УРАГАННЫЙ ВЕТЕР и БАЛТИЙСКИЙ ХАРАКТЕР, изображение №1

Одинаковый сценарий

В соперниках были представители равнозначных с ФНЛ дивизионов Румынии и Дании.
Наши парни играли на фоне изнурительных двухразовых тренировок. Дополнительным препятствием стала погода – ливень с ураганным ветром.
Оба поединка прошли по одинаковому сценарию: балтийцы первыми пропускали, потом проявляли характер – отыгрывались и были близки к тому, чтобы вырвать победу.

Дубль Аллефа

УРАГАННЫЙ ВЕТЕР и БАЛТИЙСКИЙ ХАРАКТЕР, изображение №2

Матч с «Рапидом» (Бухарест) начался с атак румын. У ворот «Балтики» соперники заработали несколько угловых подряд. После розыгрыша одного из них счет был открыт.
Не успели мы проанализировать причины гола, как «Рапид» удвоил свое преимущество. И снова мяч был забит из центральной зоны после подачи с правого фланга атаки.
К 20-й минуте балтийцы «горели» 0-2. Неприятное начало встречи!
По инерции румыны еще немного поатаковали, после чего инициативой прочно завладели футболисты «Балтики». На 30-й минуте отлично сыграл на «добивание» наш бразилец Аллеф (1-2). Он же буквально на последней секунде первого тайма сравнял счет, четко реализовав пенальти, который сам же заработал.

УРАГАННЫЙ ВЕТЕР и БАЛТИЙСКИЙ ХАРАКТЕР, изображение №3

Вторая 45-минута прошла при ощутимом преимуществе «Балтики». Могли отличиться Казаев и Альшин. Но самый верный шанс был у нас в середине тайма, когда вратарь «Рапида» опрометчиво взял мяч в руки после паса от своего защитника. Судья назначил свободный в десяти метрах прямо по центру от линии ворот! Жаль, но этот «полупенальти» балтийцы разыграли бесхитростно, и удар Казаева был заблокирован защитниками.
Итог – ничья 2-2.

УРАГАННЫЙ ВЕТЕР и БАЛТИЙСКИЙ ХАРАКТЕР, изображение №4

Прыжки Помазана

К вечеру ветер усилился и наложил отпечаток на характер поединка с «Кёге».
В первом тайме по ветру играли датчане. Они открыли счет и создали еще несколько прекрасных голевых моментов, заставляя Евгения Помазана демонстрировать свою великолепную прыгучесть. А однажды мяч угодил в стойку ворот «Балтики».
После перерыва всё было с точностью до наоборот, и игра проходила преимущественно на половине «Кёге».
Восстановил равновесие Виталий Жиронкин, после долгого перерыва появившийся на поле.
Тут же мог вывести «Балтику» вперед Никита Глушков, но не воспользовался пасом Маркина – промазал метров с 12-ти.
Вскоре уже сам Михаил проверил на прочность вратаря датчан дальним ударом – угловой.
Впрочем, и у соперника был потрясающий голевой момент. На 74-й минуте наши провалились в центре поля и форвард «Кёге» оказался с глазу на глаз с Помазаном. Однако Евгений не дал себя обыграть и спас команду.
Последнюю треть тайма «Балтика» провела в меньшинстве. Маркин поддался на провокацию оппонента и «боднул» его головой. Арбитр из Молдавии тут же показал Михаилу красную карточку.
Тем не менее, счет остался прежним – 1-1.

УРАГАННЫЙ ВЕТЕР и БАЛТИЙСКИЙ ХАРАКТЕР, изображение №5

Есть потенциал

Итак, в отличие от прошлогоднего проигранного «двойничка» (в феврале 2019-го балтийцы, готовясь в Турции, также провели два матча за один день и в обоих проиграли), вчера были зафиксированы две ничьи. Впрочем, результаты контрольных встреч вторичны – главное, наиграть на поле нужные сочетания и четко выполнять тренерские установки.
Порадовало одно – дважды уступая в счете, наши футболисты проявили характер, действовали спокойно, солидно, без суеты, демонстрируя, что у команды есть большой потенциал.
Ну, а сегодня балтийцы снова «пашут» на тренировках. Выходных на сборах у них нет.