Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

СОПЕРНИКИ ОПРЕДЕЛЕНЫ

На первом сборе в Турции наша команда проведет два товарищеских матча. Спарринг-партнерами балтийцев станут клубы элитных дивизионов чемпионатов Казахстана и Северной Македонии – соответственно «Окжетпес» (19 января) и ФК «Академия Пандева» (26 января).

 

19 лет в элите

 

«Окжетпес» – клуб из Кокшетау (до обретения Казахстаном независимости город назывался Кокчетав). Профессиональный статус команда получила более полувека назад – в 1968 году. За пять десятилетий сменила семь названий – от «Торпедо» до «Окжетпеса» (с 2004 г.)

 

В элите казахстанского футбола «Окжетпес» провел 19 сезонов. Наивысшего достижения добился в 2016 году, замкнув пятерку лидеров национальной премьер-лиги.

 

В сезоне-2019 (чемпионат Казахстана проводится по системе «весна/осень») кокшетавцы заняли 7 место.

 

Отметим, что в разное время «Окжетпес» тренировали специалисты, связанные с «Балтикой»: Владимир Дергач (главный тренер нашей команды в 1999 году), Сергей Герасимец (форвард балтийцев в сезоне-1997) и Владимир Фомичев (долго трудился в Центре подготовки ФК «Балтика»). А экс-нападающий «Балтики» и ныне ее администратор Дмитрий Галич играл за «Окжетпес» на протяжении трех сезонов.

 

В составе кокшетавцев сейчас много легионеров: из Болгарии, Сербии, Черногории, Эстонии, Украины, Литвы и даже Бразилии.

 

Кубок и два «сборника»

 

«Академия Пандева» – клуб из города Струмицы. Является бронзовым призером чемпионата Македонии и действующим обладателем кубка страны. Академия учреждена в 2010 году Гораном Пандевым – известнейшим в недавнем прошлом футболистом итальянских «Лацио», «Интера» и «Наполи».

 

В настоящий момент в составе команды два футболиста национальной сборной Северной Македонии (Георгий Стойлов и Лупко Дориев), а также большая группа игроков юношеской и молодежной сборных.

 

В 2003-2004 годах за «Балтику» играл форвард Горан Мазнов – партнер Горана Пандева в сборной Македонии.

 

Напомним, первый сбор балтийцев в Турции продлится ровно две недели – с 12-го по 26 января включительно.

 

Наш клуб планирует вести прямые эфиры во время контрольных игр. Ориентировочное время начало матчей 17:00 по местному времени. Возможны изменения, следите за новостями в наших социальных сетях.

14.01.2020
VK Telegram


Возврат к списку