Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

60 ЛЕТ НАЗАД ТРЕНЕРОМ БАЛТИКИ СТАЛ ФРОНТОВИК

60 ЛЕТ НАЗАД ТРЕНЕРОМ БАЛТИКИ СТАЛ ФРОНТОВИК

20 декабря состоялась третья в истории «Пищевика» (так, напомним, до 1958 года называлась «Балтика») тренерская отставка. Экс-наставника команды Владимира Ивановича Шувалова освободили от занимаемой должности и назначили инструктором физподготовки стадиона «Пищевик».

А старшим (главным) тренером команды задним числом был утвержден знаменитый Александр Лаврентьевич Абрамов, 100-летие которого мы отметили в январе 2016 года. Абрамов до войны с успехом играл за московский «ЦСКА», а потом воевал в СМЕРШе и штурмовал город-крепость Кенигсберг. После окончания футбольной карьеры поступил учиться в Высшую школу тренеров. Калининградский «Пищевик» стал для него первой командой, которую он возглавил в качестве старшего (главного) тренера. Его поставили на ставку с месячным окладом 1800 рублей (причем, за счет средств стадиона «Пищевик») – по нынешним временам это примерно 36 тысяч рублей.

 

Публикуем уникальные архивные документы 60-летней давности – приказы об увольнении Шувалова и назначении на пост старшего тренера Абрамова, а также фотографию одной из первых тренировок «Пищевика» под руководством Александра Лаврентьевича (он на фото в центре с мячом).

 

Кроме того, вот ссылка на статью про Александра Абрамова, которую мы публиковали в начале года на его 100-летие:

http://old.fc-baltika.ru/2016/02/18/тренер-балтики-играл-за-цска-воев/

 

 

23.12.2016
VK Telegram


Возврат к списку