Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗОЛОТОГО СОСТАВА

Виктор Викторович один из немногих футболистов, выступавший в высших лигах трёх чемпионатов – СССР, Украины и России! Кроме того, он входил в золотой состав «Балтики», дважды становился обладателем Кубка Украины и неоднократно участвовал в еврокубковых турнирах.

 

 

Школа киевского «Динамо»

 

Родился и вырос Виктор Яблонский в Киеве. Здесь же, в динамовской спортшколе, стал заниматься футболом. Тренировался у известного в прошлом игрока киевского «Динамо» и сборной СССР – Владимира Ивановича Онищенко.

Тогда в киевском «Динамо» господствовала философия Валерия Лобановского: «Футболист должен хорошо играть на любой позиции». Вот и Яблонский испробовал все амплуа, что потом ему очень пригодилось в «Балтике».

 

 

Выпивающий хирург чуть не сломал карьеру

 

Аккурат перед выпуском из ДЮСШОР «Динамо» Виктор получил травму – мениск. Сейчас это для футболистов, как насморк. Операцию сделали, и через неделю уже играешь. Однако Яблонский восстанавливался после этого «насморка» полтора года. Лег под нож киевского хирурга, который, как оказалось, прилично выпивал. Он сломал карьеру многих других спортсменов. Впоследствии через судебные органы ему запретили осуществлять врачебную практику.

Специалисты порекомендовали молодому футболисту сменить умеренный киевский климат на сухой и жаркий. Так летом 1988 года Виктор оказался в Узбекистане – приехал в команду «Нефтяник» (Фергана), выступавшую во второй союзной лиге. Но из-за организационных проволочек нефтяники дозаявить его не смогли. Зато это сделали руководители «Автомобилиста» из соседнего Коканда. За эту команду Яблонский отыграл два месяца, после чего вернулся в Киев, откуда был призван в армию.

 

 

Вместо футбола завалы Спитака

 

«Призвали» способного игрока в киевский СКА. Перед этим спортсменам надо было пройти курс молодого бойца, принять присягу и только потом отправляться в расположение спортивных рот. И тут, как назло, землетрясение в армянском Спитаке. И всех без разбору (футболистов, мастеров спорта по боксу и борьбе…) в срочном порядке посадили в самолет и отправили в Армению. На протяжении семи месяцев они раскапывали развалины города, а также участвовали в обеспечении общественного порядка.

После возвращения в киевский спортклуб армии Яблонскому сходу пробиться в состав команды не удалось – после армянских приключений полгода пришлось восстанавливать игровые кондиции.

В «основе» он закрепился только в сезоне-1990 и получил приглашение из харьковского «Металлиста», который выступал в высшей лиге чемпионата СССР.

 

 

В майке сборной Советского Союза

 

В Харькове Яблонский играл под руководством Леонида Ткаченко. В 1991 году на базе «Металлиста» была сформирована студенческая сборная СССР (почти все футболисты учились в харьковском Институте физкультуры), которая летом приняла участие в Универсиаде в английском Шеффилде и заняла 5 место.

После окончания сезона-1991 Виктора пригласили в одесский «Черноморец», который на тот момент входил в число лучших команд Союза, финишировал на 4 месте в высшей лиге, участвовал в Кубке УЕФА.

Вместе с одесситами Яблонский дважды завоевал кубок Украины, трижды становился бронзовым призером украинского чемпионата и участвовал в еврокубках.

 

 

О Калининграде – мрачное впечатление

 

Но затем одесский клуб стал испытывать финансовые проблемы – от него отказалось Черноморское Морское Пароходство, ведущие футболисты перебрались в Россию.

Осенью 1994 года Яблонскому поступили предложения от четырёх российских команд: нижегородского «Локомотива», «Уралмаша», «Балтики» и «Зенита». Подумав, Виктор принял приглашение балтийцев, которых возглавил уже знакомый ему Леонид Ткаченко.

 

«Во время первого приезда на сбор Калининград оставил у меня очень мрачное впечатление: снега нет, пасмурно, кругом грязь и серость, - признался нам Виктор Викторович. - Но хорошо, что первое впечатление оказалось обманчивым. В Калининград я по-настоящему влюбился – тихий и хороший город, с которым я решил связать свою дальнейшую судьбу».

 

 

Представитель золотого состава

 

За «Балтику» Яблонский провел пять сезонов – больше, чем за какой-либо другой клуб. Помог калининградской команде пробиться в высшую лигу, а в элите отечественного чемпионата провел 94 игры из 98! За три года пропустил всего четыре матча!

К сожалению, рано пришлось завершить карьеру – замучила череда травм.

В 2003 году Виктор Викторович окончил ВШТ и был включен в тренерский штаб «Балтики». Но в общей сложности проработал в команде всего три сезона.

Затем вместе с еще одним экс-игроком харьковского «Металлиста» Андреем Ильюхиным основал Федерацию пляжного футбола Калининградской области. За короткий срок наш регион ворвался в число лидеров отечественной пляжки. В Янтарном, Балтийске и Светлом появились стадионы для пляжных видов спорта, наши игроки стали вызываться даже в сборную России. Прекрасный результат!

 

 

Сотрудники и болельщики ФК «Балтика» поздравляют Виктора Яблонского с юбилеем! Желаем скорейшего выздоровления после операции на ноге, личного счастья и успехов в работе!

06.01.2020
VK Telegram


Возврат к списку