Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

«Балтике» сегодня 66 лет

Сегодня «Балтике» исполнилось 66 лет


Команда была основана 23 августа 1954 при Зеленоградском фабрично-заводском училище, но уже через пару месяцев «переехала» в Калининград.
В истории нашего клуба – много взлетов и падений. Мы лидеры самой большой страны мира по количеству игр, проведенных в первенствах России (с 1992 г.), и количеству очков, набранных в рамках предэлитного дивизиона, в котором участвуем на протяжении последних 15 лет подряд!

В «Балтике» начинали свою карьеру такие известные в будущем футболисты, как Юрий Васенин (чемпион страны и игрок национальной сборной), Игорь Буланов (полуфиналист еврокубков и первый советский легионер в немецком чемпионате), Олег Елышев (обладатель кубков России, Южной Кореи и кубка Израильской лиги).
Да, и футбольное становление одного из лучших отечественных форвардов XXI века Павла Погребняка во многом прошло именно в Калининграде.
Цвета «Балтики» защищали Вадим Редкин (автор первого гола в матче открытия стадиона «Лужники»), Алексей Прудников (2-кратный чемпион СССР и олимпийский чемпион-1988), Максим Бузникин (4-кратный чемпион России), Дмитрий Торбинский (бронзовый призер Евро-2008) и многие другие известные футболисты.
Золотыми буквами вписаны в летопись клуба фамилии Щербинского, Соловьева, Бирюкова, Бондарева, Войтюка, Силина, Шперлинга и Ткаченко…

Приятно, что сегодня 66-ю годовщину основания клуба мы встречаем в хорошем настроении – находясь в тройке лидеров ОЛИМП-ФНЛ.

С праздником, наши преданные и любимые болельщики!
Мы одна большая семья!

23.08.2020
VK Telegram


Возврат к списку