Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

РЕКОРДСМЕНУ «БАЛТИКИ» – 65!

Виктор Бирюков – рекордсмен «Балтики» по количеству игр. Сегодня ему исполнилось 65 лет!

Виктор Васильевич родился в Татарии в семье сельских тружеников. Затем вместе с родителями перебрался в Калининградскую область.

В 1967 году старший брат Владимир привел Витю в футбольную секцию. Опорный полузащитник – такое амплуа досталось ему в первые месяцы тренировок. Но затем он занял один из самых ответственейших постов – стал «чистильщиком», последним защитником.

Виктор Бирюков – футболист уникальный. Начинал играть в «Балтике» в 70-х годах, провел в ней все 80-е, а завершил карьеру в середине 90-х! Великолепные физические данные, безграничная любовь к футболу, добросовестное соблюдение спортивного режима и дисциплина помогли Виктору так долго выступать на профессиональном уровне. Смело можно наградить Бирюкова и призом «Честь флага» – за верность своему клубу. В 1987 году за 10-летнее непрерывное выступление за одну профессиональную команду Виктору Бирюкову было присвоено почетное звание – мастер спорта!

Его спокойный уравновешенный характер как нельзя лучше подходил для позиции либеро, где самое главное никогда не паниковать, своим спокойствием вселять уверенность во всю защитную линию. И скажем, что на протяжении всех семнадцати сезонов в «Балтике» Виктор успешно справлялся со своими обязанностями.

19 апреля 1995 года перед игрой «Балтика» - «Иртыш» (Омск) состоялись проводы Виктора Бирюкова из «большого футбола». Под овации многочисленных зрителей ему были вручены ценные подарки.

Бирюков до сих пор является рекордсменом ФК «Балтика» по количеству проведенных официальных матчей, коих набралось в его «копилке» почти 600! Учитывая современные реалии, это достижение уже никому и никогда не удастся побить.

После завершения профессиональной карьеры Виктор Васильевич провел один сезон в чемпионате области за «Искру» (Балтийск), а затем полностью переключился на тренерскую работу сначала в ДЮСШ «Балтика», а потом в СШОР-5. Попутно занимался судейством (даже в качестве помощника арбитра обслуживал один из домашних матчей родной «Балтики»), инспектировал игры всевозможных соревнований.

За годы тренерской работы подготовил для главной команды области с полдюжины футболистов (в том числе – Дмитрия Стоцкого, ныне – кандидата в национальную сборную), заслужив реноме самого «продуктивного» детского тренера региона.

Сотрудники и многотысячная армия болельщиков «Балтики» поздравляют Виктора Бирюкова с 65-летием! Здоровья Вам, успехов в тренерской работе и крепкого тыла!

03.01.2020
VK Telegram


Возврат к списку