БАЛТИКА-2024 – ЧТО ГОВОРЯТ ЦИФРЫ

На календаре середина апреля. Формально, сыграна половина весеннего отрезка сезона 23/24. Это значит, что уже можно делать определенные выводы относительно того, как прошли зимние сборы, как клубы сработали в трансферное окно, с учетом анализа выступлений новичков, и как изменилась игра у той или иной команды.

На текущий момент за плечами Балтийцев семь матчей:

• Сочи, 0:0
  • Оренбург, 0:1
  • Локомотив, 1:1 (победа в серии пенальти)
  • Пари НН 2:0
  • ЦСКА, 0:1
  • Зенит, 0:1
  • Ахмат, 7:1

Сегодня мы рассмотрим некоторые ключевые показатели, которые так или иначе оказывают большое влияние на игру, а главное – на результат команды.

*Цифры, указанные в скобках – средний показатель за 90 минут. Первый показатель – весенний, второй – осенний.

Игра в атаке

С учетом феерической встречи в Грозном Балтийцы зимой забили 10 мячей в ворота своих соперников – это 1,43 за игру, осенью этот показатель был значительно меньше (1,04). Для сравнения: 10 голов на осеннем отрезке бело-синие сделали за 11 встреч. Логично, что также выросли показатели индекса ожидаемых голов (1,76 – 1,15), голевых моментов (6 – 4,52) и ударов (11,43 – 9,96). Чаще других в створ ворот соперников бьет Виталий Лисакович – 7 ударов.

Созидание

За семь весенних матчей бело-синие выполнили 51 ключевую передачу. За всю осень (25 встреч) этот показатель равнялся 116 пасам. Цифра выросла практически в два раза. Лучшим игроком нашей команды в этом компоненте является Алекс – 4 точные передачи. При этом число передач в штрафную площадь стало немного меньше (28 – 32,88). Уменьшилось и количество навесов (12,29 – 14,88). Лидерами по числу созданных голевых моментов являются Данила Козлов и Виталий Лисакович – 8.

Контроль мяча

Балтийцы стали немного чаще владеть мячом (47% – 45%), больше играть в пас (421,43 – 403,2). Точность передач также стала чуть лучше (79% – 77%). Уменьшилось число потерь мяча (63,43 – 69,76), правда при этом их стало больше на своей половине поля (12,29 – 10,88).

Игра через пас

Весной наши футболисты стали чаще играть через короткий пас, количество длинных передач существенно уменьшилось (24,71 – 32,68). Такая же ситуация и с длинными забросами вперед (7 – 10,4).

Дриблинг

Балтийцы стали куда чаще идти в обводку (26,71 – 19), здесь приличная заслуга на плечах капитана – Бистровича, у него весной 18 удачных попыток. Здорово в этом компоненте выглядит молодой Козлов, у него 12 успешных обводок и это второй показатель в нашей команде.

Прессинг

Командный прессинг нашей команды стал хуже по сравнению с осенним отрезком (19,57 – 22,84). Вместе с тем анализ игры показывает, что Балтийцы приобрели навык встречать соперника выше и весной команда это делает качественнее.

Единоборства

Этот компонент один из немногих в котором весенние Балтийцы уступают весной – 164,3 против 172,6 (процент удачных: 48 против 49). Однако бело-синие стали чаще отбирать мячи: 17,3 – 15,6. Лидерами по числу отборов этой весной являются Диего Луна и Кевин Андраде – по 19 успешных действий. Оба также лидируют и по показателями выигранной борьбы – 72 и 71 успешное действие соответственно.

Евгений Латышонок

Наш вратарь из матча в матч демонстрирует уверенную игру и по праву может считаться одним из лучших в своем амплуа на сегодняшний день. За осенний отрезок Евгений совершил 22 сейва, за семь весенних матчей – 14, разница ощутима. Улучшил Латышонок и процент отраженных ударов: 85 против 69.

Цифры показывают, что во многих компонентах игра нашей команды действительно становится лучше и качественнее. Но, разумеется, главное в футболе – это счет, который показывает табло после финального свистка. Верим и надеемся, что вместе с показателями статистики у команды также продолжат улучшаться и результаты.

Ну а мы ждем всех наших на субботнем домашнем матче на РОСТЕХ АРЕНЕ (начало в 15:30) и желаем удачи команде в сегодняшнем матче против армейцев!