ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

ЧЕТЫРЕ ГОЛА, ШЕСТЬ СУДЕЙ

«Алтын Асыр» – неизменный чемпион Туркменистана на протяжении шести последних лет, базовый клуб национальной сборной.

Но на регалии соперников балтийцы внимания не обращают. Тренировочный процесс нашей команды по-прежнему проходит без выходных и в двухразовом режиме. Даже сегодня контрольную игру предваряла утренняя тренировка.

Тем временем, в Турции похолодало. Ночью столбик термометра опускается до минусовых значений. И ветер не стихает на протяжении нескольких дней подряд.

Яркий футбол в серой форме

«Балтика» провела матч в серой форме, но продемонстрировала яркий футбол.

Уже на 10-й минуте наши парни открыли счет. Максим Тишкин начал атаку, ее продолжили Альшин и Дудиев. Аслан прострелил в центр штрафной, а Ян Казаев буквально расстрелял вратаря соперников – 1-0.

Вскоре Аллеф обокрал защитников «Алтын Асыра», но с острого угла пробил в штангу.

Три минуты «ужаса»

Но потом ситуация могла стремительно измениться. На 25-й минуте Максим Бориско парировал мяч перед собой после дальнего удара, а на добивание первым успел Бегмурад Байов – 1-1.

Наш страж ворот занервничал и тут же сфолил в своей штрафной – пенальти. Но полузащитник соперника с «точки» пробил выше ворот.

Забегая вперед, отметим – в дальнейшем Бориско действовал безошибочно, записав себе в актив несколько «сейвов».

Не забиваешь ты – забьют тебе. Эту прописную истину в очередной раз подтвердили Кузьмин с Альшиным. Максим классно подал с левой бровки атаки, а Ильнур головой зряче послал мяч в сетку – 2-1.

19 замен

В перерыве тренеры «Алтын Асыра» произвели 10 замен. Наши – на одну меньше, но по ходу всего второго тайма.

На 73-й минуте при подаче углового туркменский защитник ударил нашего игрока, находившегося без мяча – пенальти.

«Приговор» четко исполнил Михаил Маркин, разведя мяч и вратаря по разным углам ворот – 3-1.

⚪🔵ЧЕТЫРЕ ГОЛА, ШЕСТЬ СУДЕЙ, изображение №2

Судейская рокировка

Признаемся, грузинский арбитр подраспустил игру. Сквозь пальцы смотрел на грубость футболистов «Алтын Асыра», пока не получил внушение с бровки от Евгения Калешина.

После общения с тренером «Балтики» судья стал раздавать «горчичники» направо и налево, но страсти погасить так и не смог.

На 81-й минуте игра была остановлена, из-за конфликта «стенка на стенку», в котором приняли участие даже запасные игроки.

В итоге грузинская бригада судей приняла странное решение – покинула поле. К тому моменту, футболисты успокоились и даже побратались друг с другом.

Но как доиграть матч?

На выручку пришли тренеры «Балтики» Шалва Керашвили, Михаил Семенов и массажист Игорь Раков. Первый взял в руки свисток, остальные исполнили функции лайнсменов.

После замены судей игра протекала в спокойном темпе, хотя к основному времени было добавлено аж 7 минут!

На последних секундах Маркин мог довести счет до крупного, но его удар головой в упор парировал вратарь. Такой же подвиг на 93-й минуте совершил Бориско, спасший «Балтику» от второго гола.

Итог – 3-1 в пользу нашей команды, которая в Турции не проигрывает!

СТАТИСТИКА МАТЧА

«БАЛТИКА» – «АЛТЫН АСЫР» (ТУРКМЕНИЯ) 3-1

Голы: Казаев (10), Альшин (30), Маркин (73) – Байов (25).

На 27-й минуте Аннадурдыев («АА») не реализовал пенальти (выше ворот).

Состав «Б»: М.Бориско, А.Макарчук (И.Маклаков, 65), Наилсон (А.Мещанинов, 61), М.Тишкин (к) (М.Плопа, 61), А.Дудиев, И.Альшин (В.Жиронкин, 71), Кашчелан (С.Причиненко, 58), А.Чочиев (А.Шаваев, 61), М.Кузьмин (Н.Глушков, 61), Я.Казаев (Ю.Петровский, 69), Аллеф (М.Маркин, 56).

Судейская бригада: до 81-й минуты – из Грузии, с 81-й минуты – Ш.Керашвили, М.Семенов, И.Раков (все из Калининградской области).

Предупреждены: Тишкин, Кашчелан – у туркменской команды 5 ж.к.

Угловые: 2 – 5

Владение мячом: 50% – 50%.