть им парочку мячей, то хорваты точно смогут дотянуть до пенальти. Но если делать конкретный прогноз, то пусть будет 2:1 в пользу бразильцев.

АНГЛИЯ - ФРАНЦИЯ, прогноз Осипова:

Скажу, что ни одни, ни вторые мне не близки. Изначально, 50-на-50, мне все равно, кто пройдет дальше. В составе англичан мне нравятся несколько личностей: Беллингем и Хендерсон, хотелось бы, чтобы эти два человека вышли в полуфинал, но в целом футбол англичан мне не заходит. Французы – топ: как индивидуально, так и вся их команда. Но если нужно выбрать команду, которой я буду симпатизировать, то пусть это будут французы, чтобы в полуфинале сыграть против Португалии. Ради такого матча сделаю этот прогноз (улыбается). Основное время завершится со счетом 1:1, а в дополнительное действующие чемпионы дожмут – 2:1.

МАРОККО - ПОРТУГАЛИЯ, прогноз Малярова:

У португальцев в целом хорошая команда и без Роналду, но я был удивлен, что швейцарцы так сильно распались. Честно, ожидал, что они даже смогут выиграть, но… Криш? Все-таки эпоха уходит, но он безусловно лидер команды, ее капитан и я думаю, что он все равно делает чемпионскую атмосферу в раздевалке. Без него, возможно, португальцы не добились бы своих результатов. Марокко? Что там говорить: одни возили-возили, вторые стояли-стояли. По-моему, у них всего два удара в створ на двоих – вот и вся игра. Испанцам нужно учиться бить пенальти, это уже подтверждается второй мундиаль подряд. Сергей Николаевич знает в этом толк (улыбается). Ну и забавно получается, что Хакими, который вырос в Мадриде, в академии «Реала», его не взяли в сборную Испании – обыгрывает эту самую сборную и выходит в четвертьфинал. А сейчас у них как раз нет правого защитника, Карвахаль и все, больше никого. Думаю, что в этом матче снова будет нулевая ничья, дело опять дойдет до пенальти, а там африканцы снова сделают свое дело – 3:2.

09.12.2022
VK Telegram


Возврат к списку