Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

НАШИ СОПЕРНИКИ НА ТРЕТЬЕМ СБОРЕ

16 февраля начался третий – заключительный – сбор «Балтики». В Турции наша команда пробудет до окончания зимы и сыграет четыре товарищеских матча. Причем, в двухразовом режиме: 21 февраля – с китайским «Гринн Тауном» (утром) и белорусским «Витебском» (вечером), 28 февраля – с владикавказской «Аланией» (утром) и белорусским «Торпедо-БЕЛАЗ» (вечером).

 

С ПОДНЕБЕСНОЙ СВЯЗЫВАЕТ ПЛЕЧО КАШЧЕЛАНА

 

Первый соперник – «Гринтаун». Прежде с китайцами балтийцы не встречались, да, и легионеров из Китая в нашем составе никогда не было.

 

С Поднебесной «Балтику» связывает разве что Младен Кашчелан. Вернее, его правое плечо с татуировками в виде китайских иероглифов, означающих жизненный девиз: «Бог, успех, семья».

 

«Гринтаун» – клуб из 9-миллионного города Ханчжоу, основанный в 1998 году. За относительно недолгую историю он шесть (!) раз менял свое название и одиннадцать лет (2006-2016 гг.) принимал участие в китайской Суперлиге. Но, вылетев из неё, вот уже три сезона не может вернуться в элиту национального чемпионата.

 

Сейчас «Гринтаун» выступает в первой лиге – аналоге российской ФНЛ. В прошлом году под руководством знаменитого испанского специалиста Сержи Баржуана – 3-кратного чемпиона Испании в составе «Барселоны» – занял шестое место из 16-ти (китайское первенство проходит по системе «весна/осень»).

 

В составе наших соперников есть легионеры из Бразилии, ЮАР и Зимбабве.

 

Отметим, что в начале февраля футболисты «Гринтауна» сыграли с красноярским «Енисеем» и уступили сибирякам со счетом 0-2.

 

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

 

Футболисты Витебска – старые знакомые калининградцев. В рамках первенств СССР «Балтика» провела с командой Витебска (которая регулярно меняла название) 32 матча. Ровно в половине из них калининградцы победили (16), пять раз сыграли вничью и потерпели 11 поражений.

 

Любопытно, что если «Балтика» частенько громила соперников из Белоруссии, то витебцы ни разу не смогли обыграть балтийцев с крупным счетом. Последняя официальная встреча датирована 29-м сентября 1989 года. В Калининграде хозяева уверенно победили 2-0.

 

После развала Советского Союза витебская команда выступает в высшей лиге чемпионата Белоруссии. Четырежды она завоевывала серебряные и бронзовые медали (по два раза). Кроме того, в 1998 году стала обладателем кубка республики.

 

Чемпионат-2019 (проводится по системе «весна/осень») завершили на 13-м месте, сохранив прописку в элитном дивизионе.

 

В составе «Витебска» есть легионеры из «дальнего» зарубежья – бразильцы Вандерсон Мело и Сантос Диего.

 

А, например, россиянин Ильмир Нурисов играл под руководством Евгения Калешина в краснодарской «Кубани». Заслуживает внимания и 25-летний полузащитник Артем Гуренко – старший сын известного московского железнодорожника Сергея Гуренко.

 

ПРЕРВАЛИ ГЕГЕМОНИЮ МОСКВЫ

 

Владикавказскую «Аланию» болельщикам особо можно и не представлять. Команда из Владикавказа первой из представителей «периферии» смогла прервать чемпионскую гегемонию столичных клубов, завоевав в 1995 году золотые медали чемпионата России.

 

В последнее десятилетие «Аланию» лихорадит. Она даже теряла профессиональный статус.

 

Но сегодня «Алания» нацелилась на возрождение славных футбольных традиций. После осенней части сезона-2019/2020 владикавказцы занимают второе место в зоне «Юг» ОЛИМП-ПФЛ, отставая от лидирующего «Волгаря» на четыре очка.

 

История взаимоотношений «Балтики» с главным клубом Северной Осетии ведется с 1967 года. В общей сложности сыграно 20 матчей. У нас 6 побед, у аланцев – 12, две встречи завершились вничью.

 

В «Балтике» сейчас трое воспитанников осетинского футбола – Алан Чочиев, Аслан Дудиев и тренер Шалва Керашвили, а цвета «Алании» защищают экс-балтиец Батраз Хадарцев и Руслан Суанов-младший – сын лучшего снайпера «Балтики» сезона-2002 Руслана Суанова.

 

Тренируется с «Аланией» в Турции и Алан Касаев – капитан нашей команды в позапрошлом году.

 

МАШИНЫ – САМЫЕ БОЛЬШИЕ, ФУТБОЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ – СРЕДНИЕ

 

«Торпедо» из городка Жодино представляет Белорусский автомобильный завод, где выпускаются легендарные Белазы – крупнейшие в мире карьерные самосвалы.

 

Торпедовцы не могут похвастаться высокими спортивными результатами. В советское время они выступали в любительских соревнованиях, а в эпоху независимой Белоруссии «выстреливали» не так часто, как хотелось бы их болельщикам.

 

Наивысшим достижением считается завоевание кубка страны в 2016 году. Кроме того, команда несколько раз останавливалась в шаге от тройки призеров высшей лиги и трижды участвовала в еврокубках (в последний раз – в сезоне-2016/2017, уступив в квалификации Лиги Европы венскому «Рапиду»).

 

В последнем чемпионате Белоруссии футболисты «Торпедо-БЕЛАЗ» заняли в высшей лиге достойное 6 место.

 

Главный тренер команды – Юрий Пунтус, восемь лет возглавлявший «БАТЭ» (Борисов) и превративший этот клуб из заштатного участника второй лиги в многократного чемпиона Белоруссии.

 

Тренером вратарей в «Торпедо» восьмой год трудится Андрей Викторович, который в середине 90-х играл против «Балтики» за «Луч» (Владивосток) и в сезоне-1994 в красивом прыжке намертво взял мяч после удара Дмитрия Силина с 11-метровой отметки на калининградском стадионе.

 

В составе наших соперников немало легионеров из России, Украины, Сербии и Кот-д-Ивуар.

 

#БалтийцыНаСборе

17.02.2020
VK Telegram


Возврат к списку